Звоните
8(919)770-20-38
(в Москве)
Главная >  Июль 2010 
1 2 [ 3 ]

Опубликован прогноз опасности лесных пожаров в Сибири на июнь
Повышенная пожароопасность и увеличение площадей пройденных пожарами, по сравнению с 2006 годом прогнозируется на территории центральных, северных районов Иркутской области, Красноярского края, Республики Бурятия, Читинской области, а так же Алтайского края, Республике Алтай. В Сибирском регионе в июне 2007 г. на всей территории СФО по-прежнему будет сохраняться высокий уровень природных опасностей, в данном случае - лесные пожары.

 

Курсы Cisco MARS впервые в России представляет учебный центр «Микротест»
Система мониторинга, анализа и ответной реакции Cisco MARS является аппаратной комплексной платформой, не имеющей аналогов. Она предоставляет возможности тщательного наблюдения и контроля существующей системы безопасности. Являясь ключевым элементом жизненного цикла управления безопасностью, Cisco MARS предоставляет специалистам ИТ-подразделений и персоналу по обслуживанию сети возможность управления, а так же обнаружения и отражения угроз безопасности.

 

МЧС объявляет конкурс среди журналистов
К участию в конкурсе приглашаются журналисты и творческие коллективы региональных печатных и электронных средств массовой информации, специализирующиеся на тематике МЧС России.Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бе. • «Точка отсчета – зона ЧС» Номинации конкурса: • «Иду в огонь!» (о работе спасательных формирований МЧС России по ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф); • «Опережая стихию или как управлять рисками» (о пожарных, проявивших особое мужество при спасении людей в ходе тушен. (о спасательных кадетских корпусах, профильных классах и педагогах-новаторах – преподавателях ОБЖ).

 

Россияне получат службу спасения 112, но некоторым ради этого придется пожертвовать номером телефона
А чем мы хуже, возник закономерный вопрос у россиян? Европейский номер 112 уже начал внедряться в ряде городов России, например, в Магадане. Теперь в этом городе пожарных, милицию, "Скорую помощь", Госавтоинспекцию и другие экстренные службы можно будет вызвать, набрав эти три заветные цифры. А в Петербурге уже несколько лет действует местная служба спасения-91 И вот теперь все эти благие начинания решено перевести на федеральный уровень.Единый номер служб спасения в США – 911 – хорошо известен россиянам – хотя бы по сериалам и детективам.

 

Над небоскребами сгустились тучи
Зачем они? Москва – город средневысотный. Не Лондон, конечно, где большинство домов в 4-5 этажей, но и не Нью-Йорк с его 100-этажными «бетонными джунглями». В последнее время тенденция к увеличению высоты домов стала все явственнее: появляются жилые здания в 30-40 этажей, а башня «Федерация», возводимая в «Москва-Сити», обещает стать самой высокой в Европе.

 

Шлюпки на воду? Грозит ли региону наводнение
Российская газета Владимир Григорьевич, у спасателей сегодня, наверное, самая горячая пора - начинается весеннее половодье.Cпасатели готовятся к отражению весеннего половодья, которое, по прогнозам, может принять угрожающие масштабы. Насколько серьезна ситуация и готовы ли к ней мобильные отряды? На эти и другие вопросы на "Деловом завтраке" в Сибирском представительстве "РГ" в Омске ответил начальник управления МЧС по Омской области Владимир Гуржей.РГ В 2001 году от наводнения пострадали многие населенные пункты. На чем основана уверенность, что нынче паводок не примет масштабов стихийного бедствия?Владимир Гуржей Знаете, у нас круглый год горячая пора.

 

Опыт борьбы с авариями
На базе Валдайских электрических сетей ОАО «Новгородэнерго» 15 16 марта 2007 г. МРСК Северо-Запада провело совещание «Организация и результаты работы по устранению последствий технологических нарушений в работе электросетевого комплекса на территории Северо-Западного федерального округа в январе-феврале 2007 г.». Опыт «Новгородэнерго» и других РСК Северо-Запада по организации и проведению аварийно-восстановительных работ в чрезвычайных ситуациях будет распространен на весь регион.

 

Трюк с цирком не удался. Зачем в течение полутора лет понадобилось запугивать горожан возможностью обрушения цирка, оста
«Смертельный номер», разыгрываемый вокруг цирка полтора года, наконец-то завершился. Объявил его начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области Данияр Сафиулин, порекомендовавший новосибирцам и гостям города воздержаться от посещения цирка. «По закону мы не имеем права повесить на двери цирка замок, но предупредить жителей в наших силах.

 

Огонь большого города. Огнетушители оказались муляжами.
Сидя в коридоре, в стены которого, кажется, навсегда въелся запах больницы и гари, они обсуждают, как найти новую работу; оставаться в Москве или уезжать; где сейчас остальные. Всю прошедшую неделю - каждый вечер в восемь часов - в клуб «911», точнее, в обгоревший подвал, где он еще недавно располагался, приходят красивые высокие девушки. Кто-то ищет свои вещи - вдруг что-то уцелело при пожаре, кто-то пытается получить расчет, кто-то просто никак не поверит, что привычной жизни больше нет.

 

Потуши себя сам. Как уберечь квартиру от пожара. Даже если в квартире есть огнетушитель или другие средства первичного п
— В общем-то, я Иру понимаю, — говорит руководитель учебного центра пожарной безопасности Сергей Афанасьев. — Даже если в квартире есть огнетушитель или другие средства первичного пожаротушения, старушка вряд ли сможет ими воспользоваться. В таких случаях спасает автоматика, которая предупредит о пожаре на самой ранней его стадии.Пообщаться с подругой в тот раз я так и не смогла.

 

Опасные связи - скоро в стране на все случаи жизни будет один телефонный номер
Но это вроде бы рядовое событие приобретает совсем иной вид при взгляде на статистику – на сегодня в России во время чрезвычайных происшествий гибнет 70 тысяч человек в год – это практически население среднего города. По прогнозам связистов, введение единого номера спасения даст возможность сократить время реагирования на вызов с нынешнего одного часа до 30 минут, то есть спасти десятки тысяч жизней. Как это будет происходить – в репортаже Екатерины Кибальчич.

 

САНАВИАЦИЮ БУРЯТИИ РЕШИЛИ ДОБИТЬ ИЗ МОСКВЫ. В столице объявили, что наши чиновники занизили площадь пожаров в 9 раз
На прошлой неделе в Москве в докладе начальника управления лесного хозяйства Рослесхоза Евгения Атаманкина "Организация тушения лесных пожаров в текущем году" было сообщено, что, во-первых, чиновники Бурятии занижают реальное число лесных пожаров; во-вторых — внепланово хотят сократить федеральное . Исполняющий обязанности главы Республиканского агентства лесного хозяйства находится в Москве, его подчиненные недоумевают. По подсчетом Рослесхоза, реальное число пожаров в Бурятия местные чиновники занизили в 1,5 раза, а площадь возгораний — в 9 раз.Космический мониторингКроме того, чтобы "не потерять контроль и управляемость пожарной обстановкой в Бурятии, учитывая территориальное размещение республики, которая в большинстве граничит с Иркутской и Читинской областями", Евгений Атаманкин предложил часть средств, предназначенных Бурятии на авиапатрулирование, перераспределить в соседние регионы.

 

Украина. Службе спасения – 18 лет
«Харьковская оперативно-спасательная служба» была создана после страшнейшей трагедии — землетрясения в Армении. Советская империя не была готова к таким катаклизмам. А вот страны НАТО, оказывавшие тогда огромную помощь, извлекая из-под завалов выживших и погибших, продемонстрировали пример организации спасательных служб, основывающийся на инициативе общественности, демократических устоях.

 

50188 пожаров зарегистрировано в России за 3 месяца 2007 г.
В текущем году подразделения ГПС МЧС России спасли на пожарах 27 тысяч 583 человека и материальных ценностей на сумму 8,1 млрд. рублей. Снижение количества пожаров, погибших и травмированных при них людей зарегистрировано во всех федеральных округах.

 

Эстония. Пожарная машина выезжает спасать животных
В среду Лиллекюлаская команда Северо-Эстонского спасательного центра привезла из Каларанна тюлененка. «Он был довольно вялый, и вряд ли выживет, — сказал с сожалением спасатель Анд-рес Сааг. — Тех, что посильнее, мы стараемся отправить обратно в море.

 

“МЕГА-Казань” через месяц могут закрыть?
Напомним: тогда наша газета рассказала, что торговый центр “МЕГА-Казань” работает без акта государственной приемочной комиссии, а подписи ответственных сотрудников инспекции Госархстройнадзора и УГПН МЧС РФ по РТ в этом документе подделаны. Иными словами, речь шла о том, насколько безопасен этот “семейный торговый центр” для посетителей.На прошлой неделе казанская городская прокуратура обязала руководство ООО “ИКЕЯ МОС” и СТЦ “МЕГА-Казань” в месячный срок устранить нарушения, допущенные при строительстве “МЕГА-Казань” (Проспект Победы,. В случае невыполнения требований прокуратура обратится в суд с иском о приостановлении деятельности торгового центра.

 

Как уберечь храм от огня: интервью замначальника отдела Управления Государственного пожарного надзора МЧС РФ
ИА REGNUM: Андрей Александрович, поясните, пожалуйста, каковы особенности требований, предъявляемых к обеспечению пожарной безопасности действующих храмов?Катастрофические по последствиям пожары, в последние годы не раз возникавшие в местах скопления людей, заставляют общество внимательнее относитьс. В период, когда православные верующие в течение сорока дней празднуют Пасху, заместитель начальника отдела надзора за особо важными объектами Управления Государственного пожарного надзора МЧС России Андрей Макеев по просьбе ИА REGNUM прокомментировал некоторые аспекты обеспечения пожарной безопаснос. Это массовое пребывание людей, нестандартная планировка и применение открытого огня.Требования, направленные на обеспечение пожарной безопасности, изложены в нормативно-правовых актах, выполнение которых обязательно для всех организаций независимо от организационно-правовой формы собственности, в том числе должностных лиц, предпринимателей без образования юридического лица, граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства.

 

Огнетушитель и противоугонка в одном флаконе
Как показывает анализ причин пожаров, до 70% возгораний происходит из-за технических неполадок, в том числе вследствие неисправности электрооборудования и повреждения топливопроводов. Согласно статистическим данным, в среднем по стране ежегодно сгорает около 11 тыс. легковых, 3 тыс.

 

Ни в одном муниципалитете Кабардино-Балкарии нет муниципальной пожарной охраны
Как сообщил в своем выступлении начальник Управления Государственного пожарного надзора по Кабардино-Балкарской Республики полковник внутренней службы Мухамедин Тенгизов, при анализе принятых администрациями муниципалитетов нормативных правовых актов установлено, что ни по одному документу не предус. Тем не менее, на сегодняшний день ни в одном поселении муниципальная пожарная охрана не создана.Более того, при принятии муниципальных правовых актов по организации и проведению мероприятий с массовым пребыванием людей, а также мероприятий на потенциально опасных в пожарном отношении предприятиях, в. Проводимая в поселениях местными администрациями работа по обучению населения мерам пожарной безопасности носит разовый характер."В каждом муниципальном образовании Кабардино-Балкарии, включая сельские поселения, в 2005-2006 г.г.

 

Нефтяной клуб Санкт-Петербурга направил в МЧС запрос о проверке мобильных автозаправочных модулей
Ранее газета «Деловой Петербург» писала о подобных мобильных АЗС, установленных на территории промышленных предприятий компанией «Петродизель». Закупив мобильные АЗС, «Петродизель» планирует заключать с предприятиями Петербурга долгосрочные договоры на поставку дизельного топлива (от 30 т в месяц). Установка мобильных станций будет осуществляться бесплатно (стоимость одной модульной АЗС – 1,2 млн рублей), а соляр – завозиться напрямую с нефтяных баз, при этом "Петродизель" обещает продавать его на 2–3 рубля за литр дешевле, чем на соседних стационарных АЗС, сообщала газета.

 



1 2 [ 3 ]

 

Главная >  Июль 2010