Звоните
8(919)770-20-38
(в Москве)
Главная >  Январь 2011 
1 [ 2 ] 3

Глава МЧС Кыргызстана К. Ташиев намерен ужесточить борьбу с коррупцией в своем ведомстве
Как сообщили в пресс-службе МЧС, министр подробно остановился на итогах проведенного отделом по мониторингу анализа использования бюджетных средств МЧС КР Жалалабадским передвижным механизированным отрядом, где был установлен ряд финансовых нарушений. На состоявшемся 15 сентября в Министерстве чрезвычайных ситуаций КР аппаратном совещании министр ЧС Камчыбек Ташиев поднял ряд вопросов борьбы с коррупцией в структурных подразделениях министерства.По информации пресс-службы, выявлено необоснованное списание ГСМ у водителей в количество 3403 литров . сомов.

 

В Курской области сложилась критическая ситуация с забором воды для тушения пожаров
По информации МЧС по Курской области, на учете в пожарной охране Курской области находятся 5940 пожарных гидрантов, 762 пожарных водоемов, 2601 водонапорная башня, 50 градирен. Для поддержания их в рабочем состоянии требуются постоянный уход, своевременная профилактика оборудования. Сегодня это все возложено на органы местного самоуправления.На 15 сентября в Курской области в неисправном состоянии находятся 524 пожарных гидранта, 50% водонапорных башен, 8 градирен (применяются для охлаждения аварийных электрогенераторных агрегатов большой мощности), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС по Курской области.

 

Каждый колымчанин должен знать правила поведения при землетрясениях
Магаданский пожарно-спасательный центр сообщает, что согласно карте сейсмического районирования Магадан находится в восьми - девяти - балльной зоне, поэтому вероятность возникновения землетрясения с силой в 8-9 баллов составляет 10 % при периоде повторяемости в 500 лет.В августе на территории Колым. Существует ряд признаков, которые необходимо знать людям, проживающим в сейсмически опасных районах. Среди них - появление запаха газа в районах, где до этого воздух был чист и ранее подобное явление не отмечалось, беспокойство птиц и домашних животных, вспышки в виде рассеянного света зарниц, искрения близко расположенных, но не касающихся друг друга электрических проводов, голубоватое свечение внутренней поверхности стен домов, а также самопроизвольное загорание люминесцентных ламп незадолго до подземных толчков.

 

Генпрокуратура отказала в пересмотре дела Василия Лахтюка
Как сообщил корреспонденту «УралПолит.Ru» депутат Госдумы Владимир Таскаев , несколько депутатов направили обращение на имя генерального прокурора Юрия Чайки: «Ответ мы получили не от того, от кого ожидали. Ответ пришел от главного военного прокурора Сергея Фридинского, он сообщил, что никаких дополнительных проверок по делу Лахтюка проводиться не будет». Отметим, что ранее в устных разговорах представители генеральной прокуратуры обещали Владимиру Таскаеву и другим депутатам Госдумы, что расследование уголовного дела в отношении экс-руководителя МЧС по Свердловской области будет пересмотрено.

 

Пожарники Дагестана направили в суды около 400 протоколов на закрытие объектов образования
Главными рассматриваемыми вопросам на пресс-конференции были В Управлении государственного пожарного надзора ГУ МЧС РФ по РД прошла пресс-конференция. Проводил ее и. о.

 

МЧС и малый бизнес обсудили изменения в законодательстве
Пресс-конференцию представителей областного МЧС посетили и представители малого бизнеса Брянской области. Делегацию предпринимателей возглавил председатель брянского отделения общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России» Александр Костин. Впрочем, на вопросы собравшихся журналистов и бизнесменов отвечали в основном начальник УГПН МЧС России по Брянской области главный государственный инспектор Брянской области по пожарному надзору Руслан Карасёв и начальник Управления гражданской защиты ГУ МЧС РФ по Брянской области Игорь Подымов.Пресс-конференция на тему «Совершенствование форм и методов осуществления надзорной деятельности» прошла в Брянском пожарно-спасательном центре в четверг, 18 сентября.

 

Двухминутная готовность. Вчера Сергей Шойгу проинспектировал курских спасателей
Именно под таким углом зрения инспектировал курское региональное звено этой системы министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу. Современные технологии мониторинга и профессиональная подготовленность персонала - вот ключевые моменты, делающие единую общероссийскую систему спасения боеспособной. В сентябре прошлого года МЧС России и администрация Курской области заключили соглашение о взаимодействии в решении вопросов защиты населения и территории от различных чрезвычайных ситуаций.

 

Брандспойтом и рублем. Принят новый регламент, позволяющий пожарным брать деньги за свою работу
Итак, приняты законы, ужесточающие правила обеспечения пожарной безопасности. Федеральным законом от 22.07.2008 N 123-ФЗ утвержден "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее - Регламент). А Федеральным законом от 22.07.2008 N 137-ФЗ внесены изменения в Закон "О пожарной безопасности", касающиеся реорганизации федеральной противопожарной службы, точнее, формирования ее подразделений, которые будут работать на возмездной основе.В минувшую пятницу "Российская газета" опубликовала технический регламент, касающийся пожарной охраны.

 

Пожарная тревога. Железнодорожники мобилизуются на борьбу с огнём
Об этом «Гудку» рассказал главный инспектор по пожарному надзору на железнодорожном транспорте Валерий Аксютин.К концу года ЗАО «Отраслевой центр внедрения» разработает для ОАО «РЖД» проектно-сметную документацию нового пожарного поезда. «Пожарный поезд оборудуется на базе старого пассажирского вагона всей необходимой техникой: от насосных станций до радиостанций. Но сегодня 60 – 70% пожарных поездов выработали нормативный срок эксплуатации.

 

Они приходят отвести беду
Пожар – это всегда беда. Он наносит не только материальный ущерб, но и представляет реальную угрозу здоровью и жизни людей. Чтобы свести к минимуму возможность возникновения возгорания на том или ином объекте, а в случае пожара не допустить гибели людей, и были созданы органы Государственного пожарного надзора.

 

Спасатели Волгоградской области требуют прекратить произвол со стороны руководства организации
«В настоящее время в ГУ «ВОСС» сложилась обстановка, которая не позволяет коллективу достойно и профессионально выполнять важнейшие задачи по обеспечению безопасности жизни населения Волгоградской области на воде» – сообщается в письме, адресованном заместителю главы администрации региона Л.А Алферо. Князеву. Это происходит в то время, когда область будоражат коррупционные скандалы, когда следственным комитетом, в соответствии с решением Президента РФ Медведева Д.А.

 

Пожарные нагоняют страх на екатеринбургский бизнес
По данным ГУ МЧС РФ по Свердловской области, за прошедшие 8 месяцев 2008 года от пожара пострадали сотни предприятий и торговых учреждений региона. Ущерб, который принес огонь, идет на миллионы рублей. Приведем данные статистики.

 

Принят технический регламент в сфере пожарной безопасности
Принятие общих норм пожарной безопасности в форме технического регламента позволит снять существующие противоречия и установить чёткую систему взаимоотношений собственников объектов противопожарной защиты и надзорных органов, а также привести нормативную правовую базу в области пожарной безопасности. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Саратовской области, Федеральным законом устанавливаются основные требования пожарной безопасности к различным объектам экономики и видам деятельности в целях защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного и муници. Определяются основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности, устанавливаются общие требования к обеспечению пожарной безопасности людей и окружающей среды, а также к системам обеспечения пожарной безопасности объектов.

 

На Сахалине готовятся к новому закону по пожарной безопасности
Сегодня в России в области пожарной безопасности действуют тысячи актов, содержащих свыше 150 тыс. требований. Многих из них устарели или нуждаются в оптимизации, часть – просто дублирует или даже противоречит друг другу.

 

МЧС увеличивает зарплаты сотрудников на 30 и более процентов
Средняя расчетная заработная плата работников в системе МЧС России увеличится на 30 процентов. При этом для отдельных групп наиболее квалифицированных работников такой рост может быть значительно выше. Верхняя граница этого роста нормативно не ограничена.

 

В Красненском районе открылась пожарная часть
В 1882 году в селе Красное случился пожар, в результате которого выгорело половина села, после чего были закуплены ручные насосы на конной тяге и введено постоянное дежурство наемных пожарных.История пожарной охраны села Красное берет свое начало с 60-х годов XIX века, когда при Красненской волости . В 1935 году с момента образования Уколовского района была сформирована профессиональная пожарная часть, которая осуществляла свою деятельности, как и в былые годы на конной тяге.В период предвыборной компании на встрече с Андреем Владимировичем Скочем, администрация Красненского района и пожарная ча. Откликнувшись на просьбу, фондом «Поколение», возглавляемым Андреем Владимировичем, был выделен 1 млн.

 

Украина. Спасатели устроят соревнования вертолетов
Вчера Министерство по делам чрезвычайных ситуаций начало рассмотрение предложений, поступивших на тендер по закупке новых аварийно-спасательных вертолетов. Как сообщил «ДЕЛУ» заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Виктор Баранчук, заявки для участия в конкурсе подали семь производителей авиатехники из разных стран. Победителя в течение пяти дней определит конкурсная комиссия.

 

Детям - презервативы, психам - противогазы
Горзаказ продолжает удивлять странными конкурсамиКонтрацептивы — по ученическим билетам На минувшей неделе на сайте горзаказа Петербурга появились сразу два примечательных объявления. Консультативно-диагностический центр репродуктивного здоровья для детей и подростков «Ювента» объявил о конкурсе на поставку презервативов, а психоневрологический интернат № 2 — о закупке противогазов. «Ювента» планирует закупить 322,5 тысячи презервативов.

 

В пожарном беспорядке. Почему горят деревенские дома?
...В деревне Амховая заходим в дом к Алле Бурдовой. Старший инспектор группы пропаганды и обучения РОЧС Игорь Попков направляется к электросчетчику и выкручивает пробки. Интуиция опытного работника пожарной службы не подвела: вместо стандартных вставок — «жучки».

 

Москва: в вопросах пожарной безопасности учтут мнение бизнеса
Он напомнил, что сам регламент вступит в силу с 1 мая будущего года. Это будет способствовать снижению числа административных барьеров, кроме этого, появятся условия для внедрения аудита безопасности. «Мы хотим консолидировать все проблемы, которые могут возникнуть у предпринимателей со вступлением регламента в силу.

 

Гражданской обороне – 76 лет
История гражданской обороны начинается с 4 октября 1932 года. В этот день Совет Народных Комиссаров утвердил Положение о противовоздушной обороне территории СССР. На основании этого документа и была создана Местная противовоздушная оборона страны (МПВО), ставшая, по сути, предшественницей подразделений ГО.Сегодня, 4 октября 2008 года, отмечается 76 годовщина со дня образования гражданской обороны России.

 

Договор в пожарном порядке. У них почему-то считается, что если есть огнетушитель, то он безразмерный, вечный и на все с
С папкой и брандспойтом Летом этого года был утвержден уникальный для России документ — единый технический регламент пожарной безопасности. Руководство МЧС надеется, что новый документ, который вступит в силу весной будущего года, не только позволит уменьшить риск возникновения пожаров, но и поможет бизнесу и пожарным более четко взаимодействовать. Предприниматели в этом не так уверены: пока у бизнесменов гораздо лучше получается договариваться с инспекторами, чем следить за пожарной безопасностью на своих предприятиях.

 

Пожарная группировка
Замминистра МЧС сообщил, что на первом этапе в 2009 году договорные подразделения будут созданы на объектах нефтяного и газового комплексов. Их численность составит до 16 тысяч человек. На втором этапе в 2010 году такие подразделения создадут на федеральных казенных предприятиях, объектах энергетики, предприятиях машиностроения, авиастроения.

 

Огненная пробка. Дворовые парковки мешают тушению каждого третьего возгорания
Без звезд и гарантийВ случае пожара машины огнеборцев не смогут подобраться к очагу возгорания. Не повторится ли в Челябинске владивостокская трагедия, кто расплачивается за пожары и почему огнеборцев нельзя обвинять в коррупции. Об этом на деловом завтраке в Челябинском филиале "РГ" рассказал начальник главного управления МЧС России по Челябинской области Олег Климов.Олег Климов: Весной было принято постановление правительства о создании областной противопожарной службы.

 

Латвия. Полицейские шествовали без обещанного гроба
Тогда Ивар Годманис пообещал повысить необлагаемый минимум до 100 латов, из-за чего зарплата полицейских вырастет на 5 латов. Он заявил, что на повышение зарплаты работникам полиции денег нет.К проведению очередной акции протеста полицейских подтолкнула прошедшая в среду, 1 октября, встреча представителей полицейских профсоюзов с премьер-министром.Как рассказал лидер профсоюза Агрис Суна, на шествие прибыли полицейские из . Некоторые полицейские приехали даже с семьями.

 

Аудиторы заменят пожарных инспекторов?
Это лишь одно из серии законодательных изменений после принятия ФЗ №123 – «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22 июля 2008 года, который вовсю заработает, как планируют в МЧС, к 1 января 2009 года. Получить сертификат пожарной безопасности, освобождающий предприятие от проверок Госпожнадзора сроком на 3 года, смогут только те, кто докажет независимым пожарным аудиторам соответствие своих объектов приемлемому пожарному риску 10- Напомним, еще 2 года назад на встрече министра МЧС Шойгу и президе. На сегодняшний день, на 1 пожарного инспектора в среднем приходится около 200-х поднадзорных объектов: от ларька до нефтеперерабатывающего завода.

 

22 пожарных обеспечивают спокойную жизнь 6 тысяч жителей норвежского городка Вадсё
В здании есть гараж, где находиться шесть машин: 3 маленькие автомобиля типа джип, которые используют шефы и 3 - большие пожарные машины. На станции есть автомобили с водными цистернами от 2 тысяч до 10 тысяч литров. Так же в здании пожарной части есть душевые, баня, несколько кухонь, тренажерный зал, спальня, небольшой конференц-зал и комната отдыха.

 

Генерал МЧС в чрезвычайной ситуации. По делу Владимира Соснова прошло первое заседание
Вчера в Волгоградском гарнизонном военном суде началось рассмотрение уголовного дела бывшего начальника главного управления МЧС России по Волгоградской области генерал-майора Владимира Соснова. Экс-глава волгоградского МЧС обвиняется в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст.

 

75-летие готовится отметить Специальный отдел Федеральной пожарной службы № 24 МЧС России
КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 75-летие готовится отметить 10 ноября Специальный отдел Федеральной пожарной службы № 24 МЧС России. Он охраняет ОАО «Амурский судостроительный завод» в городе Комсомольске-на-Амуре.

 

МЧС России совместно с бизнесом решает задачу по снятию излишних административных барьеров
Открыл заседание Председатель комиссии – первый заместитель Министра МЧС России Руслан Цаликов. Он подчеркнул, что важнейшим направлением работы МЧС России совместно с бизнесом является создание нормативной базы, разрабатываемой в целях реализации федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», который был утвержден Президентом Российской Федерации 22 июля 2008. В МЧС России состоялось очередное заседание комиссии по ликвидации излишних административных ограничений, затрагивающих интересы малого и среднего предпринимательства.

 



1 [ 2 ] 3

 

Главная >  Январь 2011