Звоните
8(919)770-20-38
(в Москве)
Главная >  Февраль 2011 
[ 1 ] 2

24 ноября в МЧС России состоялось селекторное совещание под руководством Статс-секретаря - заместителя министра Пучкова
На совещании обсуждались вопросы пожарной безопасности, безопасности на водных объектах, а также обстановка с чрезвычайными ситуациями. 24 ноября в МЧС России состоялось селекторное совещание под руководством Статс-секретаря - заместителя министра Пучкова Владимира Андреевича С начала текущего года были зарегистрировано 1 тыс. 844 чрезвычайные ситуации, в которых пострадало 6 тыс.

 

Спектакль «Чрезвычайные приключения Петрушки» в Театре кукол «Золотой петушок» в Озерске готовили всем городом
Сейчас «Золотой петушок» приглашает жителей и гостей города на спектакль «Чрезвычайные приключения Петрушки» по пьесе художественного руководителя театра Натальи Шимкевич.Спектакль «Чрезвычайные приключения Петрушки» в Театре кукол «Золотой петушок» в Озерске готовили всем городом, сообщили агентств. Его ждали родители, школы и детские сады, пожарные, милиция, дорожно-патрульная служба, воинская часть, МЧС. Все службы-«спасители» подарили театру кукол по комплекту своей формы, а мастера ремонтно-механического завода производственного объединения «Маяк» изготовили сложный механизм для вращающейся ширмы-декорации.

 

Учебный пожар на ФГУП «Атомфлот» успешно ликвидировали
Пожарные прибыли на место происшествия в считанные минуты и оперативно начали свою работу: по рации пожарные передали информацию о том, что в здании склада находится человек. К операции по его спасению подключилась бригада спасателей и врачей скорой медицинской помощи, которые дежурили в районе места происшествия. Мурманские спасатели через крышу склада проникли в здание, оказали пострадавшему первую медицинскую помощь, одели на него фиксирующий шею корсет и с помощью веревок, на специальных носилках, спустили пострадавшего на землю, где его осмотром занялись врачи.

 

Безопасности много не бывает
Актуальность вопроса безопасности зданий, строящихся в Москве, нарастала с повышением их этажности. Чем больше высота и объем, тем масштабнее последствия его возможного разрушения при техногенных, природных катаклизмах или в случае других ЧП. В 2004 году Президентом РФ была подчеркнута необходимость комплексного подхода к решению таких проблем, в том числе с учетом возможных проявлений терроризма.

 

Пожар-деньги-товар. Следствие рассматривает коммерческий мотив поджога в Ухте
В Ухте был закончен разбор завалов в торговом центре Пассаж . По уточненным данным, в огне и дыму погибли 24 человека, из которых неопознанным остается только один. Еще шесть человек находятся в больницах, четверо из них – в реанимации.

 

ПОДЖИГАТЕЛЕЙ ИЩУТ НА ПЛЕНКЕ
В больнице № 1 Ухты на настоящий момент находятся шестеро пострадавших при пожаре. Трое из них, в том числе 7-месячный ребенок, помещены в отделение реанимации. Еще двое находятся в травматологии.

 

Митволя видят в кресле МЧС
15 июня сошли с железнодорожных путей 26 цистерн, наполненных мазутом, в результате этой аварии часть мазута вылилась в небольшую реку, которая в свою очередь впадает в Волгу.По оценкам экспертов, Россия вступила в эпоху техногенных и антропогенных катастроф, когда из-за изношенности основных фондов. Угроза катастроф актуальна не только для крупных мегаполисов, очаги возможных катастроф абсолютно непредсказуемы. На прошедшем сегодня брифинге участники обсуждения данной проблемы попытались ответить на многие вопросы.

 

Сегодня в МЧС РТ подвели итоги деятельности за первое полугодие 2005 года
Сегодня в министерстве проходит коллегия, посвященная итогам работы министерства за первое полугодие и планам на второе полугодие. Перед заседанием коллегии Александр Власов провел смотр личного состава МЧС РТ, на котором в преддверии празднования 1000-летия Казани оценивалась строевая выправка и внешний вид сотрудников министерства. Приоритетной задачей Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Татарстана в текущем году является обеспечение безопасности празднования 1000-летия Казани, заявил в разговоре с журналистами министр по делам ГО и ЧС республики Валерий Власов.

 

Украина. Жвания и труд сделают из макак спасателей. Кто даст МЧС миллиард?
Основной принцип моей кадровой политики – лучше временный дилетантизм, нежели постоянный саботаж , объясняет Жвания. Новому министру также не нравится, что в составе МЧС есть структуры, которыми никто не пользуется, и они просто зарабатывают сами на себя, например фонд страхования или архив . Все, Советский Союз закончился - так в пятницу резюмировал свое видение изменений в МЧС по итогам полугода министр Давид Жвания.

 

Беларусь. Я б в пожарные пошел! Кто меня научит?
Это, безусловно, не означает, что спасательные службы спят в шапку. Невозможность своевременной ликвидации пожара объясняется объективными причинами — очень часто расстояние от места дислокации ближайшей пожарной команды до очага возгорания измеряется не одним десятком километров. Дефицит спасательных кадров в сельской местности очевиден.

 

Украина. Если водолазов передадут в МЧС, то утопающих будут спасать пожарники
Такой вывод следует из статьи начальника КРСВС Андрея Султановского, опубликованной в газете "Первая крымская".Крымская республиканская спасательно-водолазная служба (КРСВС) считает неправильным передавать здания спасательных станций в ведение МЧС, а также в коммунальную собственность.Как отмечает в. "При этом профессиональные спасатели, отработавшие в своих регионах более 10 лет, были уволены, имущество разграблено, — пишет Султановский. — Так, в Евпатории в п.

 

О разработке паспортов безопасности опасных объектов и территорий муниципальных образований Ивановской области
МЧС России разработаны Типовой паспорт безопасности территорий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, утвержденный приказом министра МЧС РФ № 484 от 25.10.2004 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23.1 2004, регистрационный № 6144) и Типовой паспорт безопа. Регистрация данных документов в Министерстве юстиции Российской Федерации говорит о том, что они не противоречат существующему законодательству, изданы в развитие действующих законов и являются обязательными для исполнения в интересах защиты населения и территорий. На основании решения совместного заседания Совета безопасности Российской Федерации и Президиума Государственного Совета Российской Федерации О мерах по обеспечению защищенности критически важных для национальной безопасности объектов инфраструктуры и населения страны от угроз техногенного, природного характера и террористических проявлений (протокол № 4 от 13.11.2003) в 2005 году в Российской Федерации проводится работа по паспортизации опасных объектов и территорий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

 

Обустройство. Дверь против пожара.
Что такое противопожарная дверь?Основная часть трагедий во время пожара происходит из-за несвоевременной эвакуации. Одна из причин, препятствующая человеку добраться до выхода - это невозможность прохода в дверь. Либо дверь загорелась и к ней невозможно приблизится, либо она так сильно нагрелась, что к ней нельзя прикоснуться, либо дверную створку заклинило от деформации под воздействием высокой температуры.

 

Состоялась пресс-конференция, посвященная деятельности спасателей МЧС РУз
В пресс-конференции приняли участие заместитель министра по ЧС, подполковник Х. Абдулазизов, начальник УАСС, подполковник Р. Иногамов и директор Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных средств массовой информации и информационных агентств Узбекистана Ж.

 

Огонь, вода и нефтяные пятна. Столичные спасатели готовы к любым ЧП.
Максимально обезопасить наше с вами существование в столице пытаются разные городские службы, в том числе сотрудники МЧС РФ. Недавно гостями нашей редакции стали главный государственный инспектор по пожнадзору Москвы генерал-майор Виктор КЛИМКИН и замначальника Главного управления МЧС РФ по Москве полковник Юрий СЕДЕЛЬНИКОВ. В течение часа они отвечали на вопросы читателей МК .В последнее время поговорка мой дом — моя крепость несколько потеряла актуальность.

 

Казахстан. Спасение пострадавших – дело рук профессионалов
Аэромобильный оперативно-спасательный отряд Министерства чрезвычайных ситуаций, возглавляемый Мансуром Мустафиным, является региональным, так как сфера его деятельности, помимо Астаны, распространяется на весь Центральный Казахстан. Состоит он из 40 человек. Народ здесь разношерстный, есть те, кто пришел из военного спецназа, но большинство – просто крепкие ребята, которых многолетние занятия спортом привели в этот отряд, где работа наполовину замешана на спорте.Предвидеть опасность, по возможности избежать ее, устранить с меньшими рисками, при необходимости действовать четко и грамотно – вот те три кита, на которых, как ни странно это звучит, зиждется наша с вами безопасность.

 

Фреоны и их воздействие на человека
В 1928 году американский химик корпорации "Дженерал Моторс" ("General Motors Research") Томас Мидглей младший (Thomas Midgley, Jr.) впервые выделил и синтезировал в своей лаборатории химическое соединение, названное впоследствии "фреон" (от латинского frigor – холод). Позже была синтезирована целая группа подобных соединений; для их обозначения использовалась латинская буква R и цифровой код.Во время ходовых испытаний на атомной субмарине "Нерпа" произошло несанкционированное срабатывание автоматизированной системы пожаротушения и выброс фреона, используемого в с. Жертвами аварии стали 20 человек - трое военнослужащих и 17 гражданских специалистов.Известно более 40 различных фреонов, большинство из которых выпускается промышленностью.

 

МЧС обещает жаркий август
В среду МЧС России обнародовало прогноз чрезвычайных ситуаций на месяц. Как рассказали Газете.Ru представители министерства, несмотря на свою печальную славу (гибель Курска , Останкинская телебашня и т.д.), август занимает только четвертое место в году по числу чрезвычайных ситуаций (в среднем 57 техногенных и 18 природных ЧС). Аналитики МЧС обнародовали прогноз чрезвычайных ситуаций на август.

 

Хабаровск. Жизнь сама по себе экстрим. Так считают россияне, в отличие от американцев.
По легенде, на месте аварии четверо человек погибли, более двадцати пассажиров получили различные травмы. При ликвидации происшествия были задействованы силы и средства краевого управления ГО, ЧС и противопожарной безопасности. Для скорейшей эвакуации пострадавших вызвали вертолет Ми- 8 Центра медицины катастроф.

 

Чем так хороши противопожарные стальные двери
Они обладают рядом удивительных преимуществ. Прежде всего, разумеется, можно поразиться их великолепной огнестойкости и сохранению целостности на протяжении длительного периода времени в случае воздействия на двери высоких температур. Они способны выдерживать термическое влияние в течение целого часа, а за это время в любом случае успеют эвакуироваться люди, находящиеся в помещении.

 

Латвия. Спасите спасателей!
— Если внимательно изучить Закон “О пожарной безопасности”, — комментирует ситуацию начальник Даугавпилсской бригады пожарно-спасательной службы Раймонд Маргевич, — то в нем очень четко оговариваются случаи, когда пожарные ОБЯЗАНЫ оперативно прибыть к месту чрезвычайного происшествия и когда это сле. Так вот, сейчас мы находимся в таком положении, когда этих средств нет. Поэтому от оказания целого ряда услуг – это и спасение животных, и откачка воды из подвалов, и отпирание дверей – мы будем вынуждены отказаться.

 

МЧС России отдало часть пожарных региональным властям. Как такое разделение отразится на безопасности граждан и на работ
==Что делает МЧС на Байкале. С конца июля на берегу Байкала действует полевой лагерь МЧС России. 29 июля руководству министерства, всем главам региональных управлений МЧС и рядовым спасателям были продемонстрированы возможности самолета-амфибии Бе-200, а также быстроходного катера "Мангуст"...==– Сергей Кужугетович, расскажите, что делали спасатели в конце июля – начале августа на берегу Байкала, где собралось практически все руководство МЧС? Чему были посвящены проводившиеся там мероприятия и какие задачи на них решались? Во-вторых, вы знаете, что идет административная реформа, она коснулась и нас, и здесь нам надо было вселить в руководителей региональных управлений, рядовых спасателей уверенность в завтрашнем дне.

 

Депутаты во главе с Председателем Государственной Думы Борисом Грызловым посетили НЦУКС МЧС России
На совещании был рассмотрен ряд важнейших вопросов, в частности, о ходе реализации Указа Президента "О Федеральном государственном учреждении «Национальный центр управления в кризисных ситуациях», о формировании необходимой законодательной нормативно-правовой базы в целях повышения эффективности дея. 14 ноября депутаты во главе с Председателем Государственной Думы Борисом Грызловым прибыли в Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России, где состоялось рабочее совещание с участием главы МЧС России Сергеем Шойгу и другими руководителями ведомства. В ходе работы гости познакомились с возможностями Национального центра.

 

Новые угрозы и лишнее МЧС
Террористические угрозы безопасности энергетических систем России проявляются в виде подрывов опор ЛЭП или выводе из строя программ управления энергетическими сетями. Сейчас трудно делать вывод о причинах недавнего московского энергетического кризиса – были ли это технические проблемы или террористический акт. Но, только в прошлом году в Подмосковье были предприняты три попытки подрыва опор ЛЭП.

 

Пожарная неготовность
От звонка до прибытия пожарных к месту возгорания – не больше 10 минут. Для эвакуации – не больше Это нормы. Но соблюдать их получается только во время учений.В субботу на западе столицы в бытовке заживо сгорел человек, ещё один пожар на востоке города в кафе на улице Юных Ленинцев унёс жизни трёх человек.

 

Пожарная неготовность
От звонка до прибытия пожарных к месту возгорания – не больше 10 минут. Для эвакуации – не больше Это нормы. Но соблюдать их получается только во время учений.В субботу на западе столицы в бытовке заживо сгорел человек, ещё один пожар на востоке города в кафе на улице Юных Ленинцев унёс жизни трёх человек.

 

Фетисов попросил денег на спорт. Дали мало и... Шойгу
Вот уже несколько заседаний подряд правительство демонстрирует работу по реализации последнего послания президента. В четверг очередь дошла до Росспорта. Среди поручений, данных президентом правительству, была и разработка федеральной программы по снижению масштабов алкоголизма и наркомании, укреплению основ здорового образа жизни, развитию физической культуры, спорта .

 

Жена генерала Лахтюка рассказала об угрозах в ее адрес, страхе за жизнь детей, заказчике дела мужа и встрече с Николя Са
Супруга бывшего главы управления МЧС по Свердловской области генерала Василия Лахтюка (признан виновным в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями) Любовь Лахтюк дала откровенное интервью газете «Аргументы и факты». Жена генерала рассказала, что на нее и ее близких оказывается сильное давление. Серьезным атакам со стороны недоброжелателей подвергается даже персональный сайт Василия Лахтюка, который создали друзья генерала для его поддержки.

 

Беларусь. Пока петух не клюнул. Красный... Правила пожарной безопасности — это важно!
Сотрудники МЧС регулярно проводят рейды по строительным площадкам. Проверяют наличие огнетушителей, пожарных щитов, состояние электрооборудования. Благодаря строгому надзору в Минской области за последние несколько лет пожаров на стройобъектах не было.

 

Где-то пожарная авиация, а где-то ведро с водой и лопата
Ни одна природная стихия не пользовалась у людей такими противоречивыми чувствами, как огонь. С одной стороны, с тех пор, как человек его покорил , дым очага стал священным символом начала новой жизни, тепла, дома. С другой, этот символ жизни, выходя из-под контроля человека, легко съедает на пути всё, оставляя лишь страшные следы.

 



[ 1 ] 2

 

Главная >  Февраль 2011