Звоните
8(919)770-20-38
(в Москве)
Главная >  Декабрь 2010 
[ 1 ] 2 3

Без лишнего надзора
– Сейчас Государственная противопожарная служба переживает реформирование, да и вообще отношение к пожарной безопасности меняется: с одной стороны, стали говорить, насколько она важна, а с другой – что нужно ослабить контроль надзорных органов, в том числе ГПН. Это уже как-то сказывается на работе вашего отдела?Работа Государственного пожарного надзора круто меняется. В какую сторону – рассказывает начальник отдела ГПН, главный государственный инспектор городского округа Тольятти и муниципального района Ставропольского Владимир Сазыкин.Только в городском округе Тольятти 24 тысячи объектов надзора, и, чтобы проверить небольшой торговый центр или жилой 16-этажный дом, инспектору необходимо затратить от 36 до 49 часов.

 

Мэр Магнитогорска проверил «боеготовность» пожарных
Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба администрации Магнитогорска, как раз во время визита мэра в четвертом листопрокатном цехе пожарный отряд тушил загоревшееся отложение масла, широко используемого в прокатном производстве ММК. А диспетчеры службы приняли вызов о задымлении в подъезде по улице Уральской, 146, куда в считанные минуты прибыла пожарная машина.В минувшие выходные глава Магнитогорска (Челябинская область) Евгений Карпов проверил «боеготовность» отряда государственной противопожарной службы номер два. Градоначальник убедился в высоком профессионализме магнитогорских пожарных.Пожарные продемонстрировали Евгению Карпову действие внедренной практически год назад системы GPS, с помощью которой они имеют возможность получения оперативного среза работы всех своих транспортных средств на любой момент и любую информацию о его местоположении в режиме реального времени.

 

Чиновников призвали к дисциплине. Игорь Шувалов отменил заседание комиссии по техрегламентам
Вчера первый вице-премьер Игорь Шувалов неожиданно отменил первое заседание правительственной комиссии по техническому регулированию после обновления правительства в мае 2008 года. Это произошло уже после того, как большинство заявленных участников собрались в Белом доме к заранее назначенным 12 часам. Отменять также заранее запланированную пресс-конференцию замглавы Минрегиона Сергея Круглика и главы Ростехрегулирования Григория Элькина по итогам заседания этой комиссии Игорь Шувалов не стал.

 

Не разрази меня гром. Как защититься от ударов молнии
Сотрудница пресс-центра управления МЧС России по Челябинской области Аэлита Жукова пояснила «НИ», что 41-летний житель Южноуральска прогуливался вместе со своим знакомым. Гроза застала двух друзей у местного профилактория «Сосна». Пренебрегая всеми правилами безопасности, они спрятались под деревом.

 

Сам себе надзиратель. МЧС России призывает бизнес-сообщество своими силами следить за пожарной безопасностью
Сейчас начала претворяться в жизнь глобальная идея МЧС России, связанная с изменением системы пожарного надзора в стране. Результатом внедрения нововведений должно стать сокращение числа пожаров. Министерство планирует отказаться от пожарного надзора над большей частью объектов, разделив эту обязанность между их собственниками и независимыми экспертами.

 

Техрегламенты выстраиваются в вертикаль. Игорь Шувалов устанавливает контроль над правительственными процедурами
Правительственная комиссия по техрегулированию, за которую отвечает первый вице-премьер Игорь Шувалов, в Белом доме уже обзавелась скандальной историей. 8 июля ее первое заседание было отменено из-за отсутствия двух членов комиссии (см. "Ъ" от 9 июля).

 

Сухой брандспойт. 70 процентов пожарных водоемов области не отвечают требованиям
Об этом и многом другом на "деловом завтраке" в Северо-Западном представительстве "РГ" в Архангельске рассказал начальник Главного управления МЧС России по Архангельской области Михаил Бусин.Пожары - как лесные, так и бытовые - остаются самой актуальной проблемой на территории области. Что делать при возникновении огня? Как уберечь лесные массивы и жилые дома от огненной стихии?Михаил Бусин: Наш регион насыщен различными промышленными объектами и имеет большую территориальную протяженность. В области работает не одна сотня потенциально опасных объектов - пожароопасных, взрывоопасных, радиационных и химических.

 

МЧС России. ООО или госструктура?
Постановления правительства России N 613, 240 обязывают организации добывающие, перерабатывающие, хранящие, транспортирующие нефть и нефтепродукты (НР), такие как например банальные автозаправки, иметь "План по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов" ((План). Планы в зависимости от уровня возможной чрезвычайной ситуации, связанной с разливом нефти и нефтепродуктов (ЧС(Н), делятся на пять уровней опасности: локальный, муниципальный, территориальный, региональный и федеральный. Приказ МЧС N 621, зарегистрированный Минюстом РФ, документ не однозначный и противоречивый, содержит правила разработки, согласования, утверждения, экспертизы, введения в действие, корректировки этих планов.С должным и искренним уважением относясь к задачам, решаемым МЧС России, и к воинам-спасателям, ежедневно при этом рискующим жизнью, хочу обратить внимание читателей на то,что к сожалению серьезно дискредитирует это благородное ведомство.

 

"С русских денег не берем"
Москва. 26 мая. INTERFAX.RU - "Мы с русских врачей денег не возьмем, ваша помощь пострадавшим так велика, что ее нельзя измерить никакими деньгами", - так ответили на вопрос о цене продавцы на крестьянском рынке в пригороде провинции Сычуань российским врачам, которые пришли за продуктами.Российские врачи и специалисты МЧС стали популярнейшими фигурами в Китае.

 

Огненная стихия стала на Южном Урале настоящим бедствием
Верховыми пожарами уничтожены почти полторы тысячи гектаров лесов, природе нанесен трудновосполнимый урон. Не случайно ситуация с пожарами взята на особый контроль губернатора, а в мае в области для борьбы с огненной стихией было объявлено чрезвычайное положение. Челябинской природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства по рациональному использованию и охране лесных богатств.

 

Битвы титанов
В губернии продолжается череда судебных разбирательств, связанных с незаконной приватизацией объектов гражданской обороны. Предприятия, на чьей территории волею судьбы оказались защитные сооружения (бомбоубежища), пытаются урегулировать нюансы их использования. Последствия ошибок чиновников 90-х годов, выдавших разрешения на приватизацию предприятий, рас­хлебывают нынешние владельцы крупных производств.

 

Подвалы с секретной начинкой. МЧС и Минобороны пытаются вернуть приватизированные бомбоубежища
Большинство подземных укрытий находилось на балансе заводов и предприятий. За их состоянием следит региональное управление ГО и ЧС. Однако после передела собственности выяснилось, что из обследованных 53 объектов только половина может в случае начала войны служить бомбоубежищами.

 

ГУ МЧС по Челябинской области: Состояние пожарной безопасности в регионе удалось вывести на уровень прошлого года
На заседании заместитель начальника управления Государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Челябинской области А. Григорьев отметил, что по результатам проведенного месячника пожарной безопасности проведено 184 рейда, проверено 63 городских и сельских поселений с наиболее неблагополучной обстановкой с пожарами и гибелью людей, на учет взяты более 9 тыс. неблагополучных семей; 13 тыс.

 

Глава МЧС пожаловался на нехватку самолетов и вертолетов: "Нет предела для совершенства"
В частности, по его словам, "недостаточно самолетов Бе-200" (российский самолет-амфибия), передает "Интерфакс". "Президентом принято решение, что в ближайшие годы к нам поступит 10 самолетов Бе-200", - отметил Шойгу. "Хочется больше вертолетов", - добавил глава МЧС.

 

Новая трагедия в Египте: россияне сгорели в автобусе
Число аварий на египетских дорогах с участием туристов растет вместе с популярностью этого курорта. Только с начала этого года в стране произошло три крупных ДТП, в результате которых пострадали отдыхающие. Автокатастрофа, случившаяся в Египте в минувший четверг, стала одной из крупнейших за последнее время.

 

Анатолий Гилетич. Пожарная безопасность в летний период
ответы на вопросы В динамично развивающемся обществе вопросы пожарной безопасности всегда остаются актуальной темой. Чем опасен летний период? Что может послужить причиной возгорания? Как себя вести в случае пожара? Как обезопасить себя? На эти и другие вопросы ответил заместитель директора Департамента надзорной деятельности МЧС России – Анатолий ГИЛЕТИЧ. Анатолий Гилетич: Интересный вопрос - кто отвечает за пожарную безопасность в помещениях, зданиях, сооружениях.

 

Хроники пожарной службы в военном Сталинграде
Свой боевой путь в годы Великой Отечественной войны прошли и бойцы огненного фронта Сталинграда, проявившие мужество в борьбе с огнём в конце лета и осенью 1942 года, когда фашистские захватчики рвались к Волге. В то время противопожарная служба Сталинграда состояла из 31 военизированной пожарной команды, в составе которой находилось около 2 тысяч бойцов. Они располагали автонасосами, двумя пожарными поездами и двумя пароходами-гасителями, а также средствами наблюдения и связи.Победа под Сталинградом явилась важнейшим событием, в корне изменившим ход Великой Отечественной войны и Второй Мировой войны в целом.Дмитрий Брянов, возглавлявший пожарную охрану Сталинградского тракторного завода вспоминал: «В первые дни войны мы занялись обвалованием нефтесклада, расположенного на берегу Волги.

 

Этот поезд в огне. В столичной подземке снова неспокойно. Все огнетушители надежно спрятаны под сиденьями.
Скорее всего, сильное задымление в пятом вагоне состава, движущегося по Серпуховско-Тимирязевской линии метрополитена, возникло в тоннеле. Пассажиры тут же сообщили об этом машинисту. Тот доехал до станции «Отрадное» и попросил всех выйти из поезда.

 

В России “охладят” глобальное потепление.“МК” стал известен план МЧС по противодействию всемирной угрозе.
В реальной жизни четких сроков нет. Одни считают, что изменение климата приведет к необратимым последствиям для населения Земли, причем это случится в ближайшие десять лет. Другие полагают, что последствия будут не столь драматичными и заметим мы их лет через пятьдесят, не раньше.

 

Сами себе спасатели. Власти северо-запада озаботились доступностью пожарной охраны
Министр по чрезвычайным ситуациям (МЧС) России Сергей Шойгу подтвердил категоричное заявление полпреда. Правда, сам главный спасатель присутствовал в конференц-зале Северо-Западного регионального центра МЧС не лично, а виртуально -- в виде электронных сигналов, проецирующихся на большом экране. Возможности Интернета позволяли ему находиться в своем кабинете в Москве и не только слышать и видеть все, что происходило за овальным столом в Петербурге, но и комментировать выступающих.Жители отдаленных районов в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) практически не защищены от пожаров.

 

Дракона усмирить и в огне не сгореть
Теперь у неказистой Карпатской улицы есть хороший ориентир. Над нежилой зоной возвышается красно-белая пожарная вышка, которую купчинцы уже прозвали каланчей. На самом деле вышка с лестницами – это учебно-тренировочная башня.

 

Состоялось награждение участников Международного салона «Комплексная безопасность»
Памятные дипломы, грамоты и медали вручали: заместитель министра по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации стихийных последствий Российской Федерации Чуприян Александр Петрович, а также заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Палещ. «Мы будем максимально внимательно относиться к новейшей продукции и новейшим технологиям и демонстрировать ее на таких выставках», - сказал он.С приветственным словом к собравшимся участникам и посетителям выставки обратился Александр Чуприян. «У каждого мероприятия есть начало, но есть и окончание, - сказал он.

 

911 -- это не служба спасения. Вынесен приговор виновным в пожаре в стриптиз-клубе
Пожар в помещении клуба «911» на Малой Дмитровке, 6, в подвале здания театра "Ленком" вспыхнул, как установило следствие, 25 марта примерно в два часа ночи. Обычно в это время веселье здесь было в самом разгаре. Одно из традиционных шоу -- танцы на барной стойке.

 

ГАЗ подымил перед Владимиром Путиным. На автозаводе потушили пожар за полчаса до приезда премьера
По данным регионального Главного управления МЧС, в четверг в 21.14 из-за короткого замыкания в окрасочной камере арматурно-радиаторного корпуса загорелся электрокабель и на втором этаже цеха создалось сильное задымление, потребовавшее эвакуации работников. Сам пожар был устранен за пять минут: его площадь составила всего 3 кв. м — оплавилась изоляция кабеля и выгорели шлаковые отложения, на работу предприятия это ЧП никак не повлияло.

 

Потому что идиоты. Иркутск – в дыму.
Об этом предупреждали ("Дым над славным морем"). Но кто у нас слушает предупреждения?.. Иркутск – в дыму.

 

В МЧС России обсудят реализацию требований техрегламента по пожарной безопасности
30 июля состоится первое заседание Комиссии по снятию административных барьеров, на котором планируется рассмотреть вопрос о реализации требований «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности». К участию в заседании приглашены представители ОПОРЫ РОССИИ - члены Комиссии.В МЧС России создана Комиссия по ликвидации излишних административных ограничений, затрагивающих интересы малого и среднего предпринимательства. Соответствующий приказ № 406 был подписан главой МЧС Сергеем Шойгу 22 июля 2008г.

 

Украина. МЧС занижает количество жертв от стихии
Отвечая на вопрос журналистов по поводу количества граждан, которые погибли в результате стихийного бедствия в западных областях, глава МЧС заявил: «Это еще одна тема для спекуляции. К сожалению, в среднем по Украине погибает достаточно много людей. От непроизводственного травматизма у нас ежегодно погибает более 6400 За прошлое полугодие было 1700 утоплеников, за шесть месяцев этого года - около 700 человек.

 

В Курске набрались опыта начальники МЧС со всего ЦФО
Глобальная система включает 3 важных направления – организацию в России Центров управления в кризисных ситуациях, служб экстренного вызова спасателей по единому номеру «112», а также формирование общероссийской системы информирования и оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, носящей название . Пилотные варианты этих направлений развиваются в Курске, поэтому за опытом в наш город приехали начальники региональных управлений МЧС РФ из всех городов ЦФО.В среду, 21 мая, на базе Главного управления МЧС России по Курской области состоялась Всероссийская конференция по вопросу развития Объединенн. Курская область в этом проекте также в числе пилотных, наряду с Москвой, Санкт-Петербургом и Нижним Новгородом.

 

Якутия. Выделенных средств на тушение огня хватит только на 71 млн гектаров лесных угодий
Насколько важна их работа, показали пожары на территориях субъектов Дальневосточного федерального округа, где огнем охвачено свыше 400 тысяч гектаров леса. С большими усилиями, огромным ущербом огненную стихию удалось укротить, но некоторые очаги пылают по сей день. По информации Департамента по лесным отношениям Министерства охраны природы РС(Я), нынешнее лето будет жарким, осадков будет мало.

 

Начинаем с нуля и проигрываем. Мобильная связь сегодня далеко не всегда обеспечивает соединение по экстренным вызовам
Представьте себе, читатель, ужасную картину. Вас сбила машина. Ночью на пустынной улице или даже вовсе за городом.

 



[ 1 ] 2 3

 

Главная >  Декабрь 2010