Звоните
8(919)770-20-38
(в Москве)
Главная >  Июль 2010 
1 [ 2 ] 3

Жонглеры горящими мячиками. Молодежь Москвы пристрастилась к новой опасной забаве – огненным шоу. На мероприятии всегда
Слово «пои» с языка жителей Новой Зеландии означает мяч на веревке. Тренировочные пои так и выглядят: обычный теннисный мяч на веревке. Настоящие делаются из асбеста или кевлара, которые пропитываются керосином и поджигаются.

 

В Приднестровье отметили День пожарного
В документе были заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушения правил обращения с огнем.17 апреля в 1649 году царь Алексей Михайлович подписал указ о создании первой российской проти. В 1999 году указом Президента России Бориса Ельцина 30 апреля установлено Днем пожарной охраны.Одна из первых профессиональных пожарных команд была создана при Петре Первом. В годы его правления при Адмиралтействе также было создано и первое пожарное депо.

 

Жаркое лето Госдумы. Парламентарии подведут правовую базу под пожарную безопасность
Вчера в профильные комитеты поступили сразу два законопроекта думских "единороссов", подготовленные в соответствии с поручениями из ежегодного Послания президента России Федеральному Собранию: "О российской корпорации нанотехнологий" и "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйст. Последний месяц весенней сессии Госдумы обещает быть напряженным. И не только из-за того, что депутатам нужно закончить работу над трехлетним федеральным бюджетом.

 

Спасать лес от пожаров в каждом регионе будут самостоятельно
Реорганизация практически не отразится на функциях авиабаз - все они, как и прежде, будут заниматься охраной лесов от пожаров и проведением лесопатологического мониторинга. С 1 января 2007 года 24 филиала ФГУ "Авиалесоохрана" переданы в ведение субъектов РФ. Это означает, что все авиабазы получили практически полную независимость от центра.

 

В Красноярске состоялось заседание коллегии Сибирского регионального центра МЧС
Справочная информация по лесопожарной обстановке 18 апреля 2007 года в Красноярске состоялось заседание коллегии Сибирского регионального центра МЧС России под председательством начальника регионального центра генерал-лейтенанта Александра Витальевича Глазунова. На коллегии был рассмотрен ряд проблемных вопросов: "Готовность субъектов Сибирского федерального округа к лесопожарному периоду 2007 года", "Обеспечение безопасности на водных объектах в весенне-летний период 2007 года" и др. В заседании коллегии приняли участие начальники ГУ МЧС России Сибирского региона, председатели КЧС, руководители управлений лесного хозяйства, руководители территориальных органов Росприроднадзора субъектов СФО.

 

Челябинское ГУ МЧС составило новый «черный список». Пути эвакуации загромождены, на окнах установлены глухие металлическ
Главное управление МЧС РФ по Челябинской области презентовало очередной «черный список» пожароопасных объектов. Однако на этот раз в него вошли исключительно дома и интернаты для инвалидов и престарелых граждан. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе главного управления МЧС РФ по Челябинской области, до составления списка ведомство проверило 21 здание, где располагаются подобные учреждения, из них 10 государственных и 11 - муниципальных.

 

Рекомендации от МЧС по снижению риска лесоторфяных пожаров в 2007 году
Предлагаемые МЧС меры правильны и в целом очевидны. Главным недостатком "рекомендаций от МЧС" является то, что они не дают ответов на два вопроса: кто отвечает за выполнение предлагаемых мер, и на какие средства эти конкретные меры должны осуществляться. Без этого "рекомендации от МЧС" являются не более чем благими пожеланиями, сбыться которым, скорее всего, не суждено.

 

Сергей Шойгу считает, что необходимо внести поправки в законодательство, касающееся охраны лесов
Сергей Шойгу напомнил, что с 1 января 2007 года введен в действие новый Лесной кодекс, согласно которому субъектам РФ передаются полномочия по управлению лесными ресурсами и формированию органов исполнительной власти в области управления лесами. Таким образом, охрана и защита лесов, в том числе от лесных пожаров, теперь возложена на органы власти субъектов РФ. Глава МЧС России Сергей Шойгу предложил внести поправки в законодательство, касающееся охраны лесов.

 

Топливным компаниям придется получать лицензию на эксплуатацию АЗС как взрывоопасный производственный объект
Напомним, суть проблемы заключается в том, что владельцы автозаправочных станций попали под так называемое «двойное лицензирование», и теперь, имея лицензию на эксплуатацию пожароопасного объекта в соответствии с Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» ФЗ-. При этом, по словам начальника отдела по надзору за взрывоопасными объектами и объектами в химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей и металлургической промышленности Ларисы Маликовой, лицензии от владельца АЗС на эксплуатацию взрывоопасного объекта достаточно. В то же время начальник отдела надзора и контроля в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Роман Куликов подчеркнул, что поскольку лицензирование АЗС как пожароопасных объектов никто не отменял, сотрудники МЧС вправе требовать и эту лицензию при осуществлении проверок.

 

ПОЖАР, ПОТРЯСШИЙ ГОРОД
Напомним, что 22 декабря 2006 года, полчетвертого утра, в расположении пожарной части №18 ОГПС-4 МЧС РФ по РТ, находящейся в Энергорайоне поселка ГЭС, прозвучал взрыв. Он произошел в гараже, пристроенном к административному зданию, в нем хранились пиротехнические изделия. Сейчас известно, что тротиловый эквивалент взрыва составил 10 килограммов, или 30 килограммов пиротехнических изделий.

 

Диспансеры проверили на пожаробезопасность
Проверка соблюдения правил пожарной безопасности в психоневрологических и наркологических лечебных учреждениях была организована Госпожнадзором в декабре 2006 года после двух крупных пожаров в подобных заведениях: 9 декабря горела московская наркологическая больница №17, погибли 46 человек, а 10 дек. Об этом вчера сообщил начальник Госпожнадзора дальневосточного регионального центра МЧС Сергей Матвеев. По его словам, в основном нарушения вызваны недофинансированием учреждений здравоохранения.

 

Ликвидация Чернобыльской аварии: воспоминания ликвидаторов-пожарных
Памятнику пожарным, погибшим при исполнении, - 37 лет, его поставили в 70-м. После Чернобыльской катастрофы он стал символом и местом, куда 26-го апреля приходят ликвидаторы-пожарные. Двадцать шестое апреля.

 

«Во Владимире почти не осталось домов, которые бы мы не тушили!» Три поколения семьи Ерохиных работают в пожарных служба
На пожар - прямо с рыбалкиБыл у нас пожар, на котором работали я и мой сын Илья, - вспоминает Владимир Ерохин, отдавший владимирской пожарной охране почти 30 лет. - Мы тушили 3-этажный дом в Кольчугино, и в какой-то момент Илья провалился вниз. Повезло, что повис на руках.

 

Алтайские владельцы заправок считают, что к ним предъявляют необоснованные требования
По закону ПЛАРНы должны быть согласованы с Ростехнадзором и Росприроднадзором. Но в этих организациях отказываются делать экспертизу документов, потому что АЗС не считаются опасными производственными объектами. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела по надзору за химической и нефтехимической промышленностью управления Ростехнадзора РФ по Алтайскому краю Лидия Меджорина, на самом деле АЗС не являются взрывоопасными производственными объектами, над которыми должен осуществлять контроль Ростехнадзор.На Алтае между владельцами автозаправочных станций (АЗС) и Главным управлением Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) по Алтайскому краю более года длится конфликт, который не может помочь разрешить даже краевая администрация.

 

«Пожар» в бизнес-центре казанского «Корстона» ликвидирован...Сотрудник службы безопасности «Корстона» попытался самостоя
Это – плановые пожаро-тактические учения, организованные МЧС РТ и администрацией культурно-развлекательного комплекса «Корстон» в преддверии Дня пожарной охраны РФ, который отмечается 30 апреля. По сценарию, пожар вспыхнул в одной из комнат восьмого этажа бизнес-центра сегодня в одиннадцатом часу утра. Сотрудник службы безопасности, заметивший пожар, по рации оповестил сотрудников объектовой пожарной охраны и других специалистов центра.

 

Торговля в пожарном режиме. Центральный рынок не успел выполнить все предписания пожарных
В субботу 31 марта совместная комиссия управления Государственного пожарного надзора (УГПН) и администрации Нижнего Новгорода проверила, как администрация МП «Центральный рынок» за истекшие четыре месяца исполнила требования по устранению нарушений противопожарной безопасности. По словам мэра Вадима Булавинова, комиссия выявила, что устранены только две трети замечаний УГПН. Вчера на оперативном совещании господин Булавинов распорядился объявить выговор директору рынка за то, что треть предписаний Госпожнадзора не выполнена без «обоснованных причин».

 

Украина. Спецкомиссия МЧС дала оценку действиям пожарных при пожаре на Шулявке
«Сообщение о пожаре возле станции метро Шулявська поступило по линии «01» в оперативно-диспетчерскую службу ГУ МЧС в Киеве в 19:25 от неизвестного лица. Первый подраздел ГУ МЧС прибыл на место пожара в 19:3 Начальник стражи этого подраздела передал информацию о прибытии на место пожара и о возгорании торговых палаток на торговой площадке рынка «Секонд-Хенд» с распространением огня на помещение кафе, расположенного на втором этаже здания станции метр. В связи с тем, что пожар распространился на второй этаж кафе в здании станции метро, действия начальника стражи, соответственно нормативным документам, были направлены на спасания людей, которые находились в кафе и были отрезаны огнем от путей эвакуации, с одновременной подачей двух стволов на тушение пожара в кафе и защитой помещений «подземки», – информирует пресс-служба МЧС.Спецкомиссия Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций после проведенной служебной проверки пришла к выводу: действия пожарных подразделов ГУ МЧС во время тушения пожара полностью отвечали нормативным актам по вопросам организации пожаротушения, прежде всего, Боевому уставу пожарной охраны.

 

Огоньку не найдется
17 апреля (по новому стилю - 30 апреля) 1649 года царь Алексей Михайлович подписал указ о создании первой российской противопожарной службы - «Наказ о Градском благочинии», установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве. В этом документе были заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушения правил обращения с огнем. Этот наказ также предписывал всем состоятельным людям держать во дворе медные водоливные трубы и ведра.

 

В случае ЧП жителям костромского дома-интерната на Хуторе 1 Мая грозит реальная опасность. Пожарные показывают, как поль
Тихая размеренная жизнь в Первомайском детском доме-интернате нарушена сообщением о пожаре. По условиям учений, очаг возгорания – в учебном корпусе. Там находятся 67 детей и 41 человек персонала.

 

Определены победители смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда
По информации управления условий и охраны труда министерства социальной защиты края, в соответствии с постановлением Губернатора Хабаровского края от 20.05.2003 № 161 «О ежегодном краевом смотре-конкурсе на лучшую организацию работы в области охраны труда» в 2006 году проведен ежегодный краевой смот. На соискание звания победителя в Межведомственную комиссию Хабаровского края по охране труда были представлены материалы 70 организаций края и восьми муниципальных образований городов и районов края. На заседании межведомственной комиссии Хабаровского края по охране труда подведены итоги смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда.

 

Школы Приморья получат современную пожарную сигнализацию. Перед принятием решения депутаты заслушали отчет о реализации
Как сообщили РИА PrimaMedia в отделе прессы и информации Законодательного Собрания Приморского края, перед принятием изменений депутаты заслушали отчет о реализации данной программы в 2006 году. По словам директора ГУ по пожарной безопасности, делам гражданской обороны, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Валентина АЛЕКСАНДРОВА, в минувшем году в рамках программы было приобретено 4 пожарные автоцистерны, пожарная автолестница, 55 дыхательных аппаратов, 10 контрольных аппа. На эти цели было израсходовано более 14 миллионов рублей.

 

Горящее лето 2007-го. Лесной кодекс спалит Россию. Вполне вероятно, что на борьбу со стихией ответственные чиновники выд
Зерно для красного петуха Если вы еще не знаете — Московская область уже готовится к эвакуации. Разумеется, не вся — только самые «продвинутые» районы. Талдом, Шатура и прочее торфяное Подмосковье уже привыкло к тому, что каждое лето приходится собирать вещи и перебазироваться туда, где дыма поменьше.

 

Удовлетворительный прогон. Очаг возгорания был погашен с использованием только огнетушителей.
Такую вводную получила военизированная горноспасательная команда (ВГК) на первых учениях, проводимых в ОАО "ГиПор". Организатором учебно-тренировочных занятий по теме "Действия горноспасательных служб при ликвидации аварии в подземных выработках шахты ОАО "ГиПор" выступило Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора Республики Татарстан. Авария на шахте "Ульяновская", по словам руководителя Управления Бориса Петрова, лишь послужила дополнительным стимулом.

 

На ТЭЦ-2 прошли «пожарные старты». От участников состязаний требуется умение обращаться с огнетушителем и правильно прим
Огонь всегда легче предупредить, нежели ликвидировать его последствия. На Ижевской ТЭЦ-2 Удмуртского филиала ТГК-5 прошли соревнования добровольных пожарных формирований подразделений станции. По словам директора ТЭЦ-2 Вячеслава Страхова, подобные состязания, которые здесь стали традицией, - это надежный способ подготовить персонал к оперативному реагированию, четким и слаженным действиям в условиях внештатных ситуаций на объектах энергетики.

 

Депутат подался в бега. Но его коллеги сочли больным
Между тем Борис Яковлевич давно находится в федеральном розыске и, разумеется, заниматься законодательством в принципе не может. Где же он сегодня пребывает, каково состояние его здоровья - никто достоверно сказать не берется.Со странной формулировкой - "в связи с продолжительной болезнью" - ямальские депутаты освободили своего коллегу Бориса Герштейна от должности председателя одного из комитетов. Надзорное ведомство насторожили "братские" отношения между руководителями этих фирм и начальниками пожарных подразделений.

 

США. Резервные пожарные команды - источник профессионалов для борьбы с огнем
САН-ДИЕГО После более 380 часов интенсивной тренировки студенты 10-й Академии резервных пожарных команд провели торжественную выпускную церемонию. "Здесь этих людей готовят к выполнению всех задач, которые им придется решать, когда они станут пожарными, - говорит Оги Джио, начальник пожарной команды участка противопожарной службы Сан-Мигель. - Самое замечательное, что они работают как команда, и ни один человек не обособляется.

 

Дачный пепел. В Красноярском крае за один день выгорело более 500 домов
Сообщение о том, что близ поселка Зеленый Бор горит сосновый лес, поступило в дежурную часть УВД Минусинска 3 мая примерно в 11.0 Ураганный ветер, поднявшийся буквально за час до этого, моментально раздул огонь, который еще до приезда спасателей перекинулся и на садовые домики обществ "Строитель" и . Подгоняемое ветром пламя буквально ковром распространилось в глубь дачных участков, и уже через час горело более сотни домов.Огонь лесных и степных пожаров, сезон которых в России еще толком и не начался, уже вплотную подступил к жилым домам. В минувший четверг в Красноярском крае разыгралась беспрецедентная по масштабам трагедия -- перекинувшееся с горящего леса пламя за считанные часы уничтожило жилой поселок и примыкающие к нему два дачных кооператива.

 

На Троицкой ГРЭС прошла плановая проверка деятельности подразделений гражданской обороны
Подобного рода проверки осуществляются один раз в пять лет. Представитель главного управления МЧС России Евгений Филатов, лично присутствовавший на этом мероприятии, оценил действия по тушению условного пожара на блоке номер девять котлотурбинного цеха третьей очереди на «хорошо».В филиале ОАО «ОГК-2» - Троицкая ГРЭС прошла плановая комплексная проверка деят. В свою очередь машинист энергоблока поставил в известность начальника смены котлотурбинного цеха третьей очереди Владимира Тарасова, который сообщил о возгорании руководству цеха и вызвал пожарную охрану.

 

Внедрение единого номера вызова экстренных служб "112" начнут с Чувашии
Впервые Чебоксары и еще три российских города (Челябинск, Владимир, Сочи) были названы кандидатами на участие в этом эксперименте в апреле, на заседании коллегии Мининформсвязи России.Европейский вариант телефона службы спасения будет внедрен на территории нашей страны к 2012 году. Однако в столице Чувашии универсальный номер вызова экстренных служб "112" должен заработать уже в этом году. Города для участия в эксперименте отбирались по степени готовности местных оперативных служб к переходу на общий номер вызова.

 

Майский посев социальных инициатив
Весьма показательно, что в самом конце сессии, то есть в отсутствие большинства журналистов и соответствующей возможности бесплатного «пиара», парламентарии сразу в трех чтениях приняли изменения в краевой закон «О государственной социальной помощи в Приморском крае». Принятые поправки, во-первых, расширяют список товаров первой необходимости, компенсация на приобретение которых предусмотрена из краевого бюджета: малоимущие семьи и одиноко проживающие граждане могут получить единовременно тысячу рублей на покупку предметов быта, канцелярских товаров и топлива. Во-вторых, до 10 тысяч рублей увеличен размер социальной помощи жителям края, пострадавшим от стихийных бедствий и техногенных катастроф (ранее эта сумма не превышала 3 тысяч рублей).Очередное заседание Законодательного собрания Приморского края продемонстрировало добрую волю депутатов по отношению к социально незащищенным слоям населения края и к учреждениям социальной сферы.

 



1 [ 2 ] 3

 

Главная >  Июль 2010