Звоните
8(919)770-20-38
(в Москве)
Главная >  Март 2010 
[ 1 ] 2 3

Катастрофу заказывали?
В ходе испытаний отрабатывались две условные ситуации. Сначала с моста на проезжающий поезд якобы упал автомобиль, в результате чего загорелся пассажирский вагон. Затем в километре с небольшим от места первой "аварии" "огонь охватил" цистерну с бензином.

 

Пожарные Петербурга продолжают работать в обычном режиме
Это был не митинг, и даже не забастовка. На них пожарные права не имеют. По их словам, это была последняя попытка быть услышанными.

 

Автомобилистов потеснят на всякий пожарный случай. В московских дворах создадут площадки для спецтехники
Постановление позволяет префектурам округов не только запрещать стоянку машин на специально выделенных пожарных площадках, но и вырубать деревья, мешающие установке подъемных механизмов и проезду пожарной и другой спецтехники. Также будут приняты меры по ликвидации стоянок автотранспорта и гаражей, размещенных с нарушением правовых актов Москвы и препятствующих подъезду и расстановке пожарной и специальной техники в случае возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций. Если же гараж, мешающий оборудованию пожарной площадки, оформлен по всем правилам, его хозяину предложат альтернативу (место для машины на близлежащей стоянке) или, если позволяет площадь около дома, перенесут гараж на другое место.

 

Рутина проверок против ЧС
Вопрос: Расскажите, пожалуйста, что и кого Вы проверяли в нашем регионе?Какая-то бесконечная череда чрезвычайных ситуаций в стране - пожары, обвалы зданий привлекла внимание общества к такой крайне скучной и в обычной жизни мало кому интересной теме как профилактика ЧС. Что входит в это широкое понятие? А это самая что ни на есть рутинная работа - пристальный контроль за соблюдением строительных норм и правил при возведении объектов, постоянные проверки технического состояния зданий и сооружений, бесконечные противопожарные контроли и рейды, одним словом, совершенн. Но, как оказалось, рутина для всех нас жизненно необходимая.

 

Спич про спички. Минута промедления вызова пожарных увеличивает время тушения в пять раз
Как уберечь себя от беды, что ожидает наши леса этим летом, как пожарные борются с коррупцией в своих рядах - обо всем этом Юрий Ненашев рассказал на "Деловом завтраке" в "Российской газете" Самое опасное на пожаре - заниматься "самотушением", считает начальник Управления государственного пожарного . Упущенное время дорого обходится. Тем не менее многие люди не сразу звонят в "01", а пытаются сами справиться с огнем.

 

"Дело ямальских пожарных" может "спалить" Бориса Герштейна
САЛЕХАРД. Интерес, который проявила Генеральная прокуратура РФ к расследованию уголовных дел, возбужденных прокуратурой Ямало-Ненецкого автономного округа в отношении должностных лиц государственной противопожарной службы ЯНАО, свидетельствует о том, что в "деле пожарных" замешаны высокие должностные лица. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", по девяти возбужденным делам (статья 285 часть 1 УК РФ "Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы") проходят сотрудники районных отрядов государственной противопожарной службы, а также должностные лица Главного управления МЧС РФ по ЯНАО.

 

Владельцы "Пассажа" вышли сухими из огня. За гибель 25 человек ответил арендатор
11 июля 2005 года при пожаре в "Пассаже" погибли 25 человек, 10 получили травмы и ожоги. Следствие установило, что торговый центр был подожжен умышленно. Прокуратура Республики Коми возбудила три уголовных дела.

 

В Казани был рассмотрен вопрос реорганизации пожарной службы Татарстана
Перед началом заседания Валерий Власов сообщил журналистам, что реорганизация связана с вступлением в силу Федеральных законов №122 и 131, в связи с чем изменились полномочия органов исполнительной власти на разных уровнях. «Сегодня назрела необходимость рассмотреть вопросы пожарной безопасности как на территории республики в целом, так и на территориях отдельных муниципальных поселений и районов, а также вопросы организации деятельности объектовой пожарной охраны и субъектововой государственной противопожарной службы,. подчиненности и структуры пожарной охраны.

 

Огонь, вода и медные каски
Покровы цивилизованности спадают с человека, как шелуха, стоит ему столкнуться с беспощадной стихией. Игра случая: 32 этажное здание, где кроме Министерства транспорта и коммуникаций располагаются несколько других ведомств, в народе называют «зажигалкой» за своеобразный внешний вид. Вспоминается капитан Врунгель из детской книжки с его знаменитыми словами: «Как яхту назовешь, так она и поплывет».

 

В Абакане и Черногорске нет денег на содержание пожарных частей
Основными причинами пожаров инспекторы называют неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования, нарушение правил пользования печами. Это причины объективные. Но есть и субъективные, которые больше всего и беспокоят пожарных.

 

Владимир Путин обсудил с Сергеем Шойгу лесные пожары
На сайте Президента России опубликована запись начала встречи. 6 июня Владимир Путин встретился с Министром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергеем Шойгу. Глава МЧС доложил Президенту России о ситуации с наводнениями в Алтайском крае и Якутии.

 

МЧС открывает несгораемую кассу. Деньги за пожарный надзор пойдут в частные руки
На вчерашней встрече с Владимиром Путиным руководитель МЧС России Сергей Шойгу выступил с необычным заявлением. Он фактически предложил президенту упразднить подчиненную ему службу Государственного противопожарного надзора, передав ее функции некоему "аудиту пожарной безопасности предприятий". Это, по мнению господина Шойгу, позволит "сократить коррупцию, существующую в этой сфере".

 

Шойгу перестроит пожарных. Они станут аудиторами и перестанут брать взятки
Глава МЧС России Сергей Шойгу привел один пример. Когда в Турции в 1999 году случилось землетрясение, Россия сделала одновременно два запроса: один в ООН, один в Турцию с предложением о помощи. — Для катастрофы нет таможни, не существует границ, и происходит она, не спрашивая правительство той или иной страны, — сказал вчера глава МЧС РФ Сергей Шойгу, подписав очень важный для стран, имеющих выход на Черное море, документ.

 

"СГОРИТ" ПОЖАРНАЯ ИНСПЕКЦИЯ?
Маргарита КостевичГлава МЧС Сергей Шойгу объявил войну коррупции в своих рядах, решив избавиться от пожарных инспекторов и передать их надзорные функции страховщикамОбъясняя свое предложение, Шойгу в качестве примера привел бухгалтерский аудит. "В финансовой бухгалтерской сфере есть аудит: человек, чтобы обезопасить себя, приглашает аудитора и говорит: проверь, как я живу". По его словам Шойгу, МЧС "предлагает сделать точно такую же вещь в сфере пожарного надзора".

 

Муромским спасателям пришлось обезвреживать взрывное устройство без спецкостюма
Предмет, похожий на гранату, был обнаружен в центре Мурома, на улице Московской. Он лежал в автомобиле, стоящем рядом с развлекательным комплексом «Луч». Предмет, ныне уже обезвреженный, действительно содержал взрывчатые вещества.

 

Отклонена кассационная жалоба адвокатов начальников отрядов МЧС двух районов ЯНАО
Кассационная инстанция окружного суда рассмотрела жалобу адвоката по поводу незаконного содержания под стражей начальника отряда МЧС Тазовского района Сергея Чумака. По словам его адвоката, господин Чумак на данный момент уже не занимает указанную должность в связи с выходом в отставку. Изучив доводы прокурора и защитника, окружной суд оставил постановление Тазовского районного суда без изменений – начальник отряда МЧС оставлен под стражей, – сообщает ИА «Север-Пресс».

 

Огонь в большом городе. Спасатели МЧС провели крупномасштабные учения
Как сказал «НИ» заместитель начальника управления МЧС по Москве Александр Яковлев, подобные учения проходят в Москве раз в год. В этом году они приурочены к 4-й международной конференции по проблемам защиты населения от чрезвычайных ситуаций «Кризисный менеджмент в XXI веке». В минувшую пятницу на полигоне МЧС в подмосковном Ногинске прошли учения.

 

В здоровом доме — здоровый дух. У московских зданий будут измерять давление и температуру
В МЧС считают, что здания рушатся не из-за какой-то одной причины, а, что называется, по совокупности факторов . Но если предотвратить обрушения невозможно, то необходимо хотя бы иметь возможность успевать эвакуировать людей из затрещавших зданий — ведь конструкции не рушатся в одночасье. Запас прочности есть у каждого сооружения.

 

Промышленно опасны. Как избежать техногенных катастроф
При этом проведенные в этом году специалистами МЧС проверки семи субъектов Федерации, входящих в СЗФО, показали, что во всех регионах округа есть объекты, несущие реальную угрозу для людей и окружающей среды. Однако лишь 26 процентов предприятий, являющихся потенциально опасными, разработали требующиеся по закону паспорта безопасности, и лишь 17,3 процента - планы ликвидации аварийных ситуаций.Вероятность техногенных катастроф в России, впрочем, как и во всем мире, с каждым годом увеличивается. К такому выводу пришли участники недавней международной конференции "Актуальные проблемы промышленной безопасности" в Санкт-Петербурге.

 

Высотные дома в Брянске пожароопасны
Всего на территории Брянска есть 40 домов повышенной этажности, которые состоят на балансе 22 жилищных организаций (товариществ собственников жилья). Один 17-ти этажный дом, три 16-ти этажных, восемь – 14-ти этажных домов, 23 12-ти этажных дома, два 11-ти этажных дома и три десятиэтажки. Органами государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Брянской области в мае текущего года проведены проверки противопожарного состояния домов повышенной этажности, расположенных в Брянске.

 

Бери маяк, иди в поход. Спасатели будут регистрировать любую экстремальную экспедицию
Статистика утверждает, что в последнее время в моду входит экстремальный отдых: сплавы по рекам, походы в горы, спуски в пещеры… Другими словами, путешествия, связанные с риском для жизни. Поэтому спасатели в нынешнем году как никогда подготовились к наплыву туристов в самых популярных местах отдыха. Об этом "МК" рассказал первый заместитель министра МЧС РФ Юрий ВОРОБЬЕВ.Еще каких-то две недели, и россияне дружно откроют туристический сезон.

 

У генерала МЧС — юбилей
Петр Андреевич Третьяков родился 13 июня 1951 года. Детские и школьные годы прошли в совхозе Бородулинского района Семипалатинской области. После окончания школы в 1968 году поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище, показывая отличные результаты не только в учебе, принимал активное участие в общественной и спортивной жизни учебного заведения.

 

Государству вернули бомбоубежище с ресторанами
В минувшую пятницу в Казани Поволжский окружной арбитражный суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы самарских ЗАО Инвест-ЗиМ и ОАО Захар-Групп на ноябрьское решение апелляционной инстанции самарского обларбитража о признании незаконной продажи бывшего бомбоубежища ГПП Завод имени Масленнико. В минувшую пятницу Поволжский окружной арбитражный суд вслед за самарским областным арбитражом признал незаконной продажу бывшего бомбоубежища ГПП Завод имени Масленникова (ЗиМ) компании Инвест-ЗиМ . В настоящее время в бывшем оборонном сооружении располагаются ресторан Nautilus и ночной клуб Night City, принадлежащие Инвест-ЗиМу , владельцем которого является бизнесмен Владимир Захарченко.

 

Аудит безопасности предприятий вместо Государственного противопожарного надзора
Эфир ведет Сергей Бунтман В эфире радиостанции "Эхо Москвы" Юрий Ненашев - генерал-майор внутренней службы, начальник Управления государственного пожарного надзора МЧС России С. БУНТМАН – У нас в гостях сегодня Юрий Петрович Ненашев - генерал-майор внутренней службы, начальник Управления государственного пожарного надзора МЧС России. Добрый день.

 

Доклад, который может стоить места
С 2008-го в России сообщать о ЧС начнут по номеру 112 – единый общеевропейский телефон вызова диспетчерской службы. А в республике – возможно уже раньше. С этого начал свой доклад глава республиканских спасателей: «В УР начаты подготовительные мероприятия по переходу уже в 2007 году на единый телефон 112 городской телефонной сети, хотя сотовая связь 112 действует с 2002 года».Ну и кроме того для собравшихся так и не стало ясно – как выполняется соглашение между МЧС России и Правительством Удмуртии.

 

Все вокруг мое? Имидж партии власти оплачивают налогоплательщики?
Вихрем пронеслось по краевым СМИ сообщение о том, что "представители партии "Единая Россия" передали приморским спасателям шесть пневматических прыжковых спасательных устройств ППСУ-20, так называемых "кубов жизни". Как мы поняли из сообщения, Приморье - едва ли не первый субъект Федерации, который обладает таким спасательным чудо-средством. Вот если б они были в тот страшный день 16 января...Публикация "ЗР" "Партийная морковь" (№ 42, 6 июня 2006 г.) вызвала претензии оппозиционных партий: о наших пиар-акциях написали, а о партии власти слабо? Молчите? Претензии принимаем.

 

Соглашение о сотрудничестве
Статья Общественный совет по малому предпринимательству при администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга, (далее - Сторона 1), в лице Председателя Жилякова Валентина Петровича, действующего на основании Положения об Общественном совете по малому предпринимательству при администрации Кроншта. начальника отдела Дурова Сергея Юрьевича, действующего на основании положения, с другой стороны, исходя из существующих возможностей сторон, предусматривая установление сотрудничества, заключили настоящее соглашение (далее - Соглашение) о нижеследующем: Статья 1. Предусматриваемое в дальнейшем сотрудничество Сторон предпринимается в целях снятия избыточных административных барьеров и предупреждения нарушений законности.2.1.

 

"Интеллект" управляет системой пожаротушения
Пожарная охрана крупных объектов, предназначенных для проведения массовых мероприятий, требует особого подхода. Нередко спортивные состязания, концерты, праздники и другие торжества сопровождаются использованием разного рода источников открытого огня -- зажигалок, свечей, пиротехники и т.д. Автоматические датчики и устройства пожаротушения здесь не могут быть использованы, так как они срабатывают на инфракрасное излучение пламени и сразу же начинают тушить огонь.

 

Конкурс среди журналистов страны под названием «МЧС: Степень риска» проводит МЧС России
Учредители конкурса: Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) и Альянс руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС) Министерство чрезвычайных ситуаций России совместно с Альянсом руководителей региональных сред. Об этом «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС. Конкурс проводится по номинациям: Участники конкурса: журналисты и творческие коллективы региональных печатных и электронных средств массовой информации, специализирующиеся на темах чрезвычайных ситуаций и возможности их предупреждения, опубликовавшие с 1 декабря 2005-го по 15 ноября 2006 года собственные журналистские произведения.

 

Для финансирования работ по тушению лесных пожаров на территории Сибирского федерального округа в федеральном бюджете на
Как сообщили РИА Сибирь в пресс-службе Министерства природных ресурсов РФ, эту сумму подтвердил заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Михаил Гиряев в среду на совещании в Красноярске, на котором обсуждалась организация профилактики и борьбы с лесными пожарами . Для финансирования работ по тушению лесных пожаров на территории Сибирского федерального округа в федеральном бюджете на 2006 год определен объем субвенций в размере 154,5 млн рублей. Из них 34,3 млн рублей - на Красноярский край, Эвенкийский и Таймырский автономные округа, 29,2 млн рублей - на Иркутскую область, 18,7 млн рублей на Республику Бурятия,18,2 млн рублей - на Читинскую область.

 



[ 1 ] 2 3

 

Главная >  Март 2010