Звоните
8(919)770-20-38
(в Москве)
Главная >  Апрель 2010 
[ 1 ] 2 3

КТО НЕ РИСКУЕТ, ТОТ НЕ "ЛИДЕР"
ЛЕЧУ НА КРЫШУ! Они первыми прибывают на места всех крупных ЧП, когда под угрозой оказываются человеческие жизни или еще хуже - безопасность страны. Они - это сотрудники Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер". Корреспондент "Труда-7" побывала в расположении элитного отряда спасателей."Лидер" базируется недалеко от Москвы.

 

В Петербурге отпразднуют 100-летие университета противопожарной службы
Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Северо-Западного регионального центра МЧС РФ, 14 сентября в рамках празднования юбилея состоится международная научно-практическая конференция "Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций". В ее работе примут участие сотрудники пожарно-спасательных служб из России, США, Великобритании, Белоруссии, Германии, Латвии, Литвы, Швейцарии, Швеции, Эстонии. В Петербурге 14-16 сентября пройдут мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею университета Государственной противопожарной службы МЧС России - старейшего учебного заведения пожарно-технического профиля в России и Европе.

 

В Тольятти вспомнили о безопасности на химпредприятиях
О том, насколько опасно столь близкое расположение химических предприятий в черте города, какие предприятия наиболее небезопасны и не соблюдают правил предупреждения аварийной ситуации, корреспонденту газеты "Площадь Свободы" рассказал начальник управления гражданской защиты по Самарской области Вла. По его словам, Тольятти присвоена первая, самая высокая, степень химической опасности. Любая авария, любое чрезвычайное происшествие, которое может произойти на предприятии большой химии, повлияет на безопасность не только города и тольяттинцев, но и страны.

 

С 14 по 16 сентября в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России пройдут торжест
14 сентября начала свою работу международная научно-практическая конференция на тему: "Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций". В ней принимают участие представители 9 иностранных государств: сотрудники пожарно-спасательных служб Великобритании, Белоруссии, Германии, Латвии, Литвы, США, Швейцарии, Швеции и Эстонии, выпускники университета разных лет, в том числе генеральный директор Департамента спасательных служб Эстонии Ма. В праздничных мероприятиях примет участие глава МЧС России генерал - армии Сергей Шойгу.

 

Генерал Сухоборов разгневался на журналистов, обвиняющих его в коррупции
В частности, она напоминает, как после публикации о финансовых нарушениях в МЧС в редакцию газеты "Неделя Якутии" нагрянули пожарные, оштрафовав редактора за несоблюдение пожарной безопасности. В свое время грозился министр Сухоборов закрыть "Якутск вечерний". А после публикации в «Эхо столице» статьи «Темные воды, или Что творится в ГИМСе» прямо сказал автору по телефону: «Ну, ты попала! Тебе за все придется ответить!»"»Темные воды, или Что творится в ГИМТёмные воды, или Что творится в ГИМСе" У министра МВЧ Валерия Сухоборова явно не сложились отношения с журналистами.

 

Горняков спасали по воспоминаниям ветеранов. Сергей Шойгу обнародовал выводы комиссии по расследованию причин трагедии н
Установлено, что сварочные работы повышенной опасности в стволе шахты с деревянной крепью проводились с нарушениями. В частности, отсутствовала предусмотренная проектом и рядом предписаний система орошения ствола шахты. Старшему горному диспетчеру ничего не сообщили ни о пожаре, ни о дальнейших действиях по его ликвидации.

 

И снова о дутых проблемах
УДИВИТЕЛЬНАЯ НАША СТРАНА – РОССИЯ. НО ЕЩЕ БОЛЕЕ УДИВИТЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ В НЕЙ ВСТРЕЧАЮТСЯ. И ЗОВУТСЯ ОНИ – ЧИНОВНИКИ.

 

В 2007 году расходы ГУВД Москвы на 4 млрд рублей превысят выделяемые бюджетные средства
Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, заместитель начальника ГУВД города Александр Золотарев отметил, что в 2007 году текущие расходы ведомства составят более 17 млрд рублей, тогда как из бюджета города предполагается направить 13 млрд 388 млн рублей. Дефицит скажется на материальном обеспечении деятельности милиции общественной безопасности и размере заработной платы сотрудников, подчеркнул Золотарев. Замначальника ГУВД обратился к депутатам с просьбой в первоочередном порядке направить дополнительно к запланированным 350 млн рублей.

 

Казахстан. Установлены причины пожара в небоскребе Астаны
"Причина пожара - неосторожное обращение с огнем на крыше мягкой кровли 27 этажа. Мягкая кровля это, вы знаете, рубероид, битум - легковозгораемые материалы. Там также был мусор", - сообщил в интервью корреспонденту ИА REGNUM Валерий Петров.

 

Взять высоту
Высотное строительство в Пермском регионе, по мнению экспертов, начнет активно развиваться в ближайшие два-три года. В Перми уже есть 17-19-этажные объекты, но здания большей этажности (25-26 этажей) начали строить только в текущем году, хотя проекты были разработаны еще несколько лет назад. В этом направлении Пермь значительно отстает от соседних регионов, в частности от Екатеринбурга и Челябинска, где уже возведены высотки.

 

Олег Митволь: Человеческие жизни не стоят прибылей оффшорных компаний
Вопрос: Минприроды объявило о начале внеплановых проверок добывающих шахт после ЧП в Читинской области. Олег Львович, расскажите, коснутся ли проверки всех без исключения добывающих шахт в стране и много ли из них, по экспертным оценкам, аварийных?После чрезвычайного происшествия, случившегося на руднике "Вершино-Дарасунском" в Читинской области, где в результате пожара в шахте погибли 25 горняков, Ми. В первую очередь проверки коснутся самых старых рудников.

 

В Екатеринбурге инспекторы ГАИ и спасатели проверяли водителей.
Репортаж Дмитрия Немытова: Перекресток Малышева - Восточная. Пожарный автомобиль, спешащий на вызов, никто из водителей не пропускает. Не помогают даже включенные проблесковые маячки и сирена.

 

Рыбачок, лодка нужна?
Центр пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС РФ по Свердлоской области: С 2004 года Государственная инспекция по маломерным судам Российской Федерации включена в состав Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий . В сферу деятельности ГИМС входит инспектирование пляжей, водоёмов, выдача удостоверений на право эксплуатации маломерных судов, патрулирование на водах, а также проверка судов на наличие документов, подтверждающих собственника судна, прохождение техосмотра, проверка оснащения спасательными средствам. Но любое судно с мотором подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ.

 

"Для противопожарной безопасности школ нужна целевая программа":
В 2004 году на пожарную безопасность образовательных учреждений Архангельской области было выделено 24 млн. рублей, в 2005 году - 25 млн. рублей, в 2006 году - 32 млн.

 

Руководитель волгоградской службы прогноза чрезвычайных ситуаций изучил Нострадамуса
-Алексей Юрьевич, каким образом ваша организация получает информацию, на основании которой делает выводы о близящихся чрезвычайных ситуациях?Количество чрезвычайных ситуаций, частота аномальных явлений природного и техногенного характера в последнее десятилетие заметно возросли. На территории региона отслеживанием, прогнозированием и анализом подобных ситуаций занимается отдел мониторинга и прогнозирования обстановки Центра управления силами Федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС по Волгоградской области. Руководитель отдела подполковник Алексей ВЛАСКИН ответил на вопросы корреспондента «Социнформбюро».-Например, пошел дождь.

 

В Казани стартовали всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту
На торжественном открытии соревнований присутствовали Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, министр по делам молодежи, спорту и туризму Марат Бариев, глава МЧС Татарстана Валерий Власов и другие представители подразделений и ведомств МЧС России и Татарстана. Сегодня в Казани на базе учебно-тренировочного комплекса Государственной противопожарной службы МЧС РТ стартовали всероссийские Открытые соревнования по пожарно-спасательному спорту на Кубок Премьер-министра РТ. Начальник Приволжско-Уральского регионального центра МЧС Петр Третьяков, присоединился к сказанному и пожелал участникам новых успехов и чистого судейства.

 

Спасти рядового череповчанина
Так, последний раз операторам 051 пришлось немало потрудиться, когда случилось обрушение передвижного цирка в парке 200­летия Череповца. Все записи о том, кто и в какое время был оповещен об инциденте, как это и полагается в службе спасения, сохранены в специальном журнале. Здесь подробно расписан хронометраж от 19.20 (первый звонок — от дежурного «Скорой помощи») и до 21.17 (стало известно окончательное число пострадавших и установлены их личности).

 

Секретная ревизия в свердловском МЧС: кто копает под Лахтюка? «УралПолит.Ru» стало известно имя возможного заказчика обы
Сегодня, 3 сентября, в Управлении по ГО и ЧС по Свердловской области проходили следственные мероприятия. При этом в Екатеринбурге еще летом заинтересованные лица пытались опубликовать компромат на начальника ведомства Василия Лахтюка. Сначала от различных источников начала поступать информация о том, что против генерала готовится уголовное дело, а впоследствии корреспонденту «УралПолит.Ru» удалось пообщаться с одним из этих ньюсмейкеров.

 

Внимание, конкурс! "МЧС: степень риска"
Цель конкурсаУчредители: Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) и Альянс руководителей региональных СМИ России (АРС-пресс). Освещение в СМИ темы "Культура безопасной жизнедеятельности населения". Привлечение внимания общественности к деятельности МЧС России по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.Журналисты и творческие коллективы региональных печатных и электронных средств массовой информации, специализирующиеся на темах чрезвычайных ситуаций и возможности их предупреждения, опубликовавшие в период с 1 декабря 2005 г.

 

МЧС планирует ввести для АЗС лицензию на эксплуатацию взрывоопасных объектов
Первое положение о лицензировании деятельности пожароопасных объектов было принято в 2002 году и сразу вызывало недовольство владельцев АЗС. Первая претензия - деятельность автозаправочных станций не попадает под действие Федерального закона от 21.07.1997 "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", согласно которому АЗС не относятся к опасным объектам. Правда, впоследствии Высший арбитражный суд все-таки добавил АЗС в список таких объектов.

 

Из-за алчности МЧС екатеринбуржцы оказались в опасности
«28 августа этого года у нас подошел срок для переаттестации. Мы написали специальную заявку в ГУ по делам ГО и ЧС Свердловской области с просьбой провести ее. Однако ответа не получили до сих пор.

 

МЧС РТ подвело итоги деятельности за первое полугодие
Первый день - 12 июля для спасателей прошел в палаточном лагере, который был разбит в нескольких километрах от Богатых Сабов. Там проводились строевые смотры, зачеты по профессиональным дисциплинам. Целью этих мероприятий явилось определение степени усвоения офицерами, старшим и средним начальствующим составом Государственной противопожарной службы программ профессиональной подготовки.

 

Главное Управление МЧС РФ по РД подвело итоги работы пожарных служб за первое полугодие
Согласно статистике, в среднем в день происходило по три пожара, убыток от которых в среднем составлял 36, 5 тысяч рублей. В прошлом году эти цифры составили 31, 2 тысячи рублей.Анализ и итоги работы органов ГПН Управления государственного пожарного надзора за первое полугодие текущего года по основным направлениям деятельности подвели сотрудники ГУ МЧС России по РД.За первое полугодие текущего года МЧС РФ по РД зарегис. Также травмы при пожарах получили 21 человек.По сведениям представителей МЧС РФ по РД, в результате зарегистрированных за этот период пожаров, погибло 20 человек, из них двое детей.

 

На пороховой бочке. Миллионы россиян живут в непосредственной близости к опасным объектам
По данным МЧС, в зонах расположения опасных объектов проживают 80 млн. наших сограждан, или 55% населения страны. Потенциальный ущерб от аварий составляет там 100 млрд.

 

Вечерний Екатеринбург, Надзирать и нести ответственность
Конечно, на сборах подведут итоги и поставят очередные задачи. Пожурят кого надо и похвалят отличившихся. Но в связи с приездом в столицу Урала главного пожарного инспектора страны автора заинтересовали совсем другие вопросы.

 

«Сибирь» проверят на безопасность. В авиакомпании уверяют, что им нечего скрывать
Глава Минтранса также принял решение о проведении дополнительной проверки авиапарка компании «Сибирь» на предмет его безопасности. «Сроки окончания проверки будут определены после возвращения наших специалистов из Иркутска», – сказал Левитин. Он пояснил, что проверка связана с инцидентами, произошедшими за последние несколько дней на лайнерах этой компании.

 

Пожарная вертикаль. Как могут погореть люди, которые занимаются тушением пожаров.
Чтобы понять почему, обратимся за опытом к соседям. На севере Тюменской области в очаге коррупционного «пожара» оказалось руководство противопожарной службы. В результате часть «пожарного» начальства Ямала арестована, а главный пожарный инспектор Приволжско-Уральского регионального центра МЧС, депутат и партфункционер от «Единой России» Борис Герштейн несколько месяцев безуспешно разыскивается прокуратурой ЯНАО.Дмитрий Певцов: Сообщение 3 октября о в общем-то плановой проверке в управлении МЧС РФ по Свердловской области вызвало совершенно нездоровый ажиотаж в СМИ.

 

В Сибири в этом году пожаров в 1,7 раз больше, чем в прошлом
Заместитель полпреда представила на совещании данные по ситуации с лесными пожарами в Сибири. По состоянию на 21 июня зарегистрировано 4390 очагов пожаров, из них 109 крупных пожаров на общей площади более 183 тыс. га.

 

Российская "служба спасения" сначала будет создана в Чувашии: интервью главы Госкомсвязьинформ республики
ИА REGNUM: Александр Николаевич, почему создание российской "службы спасения" решили начать с Чувашии?Первая в России единая диспетчерская служба, которая сможет принимать все вызовы, поступающие сейчас на номера "01", "02" и "03", создается в Чувашии. Телефон российской "службы спасения", скорее всего, будет "112". Кроме МЧС, МВД и "скорой медицинской помощи" к единой диспетчерской собираются подключить и все "школьные автобусы", имеющиеся в Чувашии.

 

Пожарный инспектор обязан быть не милым и любезным, въедливо мелочным
Накануне в Екатеринбурге прошли Всероссийские сборы начальников отделов государственного пожарного надзора. В чем стоит попрактиковаться пожарным инспекторам? Готовы ли школы к началу работы? Могут ли екатеринбуржцы делать покупки в торговых комплексах, не боясь сгореть заживо? Зачем МЧС России нужны роботы? Об этом и многом другом рассказал на брифинге начальник управления государственного пожарного надз. Горят общежития, жилые дома, торговые комплексы.

 



[ 1 ] 2 3

 

Главная >  Апрель 2010