Звоните
8(919)770-20-38
(в Москве)
Главная >  Декабрь 2010 
1 [ 2 ] 3

Первый вице-премьер правительства Северной Осетии: В вопросах пожарной безопасности бездействие чиновников недопустимо
Как было отмечено, за последнее время ужесточились требования пожарной безопасности при эксплуатации объектов, зданий и сооружений, о чем свидетельствуют многочисленные предписания от соответствующих служб Управления МЧС РФ по Северной Осетии. Устранение недостатков, выявленных специалистами государственного надзора, сопряжено со значительными расходами финансовых средств, и эта задача порой становится неразрешимой с учетом скромных возможностей бюджетных организаций.Эффективность мер пожарной безопасности на объектах социальной сферы и в. Мероприятие прошло под председательством первого вице-премьера Ермака Дзансолова, сообщает 3 июня корреспондент ИА REGNUM."Есть вопросы, требующие солидного финансирования, и одновременно есть вопросы, которые больше требуют организационных усилий.

 

«Тюменьэнерго» усиливает контроль за правилами пожарной безопасности
Программа осуществляется в целях обеспечения надежного энергоснабжения и функционирования электросетевых объектов в период пожароопасного периода и высоких температур.В Тюменской области энергетики усиливают контроль в части соблюдения правил противопожарной безопасности. В подразделениях ОАО «Тюменьэнерго» разработан комплекс мер по прохождению пожароопасного и грозоопасного периода.Даже незначительное возгорание травы, низовые пожары, представляют опасность для линий электропередачи, а значит, несут прямую угрозу в отношении транспортировки электроэнергии. В Тюменской области в весенне-летний сезон опасность для энергокомплекса представляют возгорания вблизи линий электропередач, энергооборудования, возникновение низовых пожаров.

 

Для Хельсинки придумали Апокалипсис
По сценарию тренировки, на Хельсинки обрушились практически все беды, которые только можно себе представить — от наводнения до техногенной катастрофы. Для достоверности, пострадавших играли местные жители.Пример партнерства России и Запада показали спасатели. Сотрудники российского МЧС участвуют в масштабных учениях, организованных НАТО в Финляндии.На юге Финляндии крупное наводнение, закрывают атомную электростанцию, прекращает работать телевидение, аварии на нефтехимическом заводе, пожары… Так НАТО проводит учения спасателей.Корреспондент НТВ Владимир Кобяков впечатлился увиденным.Недалеко от Хельсинки размыло берега, произошел оползень, и как следствие, разрушена вся деревня.

 

Посол КНР в России Лю Гучан устроил прием в честь МЧС РФ
Посол Лю Гучан первым выступил с приветственной речью. Он рассказал, что произошедшее 12 мая разрушительное землетрясение в уезде Вэньчуань провинции Сычуань вызвало многочисленные человеческие жертвы и значительный экономический ущерб. Под руководством правительства КНР китайский народ, единый как один человек, проявил непоколебимую волю, национальный дух «Один в беде – восьмеро на подмогу», бесстрашие, упорство и героизм, продемонстрировал могучую силу сцепления и центростремительную силу китайской нации.

 

Сегодня исполнилось 110 лет первой томской пожарной части
Подарки, поздравления, вручение наград сопровождалось напутственными речами, пожеланиями гостей, воспоминаниями ветеранов и выступлениями творческих коллективов из колледжа культуры. Сегодня, 5 мая 2008 года, прошло торжественное мероприятие, посвященное 110-летнему юбилею пожарной части №3 (ул. Больничной, 4), сообщает пресс-служба МЧС.

 

Дело Василия Лахтюка выходит на федеральный уровень. За опального свердловского генерала вступились депутаты Госдумы
«Вчера группа депутатов от «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России», присутствовавшие на пленарном заседании, подписали депутатский запрос в Генеральную прокуратуру и Верховный суд РФ по делу Лахтюка, после обращения к нам сотрудников МЧС по Свердловской области. Вчера же оно и было отправлено. Мы сделаем все возможное, чтобы отменить приговор и отправить дело на новое рассмотрение», – рассказал корреспонденту «УралПолит.Ru» депутат Госдумы Владимир Таскаев.

 

По Латвии ходят слухи о втором Чернобыле
Многие жители Латвии получили электронные письма, в которых сообщалось, что "власти скрывают правду об авариях на АЭС..." При этом предлагалось переслать это письмо своим знакомым. До массовой паники дело не дошло, но поволноваться такие сообщения заставили многих. Тем временем официальные лица хранили молчание.Авария на АЭС в Словении и противоречивая информация о ЧП на Ленинградской АЭС вскрыли слабые места латвийской системы оповещения.

 

Дежавю "Недели"
Вроде весна уже закончилась, сезонное обострение у граждан должно было пройти. Ан нет же, в столице разгулялась "эпидемия" поджогов автомобилей. Неизвестный пироман сжег уже больше 20 (на момент подписания номера) машин!Жар-машинкаМотив ТщеславиеНа поимку пламенного незнакомца брошены значительные силы, а за информацию о преступнике назначено солидное вознаграждение...

 

Шойгу в 22-й раз стал главой МЧС РФ
Пятидесятитрехлетний Шойгу стал министром в 22-й раз. Формально он занимает пост главы МЧС с начала 1994 года, то есть 15-й год. Фактически же он находится на этой работе на три года дольше: с 1991 года он возглавлял Госкомитет РСФСР по чрезвычайным ситуациям, на базе которого позже появилось МЧС.

 

Владимир Темашев, руководитель ГУ Аварийно-спасательная служба Республики Башкортостан: «Если думать только о своем личн
– Наша служба – республиканская, поэтому мы не привязаны к каким-то определенным купальным, водным объектам, работая на всей территории республики. Какие у нас на данный момент основные задачи? Подготовка к купальному сезону – совместно с инспекторами Государственной инспекции по маломерным судам обследовать и привести в порядок пляжи, где люди будут отдыхать. На сегодняшний день согласно поступившим заявкам обследовано порядка 50 пляжей, но, к сожалению, заявки подаются не очень активно.– Владимир Викторович, хотелось бы спросить вас, как человека, умудренного многолетним опытом спасательной работы, о наиболее насущном и актуальном – ведь наступление вожделенного купального сезона уже не за горами, о специфике этого периода именно с точки зрения спасателей.

 

Советы от спасателей: как не испортить праздники
В связи с этим, на период праздничных и выходных дней, в местах проведения массовых праздничных мероприятий, будет организовано дежурство личного состава подразделений государственной противопожарной службы Главного управления — с целью оперативного реагирования на пожары и другие чрезвычайные ситуа. Кроме того, в преддверии праздников сотрудниками Государственного пожарного надзора будут проведены проверки объектов и мест проведения мероприятий с массовым пребыванием людей на предмет соответствия требованиям и нормам правил пожарной безопасности.Свердловчанам, как и остальным жителям России, пр. Как отмечают в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Свердловской области, чаще всего люди предпочитают отдыхать на природе, на дачных участках, вблизи водоемов и развлекаются с помощью различных пиротехнических изделий.

 

Дело Василия Лахтюка может вернуться. Главные российские силовики обещают отправить его на новое расследование
Напомним, как ранее уже писал «УралПолит.Ru», приговор, вынесенный уральским окружным военным судом, стал очень неожиданным для тех, кто пристально следил за судьбой Василия Лахтюка, и показался наблюдателям неоправданно строгим. Суд признал Василия Лахтюка виновным по двум эпизодам о получении взяток и приговорил его к семи с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, Василий Лахтюк лишен права занимать государственные должности в течение трех лет и всех воинских званий.

 

Китай. Тысячи жертв землетрясения
Число погибших при землетрясении в Китае возросло почти до 10 тысяч человек. Во вторник утром министерство гражданской администрации КНР сообщило о 9219 жертвах стихии в провинции Сычуань, не скрывая, что их количество может существенно возрасти. Дело в том, что спасателям пока не удается добраться до эпицентра стихийного бедствия - уезда Вэньчуань в 100 км от административного центра провинции города Ченду.Власти Китая объявили, что жертвами страшного землетрясения в провинции Сычуань стали почти 10 тысяч человек.

 

Тушить пожары будет некому?
Больше недели наша программа добивалась комментария у властей Солнечногорского района, у противопожарной службы Московской области, почему эта пожарная часть, которая больше 30 лет, что называется, служила и защищала теперь закрывается? Ответа мы не получили. Более того, двери депо по распоряжению какого-то начальства оказались наглухо закрыты.Почти 40 населенных пунктов Солнечногорского района Подмосковья могут остаться незащищенными в разгар сезона лесных пожаров. Жители этих поселков вот уже год борются за то, чтобы сохранить пожарную часть, расположенную вблизи поселка Менделеево.

 

«Спасем несчастную кошку»
Виктор Михайлович, вы стали инициатором открытия Городского информационного диспетчерского центра по проблемам животных. Расскажите, с какой целью был создан этот центр? В Красноярске открылся Городской информационный диспетчерский центр по проблемам животных. Центр предоставляет широкий спектр услуг — от обычного информирования до предоставления такси четвероногим.

 

Литва в огне
Пожар тушили всей ЛитвойНесмотря на похолодание и, наконец, начавшийся дождик, нашим земледельцам за первый месяц лета не повезло: в стране стояла засуха, а фермеры уже подсчитывают первый ущерб. В первую очередь земледельцы опасаются повторения лета 2006 года, когда в Литве была объявлена чрезвычайная ситуация в связи с засушливой погодой.Торфяник полыхал всю неделю – его удалось затушить только на минувших выходных, да и то из-за успокоившейся погоды: до этого в районе дули сильные знойные. До сих пор нет точных данных, на какой площади бушевало пламя: по одним данным, около 40 гектаров, по другим - до 70 или даже ста!На прошлой неделе в Рокишкском районе, неподалеку от небольшого городка Онушкис, вспыхнул торфяник.

 

Рослесхоз возложил ответственность за лесные пожары на региональные власти
Данный шаг является вполне закономерным результатом введения нового Лесного кодекса: в условиях правового хаоса, воцарившегося в лесном хозяйстве, федеральные и региональные ведомства заняты не столько решением разных лесных проблем, сколько попытками переложить ответственность друг на друга, пишет . Кто в итоге будет объявлен "крайним" и понесет ответственность за то, что с начала пожароопасного сезона нынешнего года площадь лесных пожаров уже превысила триста тысяч гектаров, пока непонятно. Возможно, если жаркая и сухая погода в наиболее пожароопасных регионах прекратится, и пожары сами собой утихнут - все просто само собой забудется (как обычно), считает Лесной форум Гринпис России.

 

На сто процентов защититься нельзя, но к этому надо стремиться
Предыстория такова. Управляющая компания холдинга «Сухой» была создана в 1996 году, и поначалу число сотрудников и информационных ресурсов в ней было невелико. Управляющая компания российского авиационного холдинга «Сухой», обнаружив факт лавинообразного роста Интернет-трафика, провела пилотный проект по проверке информационной безопасности внешнего сегмента сети.

 

ПОДГОТОВЛЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В МОСКОВСКУЮ ПРОГРАММУ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ
Вместе с тем за время, прошедшее с момента разработки Программы, произошли существенные изменения в федеральном законодательстве в области гражданской обороны, был принят ряд нормативных правовых актов Москвы, направленных на совершенствование системы защиты населения и территории города в военное в. 23 июня в Московской городской Думе состоялось заседание комиссии по безопасности, на котором был рассмотрен проект закона "О внесении изменений в Закон города Москвы от 31 марта 2004 года №19 "О Комплексной городской целевой программе развития гражданской обороны города Москвы на 2004 - 2008 годы". Как сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по городу Москве Александр Гаврилов, столичное Управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты является государственным заказчиком-координатором Комплексной городской целевой программы развития гражданской обороны города Москвы на 2004 - 2008 годы.

 

В Нижегородской области проведена работа по подготовке к пожароопасному сезону 2008 года
Департаментом лесного комплекса по подготовке к пожароопасному сезону проведена следующая работа: Департамент лесного комплекса Нижегородской области опубликовал справку о проведенной работе по подготовке к пожароопасному сезону 2008 года. До арендаторов лесного фонда доведены технические задания, которыми предусмотрены профилактические и противопожарные мероприятия на 2008 год. Заключены государственные контракты с государственными лесохозяйственными предприятиями и сельскохозяйственными предприятиями по охране, защите, воспроизводству лесов.

 

Магаданскому филиалу Дальневосточного спасательного отряда – два года
Создание филиала – заслуга начальника Главного управления МЧС России по Магаданской области Сергея НЕЧУЙ-ВЕТЕР. К тому времени на Колыме уже существовали два спасательных отряда – городской и областной. Но, по действующему законодательству, их привилегия – оказание помощи на суше.

 

На Южном Урале четверть пожарных гидрантов не пригодны для тушения огня
Замороженный колодецСотни объектов сгорают на Южном Урале лишь из-за того, что огнеборцы не могут быстро найти пожарный колодец. А те, что находят, уже давно пересохли. Почему главы муниципалитетов не заботятся о безопасности - пытался выяснить корреспондент "РГ".

 

Главный МЧСник Челябинской области посетил Магнитку
Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба администрации Магнитогорска, после этого состоялась рабочая встреча главного руководителя МЧС области с главой Магнитогорска Евгением Карповым. В беседе с градоначальником Магнитки Олег Климов отметил положительную для города металлургов динамику, связанную с уменьшением количества пожаров и случаев гибели горожан на воде.В Магнитогорске Челябинской области сегодня, 25 июня, с рабочим визитом побывал начальник главного управления министерст. Он совершил объезд по некоторым пожарным частям города и проинспектировал опасные для купания места, где были зафиксированы случаи гибели людей на воде.Олег Климов также остался доволен боеготовностью и оснащением недавно построенного в Магнитогорске пожарного депо, предназначенного для охраны от пожаров южных микрорайонов Магнитогорска.По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в Магнитогорске было зафиксировано на 30 процентов меньше возгораний и на 64 процента сократилось количество летальных исходов при купании.

 

Чеченский омбудсмен недоволен тем, что Шойгу разминирует Сербию вместо Чечни
В заявлении сказано, что "с начала боевых действий 1994 года и по март 2008 года на территории Чечни от мин и неразорвавшихся снарядов (НС) пострадало 3097 человек мирного населения". "Это, увы, статистика "обезвреженных" без саперов взрывных устройств. 24496 гектаров - это зона смерти, начиненная минами и НС, подлежащая сплошной очистке территория сельскохозяйственных угодий, лесных массивов, предприятий и организаций.

 

США. Вымирание города Централия (Пенсильвания).
Предистория: Джонатан Фауст открыл таверну «Bull s Head» в Централии в 1841 году, и в 1866 году Централия получила статус городка. В 1854 Александер В. Реа, гражданский горный инженер, по заказу компании «Locust Mountain Coal and Iron Company» приехал в эту местность и, разбив землю на участки, начал проектировку улиц.

 

Шел Иван дорогами побед…
Забыть такое невозможноДень Победы полковник внутренней службы, ветеран пожарной охраны Иван Михайлович Ивкин будет встречать на Красной площади. 8 мая в составе брянской делегации, вместе с еще девятью брянскими ветеранами он отправится в Москву, чтобы 9 мая 2008 года отчеканить шаг по гладкому булыжнику главной площади страны. А вот 9 мая 1945 года танкист Иван Ивкин встречал в Вене, когда, проснувшись утром в своем Т-34, услышал: «Победа!».В 1943 году в 18 лет Ваня ушел на войну.

 

Техрегламент "Общие требования пожарной безопасности" примут в компромиссной версии
Напомним, как сообщалось ранее, согласно законопроекту «Общие требования пожарной безопасности» общая вместимость наземных резервуаров автозаправочных станций, размещаемых на территории населенных пунктов, не должна превышать 40 куб. метров, а подземных — 80 куб. метров.

 

В апреле природоохранная прокуратура Забайкальского края проводила проверку 183 АЗС и складов горюче-смазочных материало
Кроме этого, по результатам проверок вынесено 95 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, 74 представления руководителям хозяйствующих субъектов об устранении выявленных нарушений природоохранного законодательства. Словно в отместку за весеннее повышение цен, прокуроры направили в суд 38 заявлений о взыскании задолженности по платежам за негативное воздействие на окружающую среду и приостановлении деятельности бензоколонок и складов ГСМ до устранения нарушений закона. Кроме того, на каждом четвёртом проверенном объекте выявлены нарушения правил пожарной безопасности, в том числе, такие как отсутствие установленных первичных средств пожаротушения, систем предотвращения переполнения резервуаров для хранения топлива, самосрабатывающих огнетушителей.

 

Виктор Панин: "Полностью исключить проверки мы не вправе"
В Первомайском районе недавно состоялся семинар-совещание сотрудников контрольных органов по вопросам безопасности производства (последний такой семинар проводился шесть лет назад. – Прим. «ВД».).– Семинар проводился с целью уточнения подходов к организации контрольно-надзорной деятельности, включая координацию и взаимодействие различных органов надзора.

 

По ходу движения поезда. (Огнетушители обычно висят в коридорчиках перед туалетами.)
Впрочем, любой вид транспорта представляет потенциальную угрозу здоровью и жизни. Поэтому, даже путешествуя, на первый взгляд, в безобидном поезде, необходимо соблюдать определенные правила. Рассказать о них «ЧН» попросили Вячеслава Трубачева, начальника отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Ленинского района.Наступило время отпусков.

 



1 [ 2 ] 3

 

Главная >  Декабрь 2010