Звоните
8(919)770-20-38
(в Москве)
Главная >  Сентябрь 2010 
[ 1 ] 2 3

Итоги выставки "СИББЕЗОПАСНОСТЬ. СПАССИБ-2007"
С 11 по 13 сентября на "Сибирской Ярмарке" проводилась XVI специализированная выставка систем и средств охраны и безопасности, аварийно-спасательного оборудования "СИББЕЗОПАСНОСТЬ. СПАССИБ-2007". За годы работы выставка "СИББЕЗОПАСНОСТЬ.

 

Засучив "рукава"
Вместе с тем у пожарных остается масса нерешенных проблем. Сегодня из 713 населенных пунктов края более 600 остаются за пределами стандартного радиуса выезда брандмейстеров. Таким образом, более миллиона человек живут на территориях, где практически нет возможностей для борьбы с огнем.

 

Петербургский депутат: Необходимо создать координационный совет по безопасности на стройках
"Если раньше проблема состояла в том, что на объектах строительства было слишком много проверяющих, то сейчас проблема прямо противоположная - их слишком мало, - сказал депутат. - Выход из этой ситуации я вижу только один: создание межведомственного координационного совета либо при губернаторе Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко, либо при вице-губернаторе Александре Вахмистрове". По мнению Никешина, в совет должны входить представители МЧС, Ростехнадзора, Роспотребнадзора, Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности правительства Санкт-Петербурга и представители других ведомств, имеющих отношение к строительству и к обеспечению безопасности на строительных объектах."После новой редакции Градостроительного кодекса, контроль безопасности на объектах строительства снизился, так как снизилось число ведомств, которые осуществляли этот контроль, поэтому надо принимать меры", - заявил сегодня, 8 ноября, на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Санкт-Петербурга ее председатель Сергей Никешин.

 

Изменения в Федеральный закон "О пожарной безопасности", внесенные Федеральным законом Российской Федерации от 18 октябр
Опубликовано 24 октября 2007 г. Федеральный закон Российской Федерации от 18 октября 2007 г. N 230-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий" Одобрен Советом Федерации 17 октября 2007 года Принят Государственной Думой 5 октября 2007 годаВнести в Федеральный закон от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 35, ст.

 

Временное положение о системе независимой оценки рисков в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты на
Министром Российской ФедерацииУТВЕРЖДЕНО чрезвычайным ситуациям и ликвидациипо делам гражданской обороны, 16 августа 2007 г. последствий стихийных бедствийо системе независимой оценки рисков в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ 1. Временное положение о системе независимой оценки рисков в облас-ти пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и терри-торий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Рос-сийской Федерации (далее — Положение) разработано в соответствии с Кон-цепцией создания системы независимой оценки рисков в области пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрез-вычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Феде-рации, подготовленной во исполнение поручения Президента Российской Фе-дерации от 6 июня 2006 г.

 

Противопожарная безопасность - дело дорогостоящее
После недавней трагедии под Тулой по всей стране начались внеплановые проверки противопожарной безопасности в интернатах. В одном из домов престарелых в Иркутской области инспекторы МЧС оценили готовность персонала и жильцов к чрезвычайной ситуации. Все последние дни новостные программы собирают перед телевизором жильцов Марковского геронтологического центра.

 

Анатолий Коновалов: «Мы предлагаем распространить ваш опыт по России»
В июле 2007 г. комиссия Минпромэнерго России проверила деятельность отраслевой и объектовых подсистем предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с обеспечением пожарной безопасности холдинга ОАО «Татэнерго». Во время проверки было проведено комплексное учение с дочерними и зависимыми обществами холдинга.

 

Со смотровой площадки Останкинской телебашни разрешат прыгать с парашютом всем желающим
Заместитель руководителя компании по развитию телерадиовещательной сети Сергей Трубицин в свою очередь рассказал журналистам, что "в Останкино уже завершено создание новой системы противопожарной безопасности, а также уже действует новая система допуска людей внутрь сооружения". В частности, для посетителей, которые якобы в скором времени смогут побывать на знаменитой смотровой площадке со стеклянными полами, установлены специальные турникеты, проход через которые возможен при помощи специальных магнитных билетов. Работают и скоростные лифты, которые доставят граждан на 350-метровую высоту всего за 42 секунды.

 

ЕСЛИ СЛУЧИЛСЯ ПОЖАР. Сразу же вызывайте пожарную охрану.
2Если загорелся бытовой электроприбор, постарайтесь его обесточить. 1Не открывайте окна и двери — приток воздуха прибавит огня. 4Если пожар возник в одной из комнат — плотно закройте дверь в нее и еще уплотните мокрыми тряпками — это помешает огню распространиться по всей квартире.

 

Сергей Селищев: Дефибриллятор должен быть распространен, как огнетушитель
«Каждый год в России от сердечно-сосудистых заболеваний умирает 200 тыс. человек. По этому показателю мы находимся на первом месте в мире.

 

В Москве подведут итоги первого этапа археологических раскопок в крепости Пор-Бажын
В конференции примут участие ведущие российские и зарубежные специалисты из 20 научных организаций, в том числе Государственного музея искусств народов Востока, Института истории материальной культуры, Государственного исторического музея, Венгерского национального музея, Нового болгарского универси. На ней будут озвучены результаты первого археологического сезона по сохранению культурного наследия памятника Пор-Бажын, расположенного в Республике Тыва на острове озера Тере-Холь. Участие в конференции примет один из инициаторов данного проекта - глава МЧС России Сергей Шойгу.Кроме того, посетителям будут представлены экспонаты, представляющие многообразие тувинской культуры: традиционное камнерезное искусство и этнографические материалы, а также уникальные фотоработы из Музея имени Алдын Маадара (Республика Тыва).В тот же день в Государственном музее Востока пройдет презентация выставки "Пор-Бажын: путешествие в загадочную Туву", на которой планируется представить археологические находки, обнаруженные в ходе археологических раскопок.Впервые идея проведения широкомасштабных археологических раскопок крепости Пор-Бажын была озвучена в октябре 2006 года С.Шойгу и получила широкую общественную поддержку.17 ноября в Академии гражданской защиты МЧС России пройдет слет участников археологической экспедиции "Пор-Бажын".

 

Пожар в многоэтажке. Как максимально защитить свою квартиру от огня. Огнетушитель «Это первое и самое важное»
Три женщины погибли в результате крупного пожара в 12-этажном доме на Загородном шоссе в прошлую пятницу. Две из них задохнулись, одна выпрыгнула из окна, не дождавшись приезда пожарных. «Я подумала, что у кого-то шкаф упал.

 

Писатели Анна и Сергей Литвиновы - мысли о пожарах. Взгляд на проблему пожаров, последствия которых потрясли недавно всю
Пожар – страшная штука. Люди, которые добровольно идут на него – идут в огонь! – герои. Об этом еще Гиляровский писал: мол, пожарный – каждый день на войне, каждый день рискует головой… Один из нас лет двадцать назад, в апофеозе гласности, неделю продежурил со столичными пожарными.

 

Ежедневно в 561 пожаре гибнут 35 россиян
В 2007 году подразделения Государственной противопожарной службы МЧС России спасли на пожарах 76 тысяч 695 человек и материальных ценностей на сумму более 29,4 млрд. рублей. Наиболее неблагополучная обстановка с пожарами сложилась в Республике Башкортостан, где наблюдается одновременный рост количества пожаров, погибших и травмированных людей; в Республике Калмыкия и Ставропольском крае наблюдается одновременный рост количества пожаров и погибших; в Чеченской Республике, Амурской, Ульяновской, Тамбовской, Кировской, Новосибирской и Орловской областях - одновременный рост числа пожаров и травмированных при них людей.

 

Василия Лахтюка подвел «квартирный вопрос»
В деле бывшего начальника свердловского управления МЧС полностью озвучено обвинительное заключение Жилищный вопрос стал для Василия Лахтюка главной проблемой По данным следствия, Василий Лахтюк в августе 2002 года направил письмо председателю правительства Свердловской области Алексею Воробьеву с пр. Как отметил гособвинитель, ранее Василий Лахтюк получил за счет государства 3-комнатную квартиру в Екатеринбурге и 2-комнатную в Нижнем Тагиле, где также в свое время проходил службу. Однако нижнетагильскую квартиру дочь Василия Лахтюка сумела обменять на жилплощадь в Екатеринбурге.

 

Сегодня в Казани открылся региональный информационный центр ОКСИОН
В церемонии открытия приняли участие заместитель директора Департамента гражданской защиты МЧС РФ Сергей Воронов и начальник Главного управления МЧС РФ по РТ, министр по делам ГО и ЧС РТ Рафис Хабибуллин. Открытие регионального информационного центра (РИЦ) общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН) состоялось сегодня в Казани в здании Государственной противопожарной службы РТ. Второй информационный центр будет создан в следующем году в Набережных Челнах.

 

Сегодня в Казани открылся региональный информационный центр ОКСИОН
В церемонии открытия приняли участие заместитель директора Департамента гражданской защиты МЧС РФ Сергей Воронов и начальник Главного управления МЧС РФ по РТ, министр по делам ГО и ЧС РТ Рафис Хабибуллин. Открытие регионального информационного центра (РИЦ) общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН) состоялось сегодня в Казани в здании Государственной противопожарной службы РТ. Второй информационный центр будет создан в следующем году в Набережных Челнах.

 

Экс-премьера Воробьева вызвали в суд для дачи показаний
Бывший председатель правительства Свердловской области Алексей Воробьев, ушедший в отставку этим летом, накануне, 24 сентября, дал показания в Уральском окружном военном суде по делу бывшего руководителя главного управления МЧС РФ по региону Василия Люхтюка, обвиняемого во взяточничестве и превышен. Прибывший в зал суда Алексей Воробьев выглядел собранным и немного уставшим. Судья, сев за стол, выложил перед собой четыре объемных (листов по 250-300) томов уголовного дела, а затем объявил: «В качестве свидетеля вызывается Алексей Петрович Воробьев».

 

Интернет-интервью с С.И. Кругликом, руководителем Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйс
Тема интервью: "Государственное регулирование в строительной деятельности". В октябре состоялось интервью с заместителем министра регионального развития Российской Федерации С.И. Кругликом, который возглавлял с 2005 года по октябрь 2007 года Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой).

 

Власти Греции утверждают, что экономические потери от катастрофических лесных пожаров 2007 года не очень велики
Несмотря на мобилизацию 800 пожарных, 2000 солдат и десятков противопожарных самолетов, прибывших в Грецию из 12 стран, ситуация вышла из-под контроля. Общая площадь земель, пройденных огнем, составила 184 тысяч га. Десятки тысяч людей были вынуждены эвакуироваться.

 

Укрощение красного петуха. Азбука выживания. Замечательно, когда дома есть огнетушитель
Причиной гибели людей на пожарах чаще всего являются не огонь и высокая температура, а отравление токсичными веществами, попавшими в воздух. Диоксид углерода (CO2) в концентрации 3% опасен для жизни при вдыхании в течение 30 минут. При концентрации кислорода ниже 10% человек теряет сознание.

 

"Зарплатный" скандал в Кыштыме
На чем погорели пожарные знает Евгения Логинова.Маленький Кыштым опять в центре "зарплатного" скандала и опять его жертвами стали бюджетники. В 2005 директор одной из кыштымских школ украл у своих подчиненных 600 тысяч рублей, а на этой неделе прокуратура объявила: расследуется дело, в котором фигурантами проходят сотрудники МЧС Кыштыма. Здесь сумма недоплаченная пожарным - полтора млн рублей.Пожарные погорели на финансовых махинациях.

 

Условное наказание для исполнителей наказаний
На скамье подсудимых – четверо. Во вторник в Новосибирском областном суде продолжаются слушания по делу о крупном пожаре в региональном управлении Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН). В марте 2004 года, в результате которого шесть офицеров погибли, более 15 пострадали, а здание ведомства полностью сгорело.Помимо Новоселова на скамье подсудимых оказалось все руководство УФСИН.

 

Смогут ли красноярские дети выбраться из школы при пожаре?
Накануне красноярские спасатели составили свежий «черный список» школ, где грубо нарушаются правила пожарной безопасности. Мы заглянули в него и не поверили своим глазам: в нем осталась только одна городская школа, номер 8 Да и та закрылась недавно (это заведение в Песчанке, там практически не было учеников). В начале учебного года в таком же «черном списке» было 10 городских учебных заведений.

 

Суд оставил вопросы. Завершены судебные разбирательства по делу о пожаре в Сбербанке
Суд, по мнению сторон, был рассудительным, подробным, непредвзятым, но он оставил без ответа два вопроса: от чего пожар начался и почему пожарные, как уверены потерпевшие, были, мягко говоря, нерасторопны. Вопрос о том, как начался пожар, суд в некоторой степени рассматривал и принял к сведению, как вероятную, версию о непотушенной сигарете. Но вот вопрос о действиях пожарных и не должен был быть предметом рассмотрения в Первореченском районном суде.

 

На Пор-Бажыне завершаются работы по консервации
Председатель Попечительского совета Культурного фонда «Крепость Пор-Бажын» Сергей Шойгу обозначил приоритетные направления проекта на следующий год. «В первую очередь это, конечно, продолжение археологических работ. Второе – это реставрация.

 

Спасателям Москвы спешат на помощь. Столичные депутаты разрабатывают закон о добровольцах МЧС
Москва — это город самых длинных тоннелей и самых высоких небоскребов в Европе. 11 млн жителей столицы и около 3 млн ее ежедневных гостей, сами того не замечая, подвергаются множеству опасностей. И хотя строители, транспортники, различные эксплуатационные службы работают без серьезных сбоев от крупной техногенной неприятности никто не застрахован.Комиссия по безопасности Московской городской думы одобрила проект закона "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей города Москвы".

 

Мариупольский крокодил живет у донецких пожарных. Они не знают, чем его кормить
Сейчас он живет в большом баке, где постоянно поддерживается температура около +30 градусов. Спасатели МЧС развязали Годзилле пасть и лапы, но пока не кормят, поскольку не знают, что ему давать, чтобы не повредить его здоровью. По словам Бондаренко, «постоялец» ведет себя спокойно, вылезти не пытается.Крокодил Годзилла, пойманный в 28 ноября в Мариуполе, сейчас находится в пожарной части МЧС Донецка.

 

Безопасность требует жертв
Пять миллионов – для краевого бюджета весьма ничтожная сумма. Исчезновение такого количества денежных средств могло бы пройти незаметно, даже в рамках одного ведомства. Речь идет о министерстве общественной безопасности, созданном на базе главного областного управления по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне, министром стал Игорь ОРЛОВ (бывший начальник УВД Перми).

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Торговле угрожает пожар
Вслед за «Максидомом» на Дунайском проспекте могут закрыться еще несколько торговых комплексов. По словам их владельцев, объекты, приемка которых в соответствии с новым Градостроительным кодексом не была согласована с Управлением государственного пожарного надзора, подвергаются ее особому вниманию. На устранение выявленных нарушений предприниматели вынуждены тратить по несколько миллионов рублей.

 



[ 1 ] 2 3

 

Главная >  Сентябрь 2010