Звоните
8(919)770-20-38
(в Москве)
Главная >  Июнь 2010 
[ 1 ] 2 3

Трагедии на «закрытых объектах» не призвали белгородские учреждения к бдительности. Рост числа пожаров, материальных пот
Рост числа пожаров, материальных потерь, гибели людей является следствием бурного развития техники и технологии, концентрации производства, создания новых пожароопасных материалов, отсутствия в достаточном количестве первичных средств пожаротушения, низкого уровня подготовки населения к действиям по. Чтобы предотвратить все эти беды, Управление государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Белгородской области разработало и утвердило Планы проведения плановых и внеплановых мероприятий по контролю на объектах с массовым (круглосуточным) пребыванием людей, как в дневное, так и в ночное время. В январе – феврале текущего года сотрудниками государственного пожарного надзора территориальных отделов (отделений) области проверено 267 объектов данной категории, вручено 267 предписаний государственного пожарного надзора, в которых предложено к исполнению 1869 противопожарных мероприятий.

 

В Киргизии вступил в силу закон о запрете курения в общественных местах. Согласно закону, везде должны быть оборудованы
Напомним, данные изменения были приняты парламентом в начале 2007 года. Согласно Закону «О защите здоровья граждан Кыргызстана от вредного воздействия табака», в Киргизии отныне запрещается курить в образовательных учебных заведениях и объектах культуры всех уровней, в местах отдыха детей, здравоохранения, в пожароопасных местах, включая автозаправочные станции. Под запретом курение и в закрытых помещениях учреждений образования, культуры и спорта, на транспорте, в лифтах и любом помещении, где оказываются услуги населению.Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев подписал закон о внесении изменений в административный кодекс, которым предполагается введение запрета на курение в общественных местах.

 

NYTIMES: Отношения пожарных и экс-мэра Нью-Йорка дали трещину
На форуме, который пройдет в Вашингтоне при поддержке кандидатов в президента США и пожарных, будут присутствовать Дж.МакКейн, Х.Клинтон и Дж.Эдвардс. Однако главная персона, которую обычно ассоциируют с работниками экстренной службы, Р.Джулиани, не появится на конференции.С момента терактов 11 сентября 2001 г., когда данный политик еще занимал должность мэра, в обществе его часто связывали с пожарными и полицейскими, которых он в ходе турне посто. Это в свою очередь выявило весьма досадный для Джулиани парадокс, сопровождающий его предвыборную кампанию.

 

В России необходимы новые правила пожарной безопасности, заявил Шойгу
"Нужно как можно скорее принять новые технический регламент, который имел бы статус закона и определял бы новые нормы пожарной безопасности, которые используются при строительстве и эксплуатации объектов", - заявил Шойгу в среду на заседании Общественного совета при МЧС РФ по вопросам пожарной безоп. В России необходимо срочно разработать и принять новые правила пожарной безопасности и закон о пожарном страховании, считает глава МЧС РФ Сергей Шойгу. По словам Шойгу, решить проблемы с большим числом пожаров в стране поможет принятие федеральной целевой программы "Пожарная безопасность в РФ до 2012 года" стоимостью до 65 миллиардов рублей.

 

Маслов ответит за ущерб экономике УрФО. Уголовное преследование замначальника МЧС по ЯНАО не имеет политического аспекта
В уголовном преследовании Маслова нет политического аспекта. Об этом сегодня, 16 марта, сообщил помощник полномочного представителя президента РФ в УрФО Борис Кириллов. Эксперты сразу же внесли дело Маслова в рамки «дела пожарных» Он отметил, что в течение последних трех лет в округе проходит операция «Энергия», в рамках которой проводятся мероприятия силовых структур по выявлению преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса.

 

Укрощение красного петуха. Как защитить квартиру от пожара? Потушить же только начавшийся пожар под силу обычному огнету
Почему мы так боимся воров и совершенно не опасаемся пожара? На железную дверь денег не жалеем, а подумать о том, как защитить себя, если в доме что-то полыхнет, почему-то недосуг. Между тем каждый год в России регистрируют до 240 тысяч серьезных пожаров, в которых ежегодно погибает до 18 тысяч человек. В 70% случаев горят именно жилые дома.

 

Анатомия здания: Небоскребы в огне... В комнатах, где обычно находятся люди, применяют пеновые, порошковые или водяные о
Пригласив как-то раз представителей СМИ на очередную экскурсию по башне “Федерация”, гордости компании Mirax Group, ее президент Сергей Полонский водил любопытных журналистов не парадными коридорами и не по роскошным этажам, а по запасным лестницам, рабочим лифтам и самым верхним, пока продуваемым в. Он хотел показать всю правду. Любопытствующие журналисты наблюдали Москву и стройку века в “Сити” с высоты самого высокого столичного небоскреба (448 м со шпилем) и засыпали Полонского придирчивыми вопросами.

 

Смольный передал МЧС России часть своих полномочий в области защиты от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безо
Соглашение по сути ликвидирует несогласованность действий федерального и регионального органов управления по борьбе с пожарами и последствиями стихийных бедствий в Санкт-Петербурге. В.И. Матвиенко подчеркнула: «В такой важной сфере должно быть полное единоначалие, без дублирования функций, но при полном взаимодействии обеих служб.

 

Предотвращать или тушить?
Трагедия не только повлекла за собой череду проверок и приказов, но и подняла вопрос — возможно ли строжайшее выполнение установленных правил пожарной безопасности.В ночь на прошлый вторник в станице Камышеватской Ейского района Кубани сгорел спальный корпус дома престарелых. Из 97 обитателей интерната живы 34, остальные 63 сгорели заживо или задохнулись. Когда-то кубанская станица Камышеватская была колхозом-миллионером.

 

«Персона грата»: Владимир Легошин
– Вы стояли у истоков «Центроспаса». На ваших глазах отряд развивался, взрослел. Какими были эти 15 лет?Вдумчивый человек, как только узнает дату рождения отряда «Центроспас», наверняка перестанет верить в приметы.

 

Генерал Власов едет на Урал. Руководитель МЧС Татарстана возглавит Приволжско-Уральский центр МЧС
О том, что Валерий Власов может сменить место работы и переехать на Средний Урал, СМИ региона предсказывали еще в начале года. Тогда ему прочили место начальника управление ГО и ЧС Свердловской области, ставшее вакантным после отстранения от должности экс-руководителя, Василия Лахтюка. Как ранее писал „Ъ“, в октябре 2006 года генерал Лахтюк был отстранен от исполнения своих обязанностей в связи с уголовным делом, возбужденным в отношении него сразу по двум статьям УК РФ — 290 (получение взятки в крупном размере) и 286 (превышение должностных полномочий).

 

«Ульяновская»: неисправность дорогого оборудования или ошибка человека?
Неисправность оборудования не могла стать причиной взрыва на шахте «Ульяновская» в Кемеровской области. Таковы предварительные выводы экспертов Ростехнадзора. Там склоняются к двум версиям аварии - проседание земных пород, либо человеческий фактор.

 

Во время учений гражданской обороны государственные ведомства переругались друг с другом
Генерал-лейтенант Шимон Ромеах контролировал сегодня учения, в которых отрабатывалось поведение спасательных служб во время теракта. Учения проводилось в школе Рамат-Гана. Ромеах ставит под сомнение успех сегодняшних учений.

 

Захват пожарного
Наверное, такие чувства испытывали недавно читатели, знакомясь в сетевых СМИ с информацией об очередной победе борцов с коррупцией. Новость выглядела так: 11 января в Москве задержан первый заместитель Главного управления МЧС по Ямало-Ненецкому автономному округу, руководитель пожарной службы ЯНАО, депутат городского собрания г. Салехарда полковник внутренней службы Александр Маслов.

 

Нам страшно жить! МЧС прогнозирует увеличение техногенных катастроф в России
Всего за три дня погибли почти двести наших соотечественников. Эти страшные события заставили каждого особенно остро ощутить полную беззащитность перед техногенными катастрофами, которые происходят в России все чаще.Три случившиеся одна за другой трагедии (катастрофа Ту-134 в Самаре, взрыв на шахте в Новокузнецке и пожар в доме престарелых в Ейске) потрясли даж. Вчера он вызвал к себе премьера Фрадкова и потребовал самым серьезным образом разобраться в причинах трагедий.Можно не сомневаться, премьер все должным образом расследует.

 

Президент определит судьбу Тувы. Руководителем региона может стать соратник Шойгу
Внесение президентом кандидатуры на пост главы Тувы должно поставить точку в беспрецедентном политическом кризисе, захлестнувшем республику. Напомним, что территориальная избирательная комиссия Кызыла отменила результаты прошедших 8 октября 2006 года выборов в трех округах, в которых победили кандидаты от Российской партии жизни. В республике начался парламентский кризис: депутаты, прошедшие в парламент от РПЖ, теперь входящей в «Справедливую Россию», стали бойкотировать организационную сессию Законодательной палаты Великого Хурала.

 

Чип и Дейл не спешат на помощь
Падаем, взрываемся, горим. Не извлекаем уроков их катастроф. Превращаем МЧС в одно из главных ведомств страны.

 

В ТУВЕ ВОССТАНОВЯТ ДРЕВНЮЮ УЙГУРСКУЮ КРЕПОСТЬ НА ОСТРОВЕ ОЗЕРА ТЕРЕ-ХОЛЬ
Уже создана рабочая группа, проект обсуждался с участием ученых в Москве, упоминалось о возможном участии в финансировании проекта Олега Дерипаски. В Туве к этим планам отношение неоднозначное. Древнюю уйгурскую крепость, расположенную на острове озера Тере-Холь в юго-восточном районе Тувы, будут восстанавливать.

 

Трагедия в Кузбассе: кто виноват?
Как сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области, горняка нашли водолазы в обводненной части выработок. Поиски оставшихся двух шахтеров, которые ведут более 200 человек, осложняются тем, что часть выработок заполнена водой, а часть загазована. Спасатели нашли тело 108-го погибшего горняка на шахте "Ульяновская" города Новокузнецк, где в понедельник взорвался метан.

 

Республиканский Госстройнадзор: все под контролем
С 1 января 2007 года из списка контролирующих органов, которые могут осуществлять надзор за строящимися, реконструируемыми или поставленными на капитальный ремонт объектами, вычеркнуты пожарный надзор, экологический контроль, санитарно-эпидемиологический и другие виды контроля и надзора. В принципе, и списка-то никакого, можно сказать, уже нет. Один из двух оставшихся контролирующих органов - Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору.

 

Катастрофа с властью. За чудовищную гибель людей в России не ответил ни один чиновник
Единственный чиновник, на которого возложена ответственность – премьер-министр Михаил Фрадков.Все три катастрофы, случившиеся в России в последние дни, отличаются некоторой отстраненностью власти от горя простых людей.Министр транспорта Игорь Левитин не соизволил прилететь в Самару, где произошла ав. Губернатора Краснодарского края Александра Ткачева из поездки по Штатам (куда он улетел из французских Канн) на родину вернула гибель 63 стариков. Только губернатор Кемеровской области Аман Тулеев от начала и до конца несет свой «крест».

 

В Латвии ночью загорелся дом престарелых. Все 87 стариков были спасены
Пожар локализован. В данный момент полиция расследует причины пожара. По одной из версий причиной пожара мог стать поджог, так как пожар начался в вентиляционной системе здания, где самопроизвольное возгорание маловероятно, передает РИА "Новости".

 

Генеральный директор группы компаний FACILICOM Эдуард Апсит рассказал о безопасности эксплуатации высоток. В комнатах, г
Обратная сторона медали — проблемы безопасности: проектировочные и управленческие решения, которые каждый создатель высотки применяет или не использует на свой страх и риск. Начало XXI века для офисного строительства в Москве и в России — это открытие новой эры русских небоскребов. Вопреки отсутствию подробных строительных норм, деловые высотки взмывают в небо.

 

Денег, выделяемых администрацией области, тульским пожарным не хватает даже на бензин
В сельхозорганизациях нет необходимого количества первичных средств пожаротушения и добровольных пожарных формирований на случай тушения лесных пожаров. Противопожарное обустройство лесов сельхозорганизаций не проводится. Ситуация осложняется зарастанием вышедшей из оборота пашни лесной растительностью и постепенной утратой границ между этими землями и лесными участками входящими в состав земель лесного фонда.

 

В надежде на авось. Как ни странно, все эти катастрофы были запланированы
Помните, как в 2000 году было модно говорить о проблемах 2003 года? Тогда озабоченность вызывали производственные фонды – износ зданий достиг таких масштабов, что в 2003 году страну должны были охватить техногенные катастрофы. 2003 год наступил, и как-то все обошлось, а потому ожидания конца света отошли на второй план. Пугать население надвигающимися страхами стало немодно, а выражение "техногенная катастрофа" исчезло из российского речевого оборота.Трагедии последних дней – авиакатастрофа Ту-134, взрыв на шахте в Кемеровской области и пожар в доме престарелых в Ейске – потрясли казалось бы уже привыкших к стрессам такого масштаба россиян.

 

Самый точный огнетушитель
В свое время они прославились тем, что, будучи механическими, обладали точностью лучших кварцевых часов и были фактически эталонными. А сегодня уникальный хронометр является фактически последним экземпляром точнейших механических «времямеров», навсегда ушедших в прошлое.Помимо часов аэропортов и Минобороны, нетронутыми в воскресенье останутся стрелки еще одного столичного мерила времени. Это некогда знаменитые, а ныне забытые часы известного советского инженера Федченко, которые показывают звездное время.

 

Безопасность рынка под вопросом. Первичные средства пожаротушения, то есть огнетушители, повреждены или находятся в неис
«Грубейшее нарушение требований пожарной безопасности – установка на окнах павильонов глухих металлических решеток, – говорит главный пожарный инспектор Усинска Магомед Магомедов. – Допускается лишь установка распашных решеток или остекления, в зависимости от категории защищаемого объекта. Если устанавливаются распашные решетки, то ключи от замков должны находиться рядом.

 

01 не в пользу стариков. Треть домов престарелых может сгореть до приезда пожарных
В Пермском крае насчитывается более 150 геронтологических центров, домов ветеранов и инвалидов. Ежегодные проверки констатируют неудовлетворительное состояние большинства из них. В некоторых учреждениях до сих пор нет автоматических пожарных сигнализаций, систем оповещения людей о пожаре, а на окнах стоят глухие решетки.Вчера в краевом управлении МЧС корреспонденту «РГ» сообщили результаты проверок соблюдения противопожарной безопасности в региональных домах престарелых.

 

Пожар в "911": клуб сгорел из-за бутафорских огнетушителей?
Площадь клуба составляет около 350 кв. метров; в ночь на воскресенье там присутствовало, по некоторым сведениям, около 150-180 человек - аншлага не было. Количество погибших сейчас объясняют тем, что в клубе нет окон, а бросившиеся в панике к выходу люди организовали давку: те, кто не успели, просто задохнулись в дыму.

 

Пожарная опасность
Причиной техногенных катастроф оказывается «человеческий фактор». Красноречивой иллюстрацией этого является смерть стариков в Краснодарском крае. 62 человека в станице Камышеватская погибли из-за того, что пожарным пришлось час ехать из районного центра.

 



[ 1 ] 2 3

 

Главная >  Июнь 2010