Звоните
8(919)770-20-38
(в Москве)
Главная >  Январь 2010 
[ 1 ] 2 3

Дело в крыше. Сергей Шойгу: Такой спорткомплекс — первый в России
То, что своя спортивная тренировочная база появилась у спасателей, — отнюдь не сенсация. Все понимают, что любая чрезвычайная ситуация требует от пожарных и спасателей высочайшего уровня физподготовки. Уникально другое — комплекс возведен всего за три месяца, хотя за столь короткий срок невозможно возведение традиционных строительных конструкций подобного масштаба.

 

Сотрудники МЧС разъяснили ситуацию с убежищами
Согласно сложившейся в России системе гражданской обороны, предусматривается две схемы мероприятий, которые должны защитить население во время чрезвычайных происшествий самого разного рода, или военного положения. По одной из них, убежища, которые создаются в непосредственной близи от предприятий, бесперебойное функционирование которых необходимо в любой ситуации, и иных важных служб, предназначены только для наибольшей рабочей смены , которая обеспечивает их деятельность. Все остальное население должно быть эвакуировано в безопасную зону, которая в Томске находится за городом - в тех районах, которые не будут подвержены большинству возможных ЧС и прочих экстраординарных событий.

 

Сплошные провокации федералов
Доклад по этому вопросу делал первый заместитель начальника Главного управления государственной пожарной службы МЧС РФ по УР Николай Климохин. Не знаю почему, но, слушая Николая Анатольевича, складывалось стойкое ощущение, что первый зам хочет запутать всех его слушающих. Во-первых, доклад был произнесен скороговоркой, во-вторых, за довольно непродолжительное выступление г-н Климохин сумел раз 15-20 употребить слова пожарная охрана .

 

Обнародованы результаты общественной экологической экспертизы Балаковской АЭС
Это строительство опасно и нецелесообразно. В комиссию вошли представители Гринпис, Зеленого креста, Балаковского отделения всероссийского общества охраны природы (ВООП) и независимые эксперты. Группа экологических организаций обнародовала результаты Общественной экологической экспертизы проекта достройки Балаковской атомной станции.

 

Вольный заход пожарного
Вольные заходы инспектора на объект, без предъявления распоряжения, однозначно расцениваются, как незаконные . (А. Бондар, начальник отдела надзора за безопасностью УГПН ГУ МЧС России по СПб.)В 2005 г.

 

Законопроект Об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного объек
Законопроект Об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного объекта был внесен в Госдуму еще осенью 2004 г. Его авторами стали три депутата Госдумы: президент Всероссийского союза страховщиков Александр Коваль, бывший заместитель министра МЧС Валерий Востротин и подполковник ВДВ Андрей Шевелев. Тогда же, по словам Коваля, правительство одобрило эту инициативу, но введение закона требовало затрат бюджета, а значит финансово-экономического обоснования документа.

 

АЗС как опасный производственный объект: нужна ли дополнительная лицензия?
Заместитель председателя Высшего арбитражного суда Российской Федерации (ВАС РФ) направил всем федеральным арбитражным судам округов, апелляционным арбитражным судам и арбитражным судам субъектов федерации письмо следующего содержания: В 2002 году Правительство РФ приняло Постановление N595 Об утвер. С тех пор между государственными органами и бизнес-сообществом идут споры о том, являются ли АЗС производственными объектами или нет и нужна ли им еще одна лицензия на один и тот же вид деятельности. Спустя три года Верховный арбитражный суд признал, что АЗС относятся к категории пожароопасных производственных объектов, а следовательно, нуждаются в получении лицензии.

 

Закон об обязательном страховании АЗС необходимо существенно доработать - Российский топливный союз
Закон об обязательном страховании АЗС и НПЗ необходим, считает исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко. Однако смысл страхования должен быть изложен иначе, чем в законопроекте "Об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного объекта". В настоящее время аналогичное страхование опасных производственных объектов производится в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 21.07.1997 г.

 

Россиян среди погибших от урагана в США нет, считает глава МЧС
Министр отказался комментировать причины, по которым США изначально отказывались от предложенной Россией помощи в ликвидации последствий урагана. Шойгу также не стал оценивать действия американских спасателей. Не хочу давать оценки действиям спасательных служб, их надо делать с профессиональной точки зрения, когда уже все закончится и все будет известно , - приводит слова министра ИТАР-ТАСС.Министр по чрезвычайным ситуациям РФ Сергей Шойгу полагает, что никто из россиян не погиб от урагана в США.

 

Программа по уничтожению химического оружия. Прощай, химоружие
Подписание Российской Федерацией Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления химического оружия (ХО) и о его уничтожении вызвало интерес общественности к различным аспектам данной проблемы. Завеса секретности, многие годы скрывавшая все, что каким-либо образом связано с ХО, а также серьезные промышленные катастрофы 80-х годов, сыграли негативную роль в формировании общественного мнения. На его уничтожение расходуется один процент всех средств, остальные тратятся на обеспечение безопасности населения Что такое химоружиеЧто называют химическим оружием? Каково воздействие его отравляющих веществ на человека? Как обеспечивается безопасность населения, проживающего рядом с объектами по хранению и уничтожению ХО? На эти и другие вопросы отвечает доктор технических наук, академик Международной академии информатизации, член-корреспондента РАЕН, председатель Экспертной комиссии общественной экологической экспертизы Анатолий Федорович Труфанов, более 30 лет занимающийся вопросами химического оружия и отравляющих веществ.

 

Угрозу пожара суд оценил в 20 тысяч рублей. Оштрафованы торговцы Черкизовского рынка
Это был первый случай, когда вопрос о закрытии предприятия за несоблюдение правил пожарной безопасности решался в суде. Раньше инспектора пожнадзора разбирались с нарушителями сами: могли прикрыть, а могли просто оштрафовать. Но во избежание коррупции в рядах огнеборцев в августе 2005 года в КоАП были внесены соответствующие поправки, и право на такие решения перешло к суду.

 

С начала года в Московской области произошло 236 лесных пожаров
Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Министерства природных ресурсов России, средняя площадь одного пожара составила 0,42 га. Все пожары оперативно ликвидировались силами лесхозов области и центральной базы ФГУ Авиалесоохрана . Из общего количества пожаров в гослесфонде на территории Московской области 3 ликвидировали силы МЧС, 65 пожаров совместно потушили подразделения Рослесхоза и МЧС.

 

Смерть на 25-м этаже. Пожар в московской многоэтажке
Сигнал о загорании поступил на пульт 01 в минувшую пятницу в 20.4 Уже через десять минут на место прибыли первые пожарные расчеты. К этому времени огнем полностью была охвачена расположенная на последнем этаже квартира № 143 - из ее окон вырывались языки пламени. Начали дымиться и соседние квартиры.

 

Небосклеп. Жители высоток каждый день рискуют сгореть заживо
В пятницу в Москве произошел один из самых тяжелых пожаров за последние годы. Тяжелый даже не по числу жертв, а по возможным последствиям. Трагедия на западе столицы показала: наш мегаполис абсолютно не готов к пожарам в многоэтажных зданиях.

 

Петропавловск-Камчатский. Город на пороховой бочке. Ожидание беды рождает вопросы, на которые власть должна уметь отвеча
В Петропавловске-Камчатском почувствовалось некоторое напряжение. Жители полуострова спрашивают друг у друга: что случилось? Правда ли, что ожидается большое землетрясение? Действительно, разговор шел о вероятном землетрясении на Камчатке в период с августа по декабрь и подготовке к нему населения. Два самолета МЧС прибыли на Камчатку из Хабаровска, один из которых привез 30 спасателей.

 

Оборудование школ Москвы пожарной сигнализацией профинансировано только на 21%
По состоянию 1 сентября в столице будет функционировать 3696 учреждений, 4086 зданий, сообщила Гущина. По ее словам, все здания приняты в эксплуатацию соответствующими службами (управление ГО и ЧС, Роспотребнадзор, департамент потребительского рынка г. Москвы).

 

Сергей Шойгу: В августе я в отпуск не хожу. За час, пока министр беседовал с читателями РГ , в стране были спасены как м
В министерстве по чрезвычайным ситуациям РФ прошел день открытых дверей. После полуторачасовой экскурсии по штаб-квартире спасательного ведомства с читателями РГ встретился министр Сергей Шойгу. На встрече с читателями РГ министр рассказал, каких катастроф нам ждать, кто спасает спасателей и почему МЧС отказалось сотрудничать с экстрасенсами Российская газета: Сергей Кужугетович, в связи с этим - первый вопрос.

 

В Новосибирске обсудят работу Службы спасения СПАС 001
Цель проведения научно-практической конференции – обобщение опыта работы региональных Служб спасения и разработка положений, определяющих статус, технологии взаимодействия с государственными структурами. В работе примут участие руководители Служб спасения многих городов России, воспитанники классов юных спасателей из трех школ Новосибирска. 23–25 ноября в актовом зале Сибирской академии государственной службы (ул.

 

Пожарных вооружат легкими вертолетами и новыми высотными подъемниками. Как спасать людей при пожаре в высотных зданиях?
Как рассказывала Газета , пожар в квартире верхнего этажа в 25-этажном доме на 2-м Сетуньском проезде вспыхнул в пятницу в 20.4 К моменту приезда первых пожарных расчетов огонь бушевал вовсю, захватив уже четыре квартиры. Сразу выяснилось, что межквартирные холлы закрыты металлическими дверьми. Тем самым многие жильцы оказались в огненной ловушке.

 

Меня забросали гранатами
В понедельник из Москвы в Беслан приехала делегация Генпрокуратуры во главе с заместителем генпрокурора Владимиром Колесниковым. Комиссия будет проверять, как справилась со своей работой по расследованию прошлогоднего теракта другая комиссия, во главе с заместителем генпрокурора Николаем Шепелем. Пока замы показательно проверяют друг друга, Газета.Ru самостоятельно пытается восстановить картину происшедшего.

 

Украина. Лес рубят – щепки летят?
Ну ты попал! Нет ничего хуже взяточничества. Чиновник, продающий душу дьяволу, достоин всяческого порицания. Однако, как я выяснил после недавнего посещения пациента одной из харьковских больниц, борьба с коррупцией может порой принимать уродливые и причудливые формы.

 

Милитаризованные спасатели России
Кризисные проверки МЧС При подведении итогов деятельности структур, занимавшихся ликвидацией майской энергетической катастрофы, президентом России были перечислены все отличившиеся с лучшей стороны федеральные и региональные министерства, объединения, технические службы и отдельные организации. Были объявлены благодарности всем, но президент забыл упомянуть самых главных спасателей России — Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.В сущности, министерство представляет собой хорошо отлаженный бюрократический механизм, п. Это министерство имеет свои войска, свои спецслужбы и специальные части, свое международное агентство, свою авиацию и флот, свои финансовые интересы.

 

Пациенты угорели в больнице
В ночь на пятницу загорелось здание 7-й городской больницы, расположенной в Коломенском проезде, дом 6 на юге Москвы. Как сообщили "Газете.Ru" в пресс-службе МЧС России, в 04.50 утра на пульт дежурного поступило сообщение о пожаре в лифтовом холле 2-го неврологического отделения больницы на третьем этаже главного корпуса. Здесь загорелась обшивка стен и постельное белье на кроватях.

 

Стенограмма пресс-конференции в МК
А так же: зам. начальника главного управления по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Владимира Романтовского и начальника управления Государственной инспекции по маломерным судам МЧС РФ по Московской области Владимира Шамаилова. Стенограмма пресс-конференции в МК начальника управления оперативного планирования ГУ МЧС РФ по Московской области Василия Пащенко 22 ноября 2005 г., 12.00 Рогожкин: Добрый день, уважаемые коллеги, сегодня в пресс-центре газеты Московский комсомолец представители МЧС.

 

Иваново. Положение о проведении конкурса МЧС - 15 лет на службе России!
1. Главное управление МЧС России Ивановской области (ГУ МЧС России по Ивановской области) проводит конкурс печатных и электронных средств массовой информации МЧС-15 лет на службе России! (далее Конкурс). IОбщие положения 1.

 

В Челябинске соберутся руководители МЧС России по Приволжско-Уральскому региону
Как сообщили агентству Урал-пресс-информ в пресс-центре МЧС России по Челябинской области, на сборах будут подведены итоги деятельности территориальных подсистем РСЧС и ГО, территориальных органов МЧС России по осуществлению мероприятий гражданской обороны, предупреждению и ликвидации ЧС и пожарной . Также определятся задачи по совершенствованию системы ГО, территориальных подсистем и звеньев РСЧС на 2006 год.С 6 по 9 декабря в Челябинске состоится региональный сбор руководителей 22-х территориальных подсистем РСЧС и ГО и территориальных органов МЧС России по субъектам Российской Федерации Приво. Ожидается приезд более ста участников сбора.

 

...И нести ответственность – по полной
Мало , - отрезал в ответ Сопредседатель Партии Единая Россия , министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу. А потом добавил: Честно говоря, поднадоели эти политические шоу, которые направлены в первую очередь на выявление каких-то имен, каких-то личностей, но вовсе не на улучшение ситуации в нашей стране. У нас огромное количество людей делает все, чтобы стать более популярными, но при этом – непонятно, зачем.

 

Опора России подготовила письмо в Генпрокуратуру об оспаривании вопроса отнесения АЗС к пожароопасным производственным о
Вопрос лицензирования автозаправочных станций как пожароопасных производственных объектов на сегодняшний день остается одним из самых острых для топливных операторов. Президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга Олег Ашихмин 25 ноября на общем собрании клуба подчеркнул, что лицензирование АЗС жестко лоббируется МЧС. В частности, он заявил, что МЧС и Верховный Суд пытаются навязать лицензирование АЗС, что повлечет за собой дополнительную финансовую нагрузку для операторов топливного рынка .

 

Мачинский просит головы спасателей. Курганский прокурор требует наказать местных подчиненных Шойгу
Конфликт уже приобрел черты затяжной войны. Все началось в мае, когда прокуратура Курганской области объявила о прекращении расследования уголовного дела по фактам гибели жителей поселка Чашинский в пожаре 14 мая 2004 года. Тогда в огне верхового пожара в лесном поселке в течение двух часов сгорели 362 дома и погибли 12 жителей.

 

Сергей Шойгу оценит готовность Камчатки к цунами и землетрясениям
Как сообщила АНН Наталья Лукаш, пресс-секретарь Дальневосточного регионального центра МЧС России, учения проводятся в два этапа: теоретический и практический . На первом этапе работа ведется по данным прогноза, на втором – на фоне произошедшего землетрясения. ХАБАРОВСК.

 



[ 1 ] 2 3

 

Главная >  Январь 2010