Звоните
8(919)770-20-38
(в Москве)
Главная >  Август 2010 
[ 1 ] 2 3

13 медучреждений Сахалина не обеспечены системами оповещения о пожаре
Также в ходе проверки установлено, что из трех учреждений, оказывающих психиатрическую и наркологическую помощь, одно не оборудовано системой оповещения людей о пожаре, два - установками автоматической пожарной сигнализации, их персонал не обеспечен первичными средствами пожаротушения и индивидуальн. Из 14 специализированных учреждений, предназначенных для проживания пожилых людей (дома престарелых, ветеранов и т.п.), два не оборудованы установками автоматической пожарной сигнализации, персоналы трех учреждений не обеспечены средствами фильтрующего действия для защиты органов дыхания, в одном уч. Как 9 июня рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, таковы результаты проверки, проведенной в общеобразовательных учреждениях, на объектах здравоохранения с круглосуточным пребыванием людей и в домах престарелых на предмет обеспечения противопожарной безопасности.По результатам проверки прокурором Тымовского района возбуждено пять административных производств по ст.

 

Доходы и доходяги. Российское правительство живет в 117 раз лучше своего народа. Минимальная зарплата российского минист
Из действовавших же министров в прошлом году меньше всех заработал глава Минрегионразвития Владимир Яковлев - 1 546 000 рублей. Официально установленный минимальный размер оплаты труда в прошлом году составлял 1100 рублей.Согласно опубликованным декларациям членов российского правительства, минимальную (среди министров, конечно) заработную плату в прошлом году получил нынешний глава Минобороны Анатолий Сердюков. Его заработок за 2006 год составил 1 253 000 рублей – 104 416 рублей в месяц.

 

Учение на Ленинградской АЭС впервые в России отработают на полномасштабном тренажере
Как пояснил начальник отдела мобилизационной подготовки, ГО и ЧС аварийных центров Ленинградской атомной станции (во время учения – начальник штаба руководства) Виктор Иванов, в ходе учения ожидается реализация следующих вводных: 19–21 сентября 2007 года на Ленинградской атомной станции (Ленинградск. — ликвидация течи основного водовода, обеспечивающего работу базового оборудования или дизель-электрических станций; — тушение пожара на одном из энергоблоков, включая и ситуацию с ухудшением радиационной обстановки; — развертывание защищенных пунктов управления противоаварийными действиями в городе. «Кроме того, на учении проверим готовность внештатных аварийно-спасательных формирований, которые созданы на атомной станции», – добавил В.Иванов.— экстренная эвакуация персонала с площадки станции и организация его укрытия;В.Иванов также пояснил, что на учении планируется отработка действий соответствующих структур в ситуации с «условно пострадавшими в аварии».

 

А у вас есть удостоверение на право управления лодкой с веслами?
Лето в этом году частенько балует нас теплой погодой. Когда жарко, тянет к воде. И тут мы частенько забываем, что вода - повышенный источник опасности.

 

Тувинские каникулы князя Монако Альбера Второго
Уже накануне поездки можно было говорить о сложившихся дружеских отношениях между главами двух государств. Владимир Путин изъявил готовность поддержать экологическую программу Монако, и, в свою очередь, обсудил с князем Монако, а по совместительству членом МОК, будущее Зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Если перечислить все те события, которые сопутствовали правящему князю Альберу Второму во время его визита в Россию, трудно представить, что все они произошли всего за три дня.

 

Рязань грозит Москве огнем. Крупные торфяные пожары вплотную приблизились к столичному региону
Пока ситуацию в Подмосковье нельзя назвать критической. Как сообщили корреспонденту «НГ» в ГУ МЧС по Московской области, по состоянию на 7.00 16 августа в Подмосковье действовал всего один очаг возгорания – в Орехово-Зуевском районе площадью 0,8 га (8 соток). По данным спасателей, за предыдущие сутки был обнаружен 21 очаг, 20 удалось ликвидировать.

 

Владимирская облпрокуратура нашла нарушения в работе Госпожнадзора
Установлено, что в нарушение Федерального закона "О пожарной безопасности" и Положения о государственном пожарном надзоре, утвержденного постановлением Правительства РФ должностными лицами территориальных подразделений ГУ МЧС России по Владимирской области подразделений ненадлежащим образом выполняю. Допускаются факты несвоевременного проведения проверок, неполноты принимаемых мер по устранению выявленных нарушений в сфере пожарной безопасности, отсутствует надлежащий контроль за полнотой и своевременностью исполнения выданных предписаний.Прокуратурой области проведена проверка полноты и законно. По результатам рассмотрения представления руководством ГУ МЧС России по Владимирской области приняты меры по устранению выявленных прокуратурой нарушений, 7 руководителей и иных должностных лиц территориальных подразделений Управления привлечены к дисциплинарной ответственности.Нарушения выявлены в работе отделов государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Владимирской области по городу Владимиру, Гусь-Хрустальному, Муромскому, Ковровскому, Камешковскому, Петушинскому и Александровскому районам, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Владимирской области.

 

"МеталПрофиль" в ладах с пожарными
А. Пукач, в частности, напомнил о существующих противопожарных требованиях и объяснил, как правильно подходить к выбору строительных материалов и конструкций при проектировании и строительстве с точки зрения этих требований. Он заострил внимание на том, что зачастую при проектировании указывается конкретный материал с показателем горючести, например, Г Но строительно-монтажная организация или заказчик применяет другой материал.

 

Ярлык на ханство?
Именно назначат – так как от гарантированных конституционных свобод в России остались одни ошметки, и президентство, впрочем, как и все остальные структуры так называемой "вертикали власти", стало скорее напоминать ярлык на ханство, чем какую-то реальную политику. Традиционно туповатые российские политтехнологи, привыкшие к очевидным решениям и всепробивающей "наличке", старательно томятся в ожидании разрешения неразрешимого противоречия - кого из двух вице-премьеров назначат на должность президента в 2008 году? К тому же "кандидаты номер один" в лице Медведе. Конечно, с кремлевской камарильи станется протащить в президенты хоть лабрадора Кони – но потом с этим президентом придется жить, а у людей еще свежи воспоминания о пьяных танцах на дипломатических приемах и дирижировании Берлинским оркестром...

 

Ущерб от засухи в Читинской области оценивается в 224 миллиона рублей
По данным ученых, именно на Забайкалье приходится почти половина всех опасных природных явлений, которые происходят в Сибири в связи с глобальным потеплением. Продолжается режим ЧС в Читинской области, который был введен 30 июля в связи с высокой пожарной опасностью. Прошедшие в области дожди немного облегчили ситуацию, потушив часть пожаров.

 

Клещи не болеют
На 13 июня этого года в регионе зарегистрировано 1954 случая укусов клещами людей. И эта цифра гораздо ниже показателей прошлых трех лет. Как уже говорилось, диагноз «клещевой энцефалит» не был поставлен ни одному жителю региона.

 

И на слезах растут цветы
— Интересно, какова же будет ее высота? — вырвалось у меня.Шесть лет прошло с момента трагедии 11 сентября, когда в результате теракта обрушились знаменитые “Близнецы” — символ Нью-Йорка. От высоченных небоскребов остался только мертвый котлован, скрытый от любопытных глаз плотным заграждением. За последний год он почти сравнялся с улицей.

 

Дым отечества
Наиболее сильное задымление наблюдается на севере и северо-востоке столицы. В главном управлении МЧС РФ по Московской области уточнили, что в настоящее время в Подмосковье пожаров нет. За прошедшие сутки возникли шесть лесных и 13 торфяных пожаров, но все они были ликвидированы.Причиной смога в Москве и задымления автомобильных трасс в Подмосковье стали крупные торфяные пожары во Владимирской и Рязанской областях, сообщили в пресс-службе Центрального регионального центра МЧС.

 

Основные причины пожаров – это человеческий фактор
СЕРГЕЙ МАМЕЕВ, НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Пока не объявлен режим чрезвычайной ситуации, объявлен режим "Повышенная готовность". Это ситуация, которая предшествует режиму чрезвычайной. В области сложная пожароопасная обстановка, но наиболее сложная – в Гусь-Хрустальном районе, где основная масса пожаров торфяных и лесных, и Петушинский район.

 

Москва начала задыхаться. Смог в столице продержится как минимум до конца недели
Первые сообщения о горящих неподалеку от столицы торфяниках стали поступать на прошлой неделе. Но только вчера москвичи и гости столицы ощутили на себе в полной мере все прелести этого стихийного бедствия – дышать было трудно и на улице, и в транспорте, и дома, и на работе. Специалисты ГПУ «Мосэкомониторинг» объясняют: в городе из-за лесных и торфяных пожаров отмечено превышение содержания загрязняющих веществ – углеводорода и мелких взвешенных частиц горения.

 

Ющенко лично руководит тушением пожара и требует отставки Шуфрича
Как сообщает президентская пресс-служба, по словам Балоги, президент Украины завершил программу своей рабочей поездки в Херсон, после чего «борт номер один» взял курс на столицу. Однако, отмечает руководитель секретариата, с высоты полета Ющенко увидел лесной пожар на большой площади, хотя буквально перед отлетом министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Шуфрич отрапортовал президенту о локализации очагов возгорания и успешном укрощении огненной стихии в области. Президент Украины Виктор Ющенко требует от премьер-министра Виктора Януковича принять решение относительно дальнейшего пребывания Нестора Шуфрича в должности министра по вопросам чрезвычайных ситуаций.

 

Непотопляемый паяц
Нестору Шуфричу несказанно везет. Несмотря на настоящую волну чрезвычайных ситуаций, захлестнувшую Украину «чрезвычайный клоун страны» постоянно находит и отговорки, и защитников. Тылы у него крепки, как и министра транспорта Николая Рудьковского – несмотря на явные проколы, соратники по Кабмину не дают в обиду «хорошего человека».

 

Несмотря ни на что пожарные выстоят
В прошлую пятницу Postimees посетил одну из самых больших пожарных команд Эстонии в Нымме.Эстония. Невзирая на низкую зарплату, малочисленность новых работников и частые реформы, пожарные не собираются выбрасывать свои шлемы. Их удерживает на месте постоянное место работы и чувство миссии.Во время завтрака команда обменивается мнениями.

 

Замначальника ГУ МЧС по Тульской области: "Мы сохранили единое управление противопожарной службой"
ИА REGNUM: Александр Алексеевич, насколько данные, приведенные МЧС, демонстрируют серьезность ситуации?По данным МЧС России, в Тульской области 326 населенных пунктов с населением до 500 человек с общей численностью 26 тысяч жителей находятся за пределами нормативного радиуса выезда подразделений по. В таких же условиях находятся еще 12 населенных пунктов, где проживает от 500 до 1 тысячи человек (всего 9 600 жителей), и 14 поселков свыше 1 тысячи человек (всего 21 000 жителей). Таким образом, в Тульской области 56 600 человек проживают на значительном удалении от пожарных частей.

 

Тувинский поход президента
По грязи с князем На днях, после антитеррористических учений под Челябинском, у корреспондента «АиФ» был случай спросить президента, какие впечатления он привёз с собой из тайги, а также узнать у одного из участников той «экспедиции» о всех подробностях необычного похода.«Я давно собирался в этот ре. Путин, рассказывая о поездке. — Мы договаривались (с недавно наделённым полномочиями главой республики Шолбаном Кара-оолом.

 

Состояние рынка средств охранно-пожарной сигнализации (ОПС)
Источником возобновляемых доходов в отрасли безопасности, по сути, ее "дойной коровой", является пультовая охрана, а также технические средства, которые поставляются клиентам для ее обеспечения. На этом рынке ожидаются показатели роста, выражающиеся двузначным числом процентов -- особенно во всем, что касается установки адресных устройств и беспроводных систем. Бек расширил аппаратный состав предлагаемой клиентам охранной системы, одновременно подняв цену базового пользовательского комплекта до 400 долларов и снизив цену месячной подписки на услуги мониторинга на 10 долларов.

 

Огнепоклонники. В Ставрополе в среднем регистрируется по три пожара в день. Знакомый попросил привезти ему в подарок… ог
Оказалось, не шутит. Потому что количество пожаров в городе с каждым годом растет в угрожающих пропорциях, а тушить их нечем.Перед поездкой в Ставрополь, я позвонил туда своему знакомому с дежурным вопросом: что привезти из Москвы? Знакомый попросил привезти ему в подарок… огнетушитель. «Что так? - спросил я.

 

Эллада в огне. Греческие власти ищут поджигателей
Огненный фронт лесных пожаров обрушился на Грецию неделю назад. Сейчас насчитывается больше 170 крупных очагов. Пожары в стране уничтожили уже несколько тысяч гектаров леса, которого в Греции и так не слишком много.

 

ДОБРОВОЛЬНО ВЫЗВАЛИСЬ ИДТИ В ОГОНЬ
Жители поселка Бирюлька Качугского района всерьез взялись за свою пожарную безопасность: на сельском сходе решили, что в поселке должна быть добровольная пожарная дружина — ДПД. Ближайшая пожарная часть находится в районном центре, в Качуге, больше чем в тридцати километрах от Бирюльки. Случается пожар — огнеборцы прибывают уже к шапочному разбору.

 

ПОЖАРНЫЕ МАШИНЫ СОБРАЛИ САМИ
У пожарных из поселка Усть-Ордынский золотые руки — из старых ЗИЛов, которые ржавели в совхозе, и из деталей, что пылились по гаражам и свалкам, собрали три боевые пожарные машины. Получились они мощные, как танки. Все, как полагается, — реактивные двигатели, насосы, крылья, коробки передач и большие бочки на шесть кубов воды.

 

У немцев огнетушители висят не по-нашему. Европейские самолеты не совсем безопасны в России
Вчера на пресс-конференции в Москве директор Germanwings по связям с общественностью Андреас Энгель рассказал, что в июле компания получила от «Росавиации» письмо с требованием устранить нарушения правил безопасности, обнаруженные инспекторами агентства на воздушных судах компании, летающих из Герма. Г-н Энгель не стал детально описывать предъявленные претензии, сказав лишь, что они вытекают из несоответствия российских нормативных актов европейским. Он также сообщил, что в августе компания направила «Росавиации» ответное письмо с предложениями исправить обнаруженные нарушения.В германской бюджетной авиакомпании Germanwings, которая получила недавно предписание российских авиавластей об устранении нарушений правил безопасности, считают эти требования невыполнимыми.

 

КРУ «НАЕХАЛО» НА ПАМЯТНИК ГЕРОЮ-СПАСАТЕЛЮ
Всего год прошел с тех пор, как в Донецке появился памятник Герою-спасателю. Его установка была данью памяти подвигам тех людей, которые отдали жизнь, исполняя служебный долг. На сегодняшний день судьба памятника под угрозой.

 

Заместитель Министра МЧС РФ: «Аварийно-спасательные подразделения испытывают нехватку финансирования»
Перед началом мероприятия заместитель Министра МЧС РФ Александр Чуприян сообщил журналистам о том, что в настоящее время многие аварийно-спасательные подразделения мира испытывают нехватку в финансировании. При этом Россия и Татарстан не являются исключением. Однако, по сравнению с другими регионами, Татарстан развивается в этом плане достаточно гармонично.

 

Заместитель министра МЧС России высоко оценил подготовку аварийно-спасательных формирований ОАО "КЗСК"
За происходящим со стороны наблюдали первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов и начальник Приволжско-Уральского регионального центра МЧС РФ Валерий Власов. Заместитель министра МЧС России Александр Чуприян дал высокую оценку подготовке аварийно-спасательным формированиям ОАО "Казанский завод синтетического каучука" на проходящих сегодня там тактико-специальных учениях. Действия сил гражданской обороны при проведении аварийно-спасательных работ сегодня отрабатывались в условиях "военного времени" с участием пожарных, спасателей и аварийно-спасательных формирований завода.

 

Пожарно-спасательная часть Нагорного Карабаха: за год число пожаров уменьшилось
По состоянию на 4 июля в Гадрутском районе сгорело 13 гектаров, в Мартунинском - 6 гектаров, в Мартакертском - 10 гектаров посевных площадей.По словам начальника управления пожарно-спасательной части Спасательной службы Нагорного Карабаха Самвела Айрумяна, благодаря профилактическим мероприятиям чис. было 18 пунктов, в 2007 г. - 23).Отметим, что с конца мая сего года вдоль линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана периодически возникают пожары."Мы не имеем доступа туда, поэтому не можем точно говорить о причинах возгораний.

 



[ 1 ] 2 3

 

Главная >  Август 2010