Звоните
8(919)770-20-38
(в Москве)
Главная >  Февраль 2010 
[ 1 ] 2 3

Сибирь — кузница кадров спасателей.
В понедельник, 28 ноября, в Новосибирск с рабочим визитом побывал министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу. Целью визита главного спасателя страны было посещение Академии водного транспорта (НГАВТ), авиационного завода имени Чкалова и ТЭЦ- Министр встретился также с учеными Академгородка, которые поделились своими разработками в области предупреждения и ликвидации последствий от стихийных бедствий и техно. Это подтвердил визит главного спасателя страны в наш город.Долго томиться в ожидании речникам не пришлось.

 

В 2005 году пожарным и спасателям Татарстана удалось спасти 3146 человек
Благодаря оперативным действиям пожарных и спасателей удалось спасти 3146 человек. Совместное заседание итоговой коллегии главного управления МЧС РФ по РТ и Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ состоялось в Казани. В работе заседания принял участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.11195 происшествий, в которых погибли 1059 и пострадали 8670 человек, зарегистрировано в 2005 году в Татарстане, в том числе, 4063 пожара, на которых погибли 316 и пострадали 226 человек.

 

Саратов. Состоялся Областной учебно-методический сбор МЧС области
С докладом выступал начальник Главного Управления МЧС России по Саратовской области генерал-майор А.Н. Рабаданов. Было отмечено: 9 февраля в областном Правительстве состоялся Областной учебно-методический сбор МЧС области, цель которого была проанализировать итоги деятельности областной территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2005 году и определиться по конкретным задачам на 2006 год.

 

Видеозапись против МЧС. Вопреки заявлениям спасателей, на пленке видно, что пожарные машины могли подъехать к горящему з
Как стало известно Стране.Ru, получасовую видеозапись хроники пожара в прокуратуру представил владивостокский юрист Андрей Бурмакин, который получил ее от свидетеля трагедии, побоявшегося самостоятельно передать доказательство в прокуратуру. На прошлой неделе в прокуратуру края действительно поступила видеозапись и заявление от одного из жителей Владивостока, - заявила Стране.Ru старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова. - Оба этих документа приобщены к материалам уголовного дела .

 

Безопасность нашего дома
Надо заметить, что в ушедшем году в нашей области произошло снижение количества возгораний и гибели людей. В 2005 году в Архангельской области произошло 2557 пожаров, на которых погибло 264 человека, двое из них - дети. На протяжении шести последних лет лидирующую позицию среди других причин пожаров в нашем городе занимает поджог.

 

С начала 2005 года сотрудники МЧС Кузбасса спасли 626 человек
Губернатор отметил, что с начала года спасатели оказали помощь почти 4 тысячам кузбассовцев. Свыше пяти тысяч выездов совершили областные пожарные, которые спасли 2,1 тыс. человек и материальных ценностей на сумму более 193 млн рублей.

 

Камчатские депутаты отказались платить гаишникам
По заявлению губернатора Камчатской области Михаила Машковцева, при отсутствии финансирования из федерального бюджета он волевым решением ликвидирует с 1 мая 2006 года милицию общественной безопасности ,– сообщил вчера и. о. главы областного УВД Виктор Хомяков.

 

Визит Шойгу
Он провел встречу с губернатором области А.Г.Тулеевым. В ходе нее обсуждались проблемы развития систем обеспечения безопасности на территории Кемеровской области.Вчера в Кемерово с коротким официальным визитом прибыл Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий С.К.Шойгу.Ровно 15 лет назад, . Спустя четыре года он был преобразован в Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

 

Праздничная война
В ПРОШЛОМ году 1 января Стас З. из СВАО попытался пустить ракету: она разорвалась у него прямо в руках. 6-летний мальчуган получил термический ожог лица и глаза.

 

МЧС: Пожарные и спасатели в издательстве Пресса сработали адекватно
Тем временем МЧС России подводит итоги работы по тушению крупного пожара в издательстве. Пожарные и спасатели сработали адекватно обстоятельствам и сложности пожара в здании издательства Пресса на улице Правды, 24 в Москве, считают в МЧС . Главное, что при таком сложном пожаре остались живы люди.

 

Средства муниципалитетов надо экономить. Но не за счет сокращения пожарных
Итоги деятельности территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности РТ были подведены вчера в Управлении Государственной противопожарной службы МЧС РТ. Выразив от имени руководства республики благодарность всему составу министерства за плодотворную работу в прошедшем году, Рустам Минниханов обозначил приоритетные направления, которыми МЧС Татарстана должно руководствоваться в году наступившем. Особое внимание следует уделить прогнозированию чрезвычайных ситуаций.

 

В Латвии. Пожарному мог помешать именно ты!
Уступи дорогу!После жуткой трагедии в Межапарке, как, впрочем, и в большинстве случаев после пожаров в квартирах или на производстве, особенно достается службе 01 : мол, эти профессионалы и вовремя не приехали, и работали медленно, и людей не смогли спасти… Но так ли все запущено на самом деле? Проб. Сперва машины еще пытались как–то разъехаться и освободить дорогу, но на тротуар свернуть, перескочив через бордюр, понятно, не удавалось, а с небольших улочек, несмотря ни на что, все прибывали новые авто. Только спустя минут десять пожарные кое–как выбрались и помчались по вызову…— Сейчас нам постоянно приходится выслушивать жалобы от обывателей, которые лишь критикуют, но реально не вникают в проблему, — чуть ли не хором сказали корреспондентам Вести Сегодня старший инспектор служебного отдела Роман Минаев и замначальника Рижского управления пожарно–спасательной службы Николай Головчук.

 

Стоимость страхования для эксплуатанта АЗС за причинение вреда третьим лицам составит $500 в год
Как сообщили Au92 в пресс-службе Всероссийского союза страховщиков, комментируя информацию о том, что топливным операторам придется ежегодно платить от $4.000 до $14.000 в год, эти цифры взяты из непонятных источников. Таким образом, применительно к владельцам АЗС речь идет только о сумме $500 в год, отметили во Всероссийском союзе страховщиков. Все расчеты в законопроекте сделаны экспертами Ассоциации страховщиков топливно-энергетического комплекса.

 

Рискованный Фараон
Особенную тревогу вызывают у пожарных новые высотные здания, построенные из современных легковоспламеняющихся материалов. В своеобразную группу риска попали недавно открытые торгово-развлекательные центры Фараон и Флагман .В главном управлении МЧС России по Ярославской области прошла пресс-конференция по вопросам организации и функционирования государственной системы обеспечения пожарной безопасности, правил и мер пожа. Эта тема в свете последних происшествий на Дальнем Востоке, где при пожаре в высотном здании погибли восемь человек, и в Москве в редакции газеты Комсомольская правда стала особенно актуальной.

 

Как себя вести при пожарах
Пожар в квартире.Для жителей мегаполисов именно "пожар" - первая ассоциация при слове "ЧС". К сожалению, как показывает практика, люди не знают, что делать и куда бежать. И даже элементарное, заученное с детства "Звоните 01" в панике забывается.

 

ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ БЕЗ ПЕРЕДЫШКИ. В кабинете у Сергея Шойгу как в штаб-квартире полководца
Марина Гриднева. -Сергей Кужугетович, вам не надоело быть главным спасателем страны? Ведь надоедает же, скажем, артистам одно и то же амплуа, даже если это амплуа героя-любовника.На стене – карта России с особыми пометками, в центре – круглый стол для экстренных совещаний, под рукой – телефоны в три ряда... Вот уже пятнадцать лет глава МЧС живет в режиме нон-стоп – круглую дату ведомство спасателей отмечает в декабре.

 

Шойгу: Войска гражданской обороны станут частью пожарно-спасательной службы
Министр пояснил, что в соответствии с действующим законодательством вся государственная служба делится на гражданскую, военную, и правоохранительную. В настоящее время в структуре МЧС России служит более 20 тысяч военнослужащих гражданской обороны. Именно эта часть будет переведена в состав пожарно-спасательной службы.

 

Конец света на рассвете. Взрыв на нефтехранилище — продолжение июльских событий в Лондоне?
С самого утра в воскресенье мы обрывали телефоны экстренных ведомств Великобритании, пытаясь получить хоть какие-то подробности произошедшего, но все тщетно: пожарным и полиции было не до журналистов. Масштаб происшедшего мы смогли оценить, случайно набрав номер одного из отелей в центре города:Когда произошел взрыв, я спал и мне снился страшный сон. Было ощущение, что наступил конец света , — рассказал Би-би-си Сэм Мэннон, живущий в британском городе Хемел-Хемпстед.

 

Потенциальный Басманный рынок
60 процентам производственных зданий российской столицы более 50 летПосле трагедии на Басманном рынке в Москве опять спохватились: в столице еще есть чему рушиться. Как минимум 135 зданий признаны аварийными, МЧС строит весьма мрачные прогнозы.Этот рынок расположен у метро Бауманская - рабочий квартал. Плюс тут всегда поток студентов, которые учатся в Бауманском институте.

 

С. Шойгу. За катастрофы дают взятки!
27 ДЕКАБРЯ у Министерства по чрезвычайным ситуациям юбилей — 15 лет. Сергей ШОЙГУ руководит этим ведомством со дня его основания. Более 50% техногенных аварий происходит по причине так называемого человеческого фактора.

 

66 погибших. Завершены спасательные работы на месте обрушения Басманного рынка
По данным МЧС среди погибших 45 граждан Азербайджана, 8 - граждане Грузии, 3 - Узбекистана, 5 - Таджикистана и 2 - России, еще один погибший имел двойное гражданство - России и Грузии. Обрушение произошло в четверг, 23 февраля в 5.20 утра.Спасательные работы на месте обрушения Басманного рынка полностью завершены. Об этом в субботу вечером сообщил сотрудник пресс-службы Главного управления МЧС России по Москве Артем Бибилюров.

 

Украина. В Днепропетровске продолжается противостояние пожарников и антикучмистов
Как передает Sprotiv.info, по словам Гладчука, подписей могло бы быть значительно больше, поскольку недовольство деятельностью Шубы со стороны горожан, с которыми нам удалось пообщаться, было очевидным . Однако проведению акции и сбору подписей все время препятствовали сотрудники прокуратуры, а позже – пожарники, приехавшие на срочный вызов по аварии трубопровода , - сообщил глава ВМО.В первый день акции по декучмизации органов власти, стартовавшей во вторник в Днепропетровске, активисты Всеукраинск. Об этом сообщил глава ВМО Вадим Гладчук.Как сообщалось, во вторник в Днепропетровске у здания облпрокуратуры Всеукраинское молодежное объединение Молодежь – надежда Украины начало бессрочный ежедневный сбор подписей под обращением к президенту Украины Виктору Ющенко с требованием уволить кучмистов с высоких государственных должностей.По его словам, во второй день акции к зданию облпрокуратуры снова подъехала пожарная машина.

 

США помогут Украине повысить безопасность труда шахтеров
Как сообщили в информационном центре Госпромгорнадзора, сотрудничеству в сфере создания безопасных условий труда в угольной отрасли между отечественными ведомствами и Администрацией по охране труда в горной промышленности (США) положено начало еще в 1998 году. В 1999 г. благодаря гуманитарной помощи на шахтах появились мультигазоанализаторы по контролю метана.

 

На заседании коллегии обсудидили обстановку с пожарами в Волгоградской области
--------------------------------------------------------------------------------1 марта состоялось заседание коллегии ГУ МЧС России по Волгоградской области. Основным вопросом, рассматриваемым на коллегии, был вопрос об обстановке с пожарами в Волгоградской области в 2006 году, причины роста основных показателей, а также мероприятия Государственного пожарного надзора, направленные на стабилизацию обстановки с пожарами, профилактику гибели и травмирования. рублей.

 

Минэкономразвития: требование лицензирования АЗС как пожароопасных производственных объектов необоснованно
Спор о необходимости лицензирования АЗС как пожароопасных производственных объектов шел между МЧС России и Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору. МЧС России в своем заключении сообщает, что АЗС подлежит обязательному лицензированию в качестве пожароопасного производственного объекта в соответствии со ст.17 Федерального закона от 8 августа 2001 года N128-ФЗ О лицензировании отдельных видов деятельности . По мнению МЧС, функционирование АЗС невозможно без осуществления определенных технологических операций по приему, хранению и выдаче (отпуску) значительных объемов нефтепродуктов, являющихся легковоспламеняющимися и горючими жидкостями.

 

Гражданская оборона переходит в наступление. Госдума рассматривает два взаимоисключающих проекта по войскам МЧС
По закону Об обороне гражданская оборона определяется как система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий . Закон О гражданской обороне дополняет к этому возможность привлечения войск ГО к защите населения и при масштабных чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера . То есть значительно расширяет само понятие гражданской обороны.

 

Спасателей бросили на вирус. Специалисты МЧС учатся противостоять птичьему гриппу
Вместе с тем, по словам представителя ВОЗ, распространение пандемии и вызывающий ее вируса предсказать сложно. Иногда пандемия усиливается в течение нескольких недель , – пояснила Коллинз, подчеркнув опасность видоизменения штамма вируса и важность контроля за этим с точки зрения создания новых вакцин. Она также сообщила, что организация готова оказать России поддержку и необходимую техническую помощь в борьбе с птичьим гриппом.

 

До 70% пожаров на Ставрополье происходит из-за нарушения правил безопасности
В результате происшедших пожаров в текущем году край потерял более 170 человек, 8 из которых малолетние дети, а прямой ущерб, нанесенный экономике края, составил более 95 млн. рублей.Главным Управлением МЧС России по Ставропольскому краю представлен проект краевой целевой программы Обеспечение пожарной безопасности учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты населения и развитие противопожарной службы Ставропольского края на 2006-2008 годы . Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Ставрополья.

 

МЧС: Россия тратит на наводнения до 42 млрд рублей в год
В МЧС России подготовлен комплексный план мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья 2006 года. Факты: По данным МЧС РФ, в нашей стране наводнения регулярно угрожают 500 городам и десяткам тысяч деревень и сел. Периодически затапливается территория площадью около 500 тыс.

 

Успокойтесь, я с вами!
У нее еще нет своего кабинета, и на место происшествия она рулит на собственном авто. Зато есть опыт — Ирина долго работала в Израиле, где система помощи в чрезвычайных ситуациях отработана до мелочей. К счастью, в последнее время в Петербурге не было терактов и серьезных техногенных катастроф, вроде обрушения Басманного рынка в Москве.

 



[ 1 ] 2 3

 

Главная >  Февраль 2010