Звоните
8(919)770-20-38
(в Москве)
Главная >  Октябрь 2010 
[ 1 ] 2 3

Знай наших - отряд спасателей
Фрагмент учений 2006-го года.Сотрудники кировского поисково-спасательного отряда готовы прийти на помощь в любую минуту и выполнить задание любой сложности. Спасатели снимают кошек с деревьев, открывают сломанные замкИ, вытаскивают пострадавших из искареженных автомобилей и многое другое. Муниципальное образование город Киров и телекомпания "СТС-9 канал" представляют рубрику "Знай наших".

 

Санкт-Петербург. Предновогодний брифинг МЧС
Как заявил на брифинге Олег Лахин, МЧС в целом готово к проведению предстоящих новогодних праздников. Схема деятельности службы в такие дни хорошо отработана. Главным Управлением МЧС России по Санкт-Петербургу издан приказ, на основании которого производится проверка мест, связанных с проведением новогодних праздников, и торговлей пиротехнической продукции.

 

"Красный петух" в гости - беда в избу
Печь не терпит беспечностиВ 2008 году в Красноярском крае уже зарегистрировано свыше 575 пожаров (509 за аналогичный период прошлого года), погибли 54 человека (в 2007-м - 38). То есть количество пожаров увеличилось на 13 %. В Ужуре при пожаре, возникшем из-за короткого замыкания, в одноэтажном жилом доме погибла парализованная пенсионерка.

 

ФРГ: пожар с националистическим душком
В сгоревшем доме на Данцигер Платц жили семьи немецких турок, и турецкая община Людвигсхафена обвинила пожарных в том, что они умышленно явились тушить пожар с опозданием. Причем временные отрезки, которые называют оставшиеся в живых погорельцы, варьируются от двадцати минут до полутора часов. Представители городских властей утверждают, что пожарные прибыли на место уже через 2 минуты после поступившего телефонного сообщения.

 

Накажут или найдут компромисс?
Столь серьезное отношение к соблюдению правил безопасности неслучайно. Особенно это стало актуальным после пожара, произошедшего 4 ноября в здании жилого корпуса Чернского дома-интерната для престарелых и инвалидов в Тульской области. Тогда в результате трагедии погибло 32 человека и еще четверо получили травмы различной степени тяжести.Так называемый «черный список» самых злостных нарушителей правил пожарной безопасности среди объектов социальной защиты и здравоохранения объявят во вторник, 18 декабря.

 

Ответственность за соблюдение правил пожарной безопасности
21 января 2008 г. Министерством юстиции РФ зарегистрированы Нормы пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», утвержденные министром по чрезвычайным ситуациям РФ С.К. Шойгу Согласно новым правилам, каждая организация для обучения своих сотрудников мерам пожарной безопасности обязана иметь специальное помещение с наглядными пособиями и учебно-методическими материалами.

 

В Перми при награждении победителей фестиваля ледовых скульптур загорелась сцена, на которой находились люди. Наконец кт
В Перми в ходе церемонии награждении победителей фестиваля ледовых скульптур, которая проходила в Парке Горького, загорелась сцена, где находились призеры. Как сообщает «Комсомольская правда-Пермь», ЧП произошло вечером 10 февраля. В этот день в центральном городском парке были организованы развлекательные мероприятия для пермяков, главным из которых был фестиваль ледовых скульптур.

 

Дурной запашок "Дягилева"
Пожар никто не заметилРасследовать крупный пожар, уничтоживший дотла элитный столичный клуб «Дягилев», никто не хочет. Как стало известно Стране.Ru, загадочным пожаром не занимается ни прокуратура, ни Следственный комитет, ни милиция. Сотрудники МЧС не обнаружили в происшествии ничего криминального.

 

Равиль Муратов: «Каждый пожар на соцобъекте будет рассматриваться на заседании комиссии»
Как сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по РТ – начальник Управления государственного пожарного надзора Тахир Каримуллин, в целях повышения противопожарной защиты объектов образования Кабинетом Министров РТ в прошлом году было принято распоряжение о выделении 100 млн. рублей на выполнение противопожарных мероприятий в общеобразовательных учреждениях республики. Меры по обеспечению пожарной безопасности в стационарных учреждениях социального обслуживания Татарстана обсудили сегодня участники комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РТ.

 

Эстония. Пожарные пересчитают бездомных
После недавнего пожара в Копли, где погибли шесть человек, пожарные вместе с работниками муниципальной полиции вынуждены прочесывать все заброшенные дома столицы, чтобы выявить, сколько человек в них обитает.Акция по осмотру заброшенных домов должна помочь выявить потенциальные источники пожаров.По . «Мы хотим знать, сколько человек нашли себе пристанище в заброшенных домах, складах, котельных, в любых местах, где у них есть крыша над головой», — сказал он.На птичьих правах«Город сможет планировать бюджет, касающийся социальной сферы. Сейчас мы не имеем даже приблизительного представления о том, сколько может быть таких людей», — объяснил Саарт.«Мы не станем интересоваться личными данными людей, не будем выселять их или забивать окна досками», — пообещал Саарт.По его словам, по вечерам работники спасательных служб будут объезжать все известные им в Таллинне заброшенные здания, интересоваться у людей, которых они там встретят, что привело их туда, а также объяснять, как следует обращаться с огнем.

 

День вятских пожарных
Алексей Неустроев (руководитель пресс-службы ГУ МЧС Кировской области) Создавались добровольные команды частными лицами, и финансировались они не из бюджета, а из пожертвований. Говорить о боевой готовности, о каком-то профессионализме не приходилось.Пожарные нашей области отметили 16 декабря памятную дату. 179 лет назад по царскому указу в Вятской губернии началось создание пожарной службы.

 

Готовится смена Шойгу
Число мест в этих профильных учебных заведениях, выделенных для абитуриентов Тверского региона, растет с каждым годом. В 2006 году приемных мест было выделено 15, в 2007-м — 15, а в 2008-м — 2 Популярность и востребованность этих учебных заведений растет. В 2008 году объявлен очередной набор в ВУЗы МЧС России.

 

Наедине со стрессом. Азбука выживания
Люди, попадающие в экстремальную ситуацию, реагируют на неё по–разному. Как мы уже говорили, кто–то впадает в ступор, а у кого–то, напротив, начинается двигательное возбуждение. Но реакция на произошедшее событие продолжается и после того, как опасность миновала.

 

Таможенники и пожарные станут богаче
Как сообщили "МК" в аппарате Белого дома, одновременно с должностными окладами на 15%, а также на сумму денежной компенсации взамен продовольственного пайка (608 рублей 33 копейки) вырастут и оклады по воинским и специальным званиям. В итоге по сравнению с началом этого года оклады по званиям в среднем повысятся более чем на треть. Так, например, за звание генерала (как армейского, так и милиции и полиции) станут платить 3032 руб.

 

ГУВД спасает дело генерала МЧС. На девятом месяце расследования
Уголовное дело начальника Главного управления МЧС по Волгоградской области готовится к передаче в суд. Об этом накануне объявил начальник оперативно-разыскной части управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Волгоградской области Евгений Кошевой. По его словам, следствие по делу находится в заключительной стадии и уже в конце февраля-начале марта 2008 года оно будет передано в суд с обвинительным заключением.

 

Челябинской областной спасательной службе – 15 лет
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Областной спасательной службе, она была создана в 1993 года. Первоначально она входила в структуру МЧС России и состояла из двух подразделений: Челябинского и Златоустовского поисково-спасательных отрядов. Набор на службу проводился из числа профессиональных туристов и альпинистов, людей, способных вести поисково-спасательные работы в условиях горно-таежной местности и под водой.

 

Служба «112» – русский аналог «911»
Звоните, мы поможем! Развитие «Системы «112» тормозит устаревшее оборудование телефонных станций Служба, о которой сегодня благодаря киносериалам и Голливуду знают почти все, начала работать 16 февраля 1968 года в городе Хейливилле (штат Алабама). СОРОК ЛЕТ НАЗАД В АМЕРИКЕ БЫЛА СОЗДАНА ЗНАМЕНИТАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ «911» По единому номеру она принимает все звонки о ЧП, будь то теракт или свалившаяся в вентиляционный люк кошка. Затем Служба спасения сортирует звонки и переправляет сигналы в соответствующие ведомства.

 

Cтепень открытости официальных интернет-сайтов российских региональных органов власти для общества не превышает 30 проце
Кирилл Кобрин : Петербургский институт развития свободы информации недавно закончил первые исследования степени открытости официальных интернет-сайтов российских региональных органов власти. Общий вывод - степень открытости таких интернет-ресурсов для общества не превышает в лучшем случае 30 процентов. Рассказывает корреспондент Радио Свобода в Петербурге Татьяна Вольтская.

 

Шоковая терапия для больниц
Проблемы у больницы появились не разом, они накапливаются давно. Ранее документы в суд на приостановку эксплуатации объекта направляли чуть более года назад. Претензии были к хирургическому корпусу, детскому и терапевтическому отделениям.

 

Кипр отказался от российских вертолетов
Министр сельского хозяйства Фотис Фотиу подтвердил, что покупка двух российских вертолетов не состоится. Казанская фирма-производитель не выполнила условий, оговоренных в контракте.В длительной истории с покупкой двух российских вертолетов поставлена финальная точка. Правительство Кипра на прошлой неделе решило разорвать соглашение.Министр сельского хозяйства Фотис Фотиу, в ведомстве которого находится департамент лесного хозяйства, пояснил, что подписанное с КВЗ соглашение включает пункт о выплате неустойки в размере 10% от общей стоимости закупки в случае, если КВЗ не поставит вертолеты в течение десяти недель после даты, которая оговорена контрактом.

 

Латвия. Глава пожарных: "Люди у нас несознательные". Главный пожарный страны Айнар Пенцис призывает задумываться о своих
После каждого такого случая на самом высоком уровне говорится о необходимости кардинальных улучшений в профилактической работе, принимаются различные постановления и распоряжения. Ну что? Как погибали, так и погибают.Каждой зимой в Латвии традиционно случаются пожары, от которых общество впадает в шок. В прошлом году это была трагедия в многоэтажке в Межапарке, унесшая жизни 4 человек.

 

Председатель Правительства РФ Виктор Зубков поручил принять необходимые меры для ликвидации последствий мощного циклона
Открывая совещание, В.Зубков отметил, что "Сахалин по-прежнему преследует стихия". Он напомнил, что в четверг на острове прошел мощный циклон, который нарушил паромную переправу и энергоснабжение в ряде населенных пунктов. В.Зубков поручил руководству области и главе МЧС Сергею Шойгу принять необходимые меры для ликвидации последствий чрезвычайного происшествия".

 

Одной из основных причин масштабных для Улан-Удэ последствий аварии на ТЭЦ -1 стало отсутствие квалифицированных пожарны
Одной из основных причин масштабных для Улан-Удэ последствий аварии на ТЭЦ -1 стало отсутствие квалифицированных пожарных, которые имеют соответствующий допуск к электрическому напряжению такого уровня.Одной из основных причин аварии в Улан-Удэ названа политика "экономии на всем" руководства ТЭЦ-1 . На воротах пожарной части ТЭЦ-1 еще краска не успела облупиться. Чуть больше года прошло с того момента, когда часть ликвидировали, а пожарных распустили по домам.

 

В Харькове елки украсили огнетушителями
Акция университета гражданской защиты Украины «Огнетушители на елках», впервые стартовавшая в декабре прошлого года, была настолько полезной, что ее решили повторить и в этом году — в канун праздника.На улицах Харькова появились необычно украшенные елки.Огнетушители, спички, свечи, петарды, бенгальс. Украшали курсанты, студенты, магистры и преподаватели Университета гражданской защиты Украины, а также харьковские школьники, родители и учителя. 20 декабря огромные ели, которые растут на улицах Харькова, запестрели огнеопасной пиротехникой и противопожарными средствами.

 

Найти эвакуационный выход не удается
Несмотря на все старания руководства учебного заведения ликвидировать недочеты, надзорное ведомство остается непреклонным. Открыть для студентов здание на Гагаринской улице нельзя. Такая категоричность пожарных руководству вуза непонятна.У студентов Европейского университета продолжаются вынужденные каникулы.

 

Как вести себя во время ЧП в метро: инструкции
Все эти события заставили столичные власти всерьез взяться за усиление антитеррористической безопасности метрополитена. Большинство станций и поездов метро уже оборудовано системой телевизионного наблюдения - диспетчеры видят практически все, что творится на платформах и даже в переходах. Во многих вагонах установлены камеры, вентиляционные шахты метро оборудуются специальными датчиками, сообщающими о любом несанкционированном проникновении в них.

 

МЧС России устанавливает в Омской области уличные телеэкраны
Особенность этого экрана в том, что он оборудован видеокамерами, с помощью которого МЧС даже из Москвы сможет контролировать места, в которых установлены терминалы. Кроме того, терминалы ОКСИОН уже установлены в двух крупных торговых центрах города и на автовокзале. Несмотря на идентичность ОКСИОН с видеоэкранами, использование терминалов МЧС в коммерческих целях запрещено.

 

Министр десятилетия Сергей Шойгу. «В нормальной жизни не должно быть места подвигу»
– Сергей Кужугетович, во время церемонии вручения вам награды «НИ» в Кремлевском дворце вы сказали, что сожалеете о том, что одним из героев десятилетия читатели признают министра по чрезвычайным ситуациям. По вашим словам, вы мечтаете о тех временах, когда жизнь будет диктовать нам других героев, а действительность не станет требовать постоянных подвигов. В таком случае скажите, кому из министров вы бы сами отдали предпочтение в том благополучном будущем? Министру культуры, образования, здравоохранения?..В том, что читатели «Новых Известий», голосуя на редакционном сайте, практически безоговорочно назвали Сергея Шойгу «Героем нашего времени» в номинации «Министр десятилетия», нет ничего удивительного.

 

«Брегет» — это не только швейцарские часы, но и уникальные украинские технологии
Мне пришлось познакомиться с Владимиром Захматовым в июне этого года в Ужгороде на конференции «Церковь и окружающая среда: европейский опыт и украинская перспектива». Тогда впервые в нашей стране под крышей Ужгородской греко-католической академии вместе с учеными и общественными активистами собрались священники разных вероисповеданий и конфессий, чтобы обсудить самую болезненную сегодня тему — глобальный экологический кризис. Один из докладов был довольно неожиданным.

 

В Москве за запуск фейерверков в новогоднюю ночь будут штрафовать
"Устройство фейерверков негосударственными организациями в запрещенных для этого местах, или в неустановленное время, или без получения письменного разрешения уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы, а равно использование неисправного или неаттестованного оборудования для устройст. Использование пиротехнических средств (за исключением средств, используемых для проведения фейерверков), в том числе самодельных, в общественных местах, если это не связано со служебной или производственной деятельностью, – от 1 тысячи до 1,5 тысячи для граждан, для должностных лиц – от 1,5 тысячи р. С нового года за запуск петард, ракет и прочих пиротехнических изделий москвичам придется заплатить штраф.

 



[ 1 ] 2 3

 

Главная >  Октябрь 2010