Звоните
8(919)770-20-38
(в Москве)
Главная >  Январь 2010 
1 [ 2 ] 3

Шойгу не любил гражданскую оборону, и часто дрался в школе
Некоторое время назад газета объявила конкурс среди своих читателей на лучший вопрос главе МЧС Сергею Шойгу. Несколько из них, задавших, по мнению редакции, самые интересные вопросы, смогли лично удовлетворить свое любопытство и познакомиться с работой министерства. Сергей Шойгу в студенческие годы не любил гражданскую оборону, а в школьные - часто дрался.

 

За нарушения требований пожарной безопасности в Татарстане привлечено к административной ответственности 85 руководителе
Вынесены предписания о приостановке эксплуатации 109 объектов, помещений, агрегатов и участков электросетей, находящихся в пожароугрожаемом состоянии, в том числе строительства многофункционального торгового комплекса Тандем и реконструкции гостиницы Совет .За нарушения требований пожарной безопасн. Об этом сегодня Intertat.ru сообщили в отделе пропаганды Главного управления МЧС России по РТ. Для постоянного контроля за состоянием пожарной безопасности на объекты, задействованные в проведении праздничных мероприятий, разработаны паспорта и пожарно-технические характеристики.

 

ДПиРМП и Госпожнадзор по г.Москве подписали соглашение о регулировании проверок предпринимательской деятельности
Соглашение о сотрудничестве в области координации контрольной деятельности между Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства г.Москвы и Управлением государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по городу Москве было подписано 20 сентября. Согласно документу, стороны взаимодействуют в целях совершенствования государственной политики в области осуществления государственного контроля (надзора) за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на территории г. Москвы.

 

Госпожнадзор Москвы и ДПиРМП снимут барьеры
Выступая в ходе совещания, министр правительства Москвы, руководитель Департамента поддержки и развития г.Москвы Михаил Вышегородцев сообщил, что в РФ действует ФЗ от 2001 года о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля и надзора, но реал. В Москве был разработан свой кодекс контроля для малого предпринимательства , но этот документ регламентирует контроль и надзор только со стороны служб, которые подчиняются московскому правительству. В четверг, 25 августа, в Главном управлении МЧС России по г.Москве состоялось совещание-семинар по устранению административных и технических барьеров при осуществлении государственного пожарного надзора в г.Москве и организации взаимодействия с предпринимателями по повышению уровня пожарной безопасности.

 

Рыбинск (Ярославская область) посетил заместитель министра по делам ГО и ЧС РФ Юрий Воробьев
Поисково-спасательный катер проекта 12150М уже второй из данной серии, - рассказал главный строитель кораблей ОАО ССЗ Вымпел Александр Дроздов корреспонденту ИА REGNUM. - Он отличается от предыдущего. На нем установлены другие двигатели, усовершенствованы конструкции мачты, рубки, прожекторов, дистанционного управления.

 

Они были первыми
Дмитрия Кормилина и Валерия Замараева похоронили рядом друг с другом, на кладбище в парке, где обычно хоронят летчиков-испытателей. Большой новый мемориал спасателям сильно выделяется среди обычных каменных крыльев, торчащих из земли. Две плиты соединяют два сросшихся креста из камня, между которыми – гранитный колокол.

 

Тульские пожарные провели проверку рынков области и объектов ЖКХ
Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM главный эксперт по связям с общественностью Главного управления МЧС России по Тульской области Елена Бутырина, в 2004 году и за истекший период 2005 года на рынках области зарегистрировано 3 пожара. На территории региона работают 64 рынка и микрорынка, в том числе 20 рынков в г. Туле.

 

Все о деньгах, и не только
Наша справка:На прошлой неделе Областная газета организовала очередной телефонный диалог наших читателей с представителем государственной власти Свердловской области — министром финансов Марией Александровной Серовой. Мы публикуем отчет с этой прямой линии .На основании постановления областной Думы от 18 мая 2004 года и по представлению председателя правительства Свердловской области губернатор Э. Россель своим указом назначил М.

 

В российских высотках установят системы индивидуальной эвакуации через окно
Если израильское ноу-хау себя оправдает, его включат в технические регламенты для возведения небоскребов, что, по мнению экспертов, приведет к росту цен на недвижимость. В ближайшее время эксперты МЧС РФ намерены протестировать систему Двойной выход , предназначенную для эвакуации людей из высотных зданий при пожарах и других экстренных ситуациях. Однако, как рассказал Известиям представитель НИИ противопожарной обороны Сергей Дымов, весомых результатов пока нет.

 

Реформа технического регулирования позволит производителям эффективно работать
Он сообщил, что на прошлой неделе состоялась Генассамблея международной организации по стандартизации (ИСО), на которой Россия в лице Ростехрегулирования, как национального органа по стандартизации России, была избрана в высший руководящий орган этой организации – Совет ИСО. По словам Г.Элькина, участие России в такой организации как ИСО (законодателя мод в области стандартизации) является крайне важным и решающим в развитии российских стандартов. Наша страна находится на стадии реформирования технического регулирования, построения нового технического законодательства - более гибкого, открытого, гармонизированного и понятного в мире , - подчеркнул он.

 

Системе гражданской обороны – 73 года
В пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области агентству Урал-пресс-информ рассказали об истории гражданской обороны.4 октября исполняется 73 года со дня образования в нашей стране системы гражданской обороны. Великая Отечественная война стала самым сложным периодом в истории МПВО. Именно благодаря героическим действиям подразделений МПВО удалось смягчить тяжесть обрушившихся на страну испытаний, уменьшить количество человеческих жертв и материальных потерь.Местная противовоздушная оборона (МПВО), на базе которой развивалась гражданская оборона, была создана в 1932 году и сыграла важную роль в укреплении противовоздушной обороны и противохимической защиты населения страны.

 

Задача ГО - обучить население
Об истории и о том, что сегодня представляет собой Гражданская оборона, журналистам рассказали начальник ГУ МЧС России по Архангельской области Михаил Бусин и начальник отдела гражданской защиты УГПС и ГЗ администрации Архангельской области Валерий Торхов. Дню создания гражданской обороны в России была посвящена пресс-конференция в ИА "Двина-Информ" в понедельник, 3 октября... С чего началось создание Гражданской обороны? Гражданский человек - это простой житель, который не участвует в военных действиях.

 

Ветеран подводного флота считает необходимым выделить аварийно-спасательную службу из подчинения ВМФ РФ
"К сожалению, после трагедии с "Курском" в спасательной службе не произошло кардинальных изменений, и события на Камчатке продемонстрировали это", - заявил он на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс Северо-Запад", посвященной 5-летней годовщине со дня гибели атомохода. Председатель Совета Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников, капитан 1-го ранга Игорь Курдин считает необходимым выделить аварийно-спасательную службу (АСС) из подчинения ВМФ России. По его мнению, о том, в каком состоянии находится сам флот, "можно будет судить после 16 августа, когда на Северном флоте пройдут масштабные учения, которые предусматривают ракетные стрельбы, торпедные атаки, высадку десанта, а также будет эпизод спасательной операции.

 

Татарстан. Валерий Власов: Надзор - главный элемент политики безопасности
Заседание провел министр по делам ГО и ЧС РТ Валерий Власов. В работе коллегии также принимали участие начальники управлений и отделов центрального аппарата, начальники управлений по делам ГО и ЧС городов и районов РТ, начальники отделов (отделений) государственного пожарного надзора городов и районов РТ, начальники отрядов ГПС РТ. В работе заседания принимала участие и Генеральный директор Агентства по развитию предпринимательства Республики Татарстан Гульнара Сергеева и другие официальные лица.На неделе состоялось совместное заседание коллегий Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и МЧС Республики Татарстан.

 

Трассу Москва-Нижний Новгород могут перекрыть из-за лесоторфяных пожаров
Наиболее проблемные места оказались в Борском, Дальне-Константиновском и Володарском районах. Аномально теплая и сухая для середины осени погода нежданно вызвала природные катаклизмы. Осеннее солнце сильно подсушило торфяной пласт, который воспламенился, как порох, и окутал густым смогом окрестности Нижнего Новгорода.

 

Глава МЧС РФ отчитался перед депутатами Госдумы
Как сообщает из Госдумы РФ корреспондент телекомпании НТВ Сергей Морозов, Шойгу сегодня отвечал на довольно сложные вопросы, в том и числе и как предвидеть природные катаклизмы.В Государственной думе РФ в рамках Правительственного часа депутаты заслушали в четверг министра РФ по делам гражданской об. Он рассказал парламентариям о мерах, принимаемых правительством РФ по предупреждению и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.По словам Шойгу, ежегодно материальный ущерб от всех катастроф в России составляет прямой убыток в 100 миллиардов рублей, а не прямой. Но в этих 20-ти процентах природных катастроф гибнет 80 процентов всех жертв катастроф, поэтому МЧС вынуждено предвидеть и такие ситуации.Сергей Шойгу сказал, что, несмотря на то, что предвидеть все катастрофы мы не можем, определенные резервы под это создаются.

 

Купите нам машину
Пока инспектор будет получать зарплату в 6—7 тыс. рублей, трудно рассчитывать на его кристальную честность. В сознании предпринимателей пожарник — кстати, пожарные ненавидят, когда их так называют — по алчности вполне сопоставим с милицией.

 

Мочить в Шатуре. В Подмосковье восстановят осушенные болота.
И вот губернатор Московской области принял историческое решение: вернуть природу в первозданное состояние. То есть вновь заболотить.Лесные пожары давно стали настоящим бедствием для Подмосковья. Дым от горящих торфяников доходит не то что до Москвы — до Северной Европы.

 

Шойгу спасся от депутатов
Дышать нечем! - жаловались народные избранники Сергею Шойгу. Правительственный час в Госдуме с участием министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергея Шойгу депутаты планировали заранее. И угадали.

 

Электронная Россия предотвратит ЧС через спутник
Решение по объявленному в марте 2005 г. тендеру в пользу Cognitive Technologies и ИСА РАН было принято уже в июле. Однако контракт на сумму 9 млн руб.

 

МИНИСТЕРСТВО ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РОССИИ ПРОВОДИТ ЭФФЕКТИВНЫЕ СПАСАТЕЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ
За последние 8 лет МЧС спасло более 700 тысяч граждан. Ежегодно 95 тысячам граждан оно дарит жизнь, вызволяя их из смертельных ситуаций во время природных и техногенных катастроф. Сергей Шойгу с сожалением констатировал, что интенсивность природных катаклизмов и техногенных аварий на планете растет: Министерство по чрезвычайным ситуациям России проводит эффективные спасательные операции, заявил его глава Сергей Шойгу.

 

Передовой опыт в деле создания Службы спасения изучали в Комаричах
Создание служб ЕДДС, подобной комаричской, для Брянской области сегодня важно как никогда — об этом говорили в своих докладах выступившие на заседании комиссии исполняющий обязанности заместителя начальника Управления Госпожнадзора по Брянской области Андрей Богатырев и первый заместитель начальника. Приведенные ими цифры говорили сами за себя. Несмотря на то, что обстановка с пожарами в области была охарактеризована как относительно стабильная и количество пожаров по сравнению с прошлым годом сократилось, горит Брянщина намного чаще и сильнее, нежели в среднем по ЦФО.

 

В Москве вводятся беспрецедентные антитеррористические мероприятия за 2,3 млрд долларов
До последнего времени в Москве действовали лишь отдельные программы, посвященные, например, радиационной или пожарной безопасности, однако после серии терактов МВД РФ поручило всем субъектам федерации объединить требования местных ведомств, связанные с безопасностью, в единое целое, пишет Коммерсант. В ближайшие пять лет столицу ждут беспрецедентные антитеррористические мероприятия, а на программу по их реализации планируется потратить около 2,3 млрд долларов. Новую целевую программу Безопасность Москвы на 2006-2010 годы в понедельник обсудили в комиссии Мосгордумы по законодательству.

 

Челябинская область. За полгода в жилых домах произошло 1857 пожаров.
Самая большая доля всех пожаров приходится на жилье. В первом полугодии этого года в жилом секторе Южного Урала произошло 1857 пожаров, что составляет 80% от общего числа возгораний. В результате пожаров погибли 204 человека (93% от общего числа погибших), пострадали 102 человека (77% от общего числа травмированных).

 

Лучшие спасатели области отправятся на региональный конкурс
Для настоящего профессионала пожарного дела очередной конкурс профмастерства - это уже не волнение, а скорее еще один шанс передать молодым работникам накопленный опыт и знания. Сергей Счастливцев трудится пожарным на протяжении 17 лет. Именует себя ветераном.

 

Горит Москва, горит Амстердам
Торговые ряды рынка, расположенного рядом с железнодорожной платформой Лианозово, загорелись около 4:00 по московскому времени. Площадь пожара, по данным Ленты.ru, превышала тысячу квадратных метров. В тушении огня принимали участие 25 пожарных экипажей.Сообщения о двух крупных пожарах, произошедших в Москве и Амстердаме, не сходили с лент информагентств всю минувшую ночь.

 

Деятели культуры и представители силовых структур назовут лучшую девушку МЧС по Челябинской области
Способности девушек оценивают по трем основным критериям: профессионализм, творчество и красота. Сотрудницы МЧС демонстрируют не только знания нормативных документов, спортивную сноровку и умение оказывать первую помощь пострадавшему, но и грацию, музыкальность, способности домашней хозяйки, а также талант с достоинством и изяществом выходить из любой затруднительной ситуации.Среди женщин – сот. В Челябинске в театральном корпусе Дворца пионеров и школьников на Алом поле 12 августа состоится финал конкурса.

 

Страна огня
611 пожаров, 52 погибших, 164 строения, 11 голов скота и 15,3 млн. рублей убытков. Так горит Россия каждый день.

 

Путин доволен квалификацией МЧС РФ
Владимир Путин встретился с Министром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергеем Шойгу. Глава МЧС информировал Президента о завершении работы российских спасателей и врачей в зоне землетрясения, происшедшего в начале октября в Южной Азии. А также о планах по оказанию дополнительной помощи пострадавшим в результате стихийного бедствия.

 

Выживший студент дал противопожарные показания. Дело о пожаре в РУДН
Первое заседание по делу о пожаре в корпусе #6 общежития РУДН на улице Миклухо-Маклая, 15, состоялось в Гагаринском суде в минувшую пятницу. Сначала суд установил личности обвиняемых, затем представитель гособвинения Наталья Макарова рассказала о виновных, по мнению прокуратуры, в случившейся трагедии. Это проректор РУДН по административно-хозяйственной части Евгений Куницын, начальник хозяйственного управления Геннадий Ермолаев, главный инженер Аведик Царитов, главный механик Василий Зиновьев, комендант общежития Алексей Бисеров.

 



1 [ 2 ] 3

 

Главная >  Январь 2010